Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Есть ли смысл в домашнем консервировании на зиму? Если есть, то какой?

-Рябина [70.1K] 1 неделю назад

Если можно и так купить или же обойтись без консерв?

-Рябина [70.1K]
Почему то все ответы за магазины. Можно же еще на рынке купить.  1 неделю назад
комментировать
3

У нас дом с садом и большим участком, растет многое свое. Да и купить в магазине мы тоже можем многое. И все же я отвечу, смысл есть.

Домашняя консервация это отличный способ сохранить большой урожай. А еще, для меня очень важно; что приготовить консервацию можно на свой индивидуальный вкус. Именно то, что вы любите.

Для многих людей также очень важно, они знают как блюдо готовилось. Излишняя химия в домашней консервации не присутствует.

Кроме того, и это всегда актуально, имея свой запас можно экономить на покупках в магазине. Благодаря своей консервации, вы потратите меньше денег на продукты питания. Получается, консервация это вкусно и полезно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Мы тоже живём в своем доме с приусадебным участком. Для меня смысл домашней консервации только один, я хочу есть только свои заготовки, других мне не надо и даром..

Ни в одном магазине я не смогу купить такие огурчики, как у меня или газированные помидоры холодного засола, зачем мне покупать вишнёвый компот, когда свою вишню некуда девать. Про грибы вообще не говорю, таких вкусных груздей или маринованных опят тоже ни в одном магазине не продают.

Вы там наверху спросили ещё про рынок, на рынке я никогда покупать заготовки не стану. Ничего не зная ни о человеке, ни о его вкусовых пристрастиях, ни об условиях, в которых делались заготовки, я откажусь от них сразу. Такие вещи можно покупать только у проверенных людей, когда ты это уже пробовал и знаешь результат.

Даже если бы мы жили в квартире без сада, то я всё равно покупала бы овощи на рынке и закручивала всё сама. Обходиться совсем без них я тоже не хочу, я уже сейчас залезла бы в погреб и достала себе чего-нибудь, да боюсь, что они ещё не вызрели.

1

Смысл в домашнем консервирование только в одном. Вы едите свое, вы едите натуральное. Вы не покупаете ту химию, которая есть в магазине. Да я не спорю, что сейчас в магазине можно купить все. Но в первых это цена. Извините баночка огурчиков литровых под сотню. Мариновые грибочки и за сотню. Солёные у нас по 200 с лишним за литр. Свои то подешевле будут. Мы лично занимаемся консервирование. Огурцы, салаты, грибы, варенье, компоты то все свое. И я знаю что я ем чистые продукты питания. Не ту химию, которую мне продают. Где вырастили и как те-же самые огурцы я не знаю. А тут свое.

1

Домашнее консервирование:

• не содержит химии, которая есть в промышленном;
  • позволяет сэкономить деньги, при условии что законсервированное было вырощено у себя, или куплено задешево;
  • и наоборот, выручает, если урожай хороший, чтобы сохранить от порчи вырощенные продукты.

В городских условиях, если человек никак не связан с сельским хозяйством, у него бешенный ритм жизни, то целесообразнее конечно покупать все в магазинах.

1

Смысл есть, так как можно сделать на собственный вкус и при этом сэкономить деньги. Например, наша семья любит "закрывать" на зиму квашеную капусту определенным образом, и чтобы обязательно с мочеными яблочками внутри. Мы такое блюдо в магазинах не найдем, а еще это просто кладезь витамина С. А в магазинных продуктах есть ли вообще ценные вещества - есть сомнения. Или может только химия осталась.

Михалыч2 [11.2K]
А зачем "закрывать­"? Она и "открытая" год не портится.  1 неделю назад
комментировать
0

Есть смысл в домашнем консервировании при условии, что вы питаетесь теми продуктами, которые вы консервируете. Пример. Мы не сильно едим соленые огурцы, поэтому я закрываю не больше двух литровых баночек небольших огурчиков. "На гостей". Так же и с зелеными помидорками. Я не большой поклонник консервации и стараюсь ограничивать соль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..