Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

С противопоказанием для ношения маски магазин может отказывать в продаже?

Timur80 [7.3K] 1 неделю назад

Какой моральный ущерб делает магазин, если запрещает покупать человеку с медицинским противопоказанием ношения маски?

Как поступит суд в этом случае?

3

Да, может быть отказано. Непорядок? Непорядок. Самоуправство? Самоуправство. Превышение полномочий? Превышение. Незнание норм? Незнание норм. А какая главная действующая сила во всем этом беспорядке? Правильно, непомерные штрафы и риск потерять работу. А со стороны надзорных органов - возможность теневых заработков и "исполнительность" перед начальством , так сказать, заставь человека Богу молиться, он и лоб расшибет, ведь, в надзорных органах, в основном, контактируют с населением оперативные службы (а оперативники - это должности, куда набирают весь, извините, сброд). А человек, освобожденный от ношения маски (дети, инвалиды, больные ХОБЛ), даже при наличии подтверждающих документов, все-равно, будет вынужден доказывать, что он не "верблюд".

Вот налицо конфликт интересов, вот налицо пиршество абсурда, с начинкой страха, хамства и невежества.

А на суд уповать, я полагаю, не желательно, ибо моральных, а возможно, и финансовых затрат, все это не стоит. Только, если это дело принципа - идейных взглядов и убеждений.

3

При обслуживании покупателей без маски магазины облагаются большими штрафами. Поэтому кассирам запрещено обслуживать таких людей. Со мной тоже был такой случай: пришла в маркет без маски, набрала корзину товаров, а на кассе мне отказали.

Но сейчас во многих магазинах выдают бесплатно эти маски прямо на кассе. Так что, думаю, пару минут можно и потерпеть масочку, даже если есть противопоказания.

Если человек требует обслужить его, не предоставив документ о заболевании, при котором нельзя носить маску, то магазин никакого морального ущерба не понесёт.

Но у меня есть подозрение, что за обслуживание покупателя без маски (даже с доказательством о противопоказании) могут наказать кассира.

2

Магазин несет материальный ущерб, если обслуживает покупателей без масок, потому что подчиняется распоряжению Роспотребнадзора, который за такое нарушение может магазин оштрафовать или вообще закрыть. Суд будет на стороне магазина, подчиняющегося надзорной организации, разумеется.

Timur80 [7.3K]
А как же "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства"? В данном случае магазин если заставляет его надевать маску, то покушается на его жизнь. Суд будет на стороне больного человека.  1 неделю назад
15belok [5.2K]
А прецеденты такой судебной практики есть? Или это только субъективное мнение, основанное на эмоциях?
Когда хотя бы один суд будет выигран против Роспотребнадзора, тогда подобные утверждения можно будет считать состоятельными. Пока это желаемое за действительное. Если есть проблемы со здоовьем, надо лечиться, а не искать виноватых и подвергать риску здоровье и жизнь окружающих. Права и свободы которых не менее ценны, чем того, кто оправдывает свое нежелание быть ответственным болезнью, которую сам же не хочет лечить.
 1 неделю назад
комментировать
1

в предыдущем ответе правы. От себя хотелось бы упомянуть случай произошедший со мной: в общем в августе захожу в магазин без маски и выбираю товары для покупки (магазин типа пятерочки). Всё было нормально и я даже удивился тому, что меня пропустили без маски. А как подошёл к кассе меня отказались обслужить мол я заражу их. А что пока я гулял по магазину никого не мог заразить?! В моей поликлинике и других местах прямо у входа просят одеть ... . Ну и мне к слову сказать даже без маски когда хожу тяжело бывает дышать.

Timur80 [7.3K]
Если человеку тяжело дышать в маске, то заставлять его не надо. Иначе это напоминает пытки.  1 неделю назад
ложников валентин [119K]
вы это обычным людям обьясните особенно пенсионерам и мамбзикам.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..