Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как трудоустроится с инвалидностью?

Александр-524 [6.8K] 2 недели назад
2

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ,

• статья 21 (Установление квоты для приема на работу инвалидов), гласит:

Я лично работала в отделе кадров организации, которая занималась эксплуатацией электрических сетей, и ежемесячно подавала отчёты по квотированию в Центр занятости. Что это означает?

Объясняю: так как в нашей организации численность была свыше 100 человек, отделом кадров была зарезервирована определённая вакансия - квота "под инвалидов". Всё это оформлялось официально, приказом и специальным положением о квотировании.

Для работодателей не существует обязанности намеренно искать кандидатов на квотируемые места, но уклониться от формирования квот и отказывать в трудоустройстве (на выбранные под квоты должности) лицам с ограниченными возможностями запрещено.

Наша вакансия, несмотря на своевременное направление ежемесячной отчетности в Центр занятости, оставалась свободной. К нам ни разу не обратились кандидаты с вопросами трудоустройства по квоте.

Советую обратиться в местный Центр занятости, ссылаясь на указанный выше закон. При согласии на взаимодействие соискателей с ограниченными возможностями, сотрудники Центра занятости обязаны оказать содействие в трудоустройстве, сообщить об имеющихся вакансиях и обеспечить обратную связь от работодателей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Многое зависит от вашего состояния здоровья, причины инвалидности, группы инвалидности и вашего образования, навыков, специальности. Если вы обратитесь в службу занятости вашего района или города, думаю, что вам что подберут. В российском законодательстве есть нормы, предусматривающие обязанность организаций создавать рабоче места для инвалидов и трудоустраивать инвалидов, иметь для этого квоты. В нашей организации работает девушка 2 я группа инвалидности, сахарный диабет с детства, она специалист по назначению субсидий на оплату ЖКУ. Знаю молодого человека, который является инвалидом по зрению 3 группа инвалидности, закончил юрфак и работает юристом. Дочка приятельницы работает на полставки техничкой в поликлинике, имея 3 группу инвалидности (астма).

2

Многих крупных организаций государство обязуется выделять места работы для инвалидов. Им предоставляется более легкий труд и сокращённый график работы.

У нас в городе, например, есть завод, где работают только слепые или слабовидящие люди, изготавливают розетки, выключатели.

Я работаю оператором на телефоне, у нас есть инвалиды по зрению и у кого проблемы с ногами.

Наиболее лучший вариант для инвалидов при поиске работы рассматривать варианты удалённой работы, чтобы можно было работать дома.

При поиске работы в интернете на популярных сайтах работодателей внизу вакансии указывается, что рассматриваются кондидаты с инвалидностью, нужно обращать внимание на такие заметки.

2

Вопрос очень неконкретный. И ответы на него (в том виде, в котором он задан) будут варьироваться от "Легко" до "Никак".

Но, если взять среднее арифметическое, то инвалид, желающий устроиться на работу, должен быть ...скажем так ... конкурентоспособным. Потому, платить человеку только за то, что он инвалид, ни одно предприятие не будет.

А опытного работника, даже со справкой возьмут охотнее, чем вчерашнего студента.

Только этому опытному не надо будет злоупотреблять своим статусом. Потому, что какой толк от опыта, если работник с больничных не вылезает, а, услышав в свой адрес заслуженную критику, демонстративно за сердце хватается.

1

Во-первых, посмотри саму розовую справку.Там должна быть 3 группа или разрешение на работу.Потом если всё есть, то иди проходи платный медосмотр.Должен лечащий врач написать, что не имеет противопоказаний.И нельзя работать ночью, сверхурочно и в разъездах.Расскажу свой опыт.У меня психическое расстройство с детства.Потом закончил школу.Учиться даже в техникум не пошёл.Потом дади нерабочую группу.И лишь в 25 лет понял, что надо учиться.Но сейчас никто не будет делать рабочую группу, так как 1 раз пролежал в больнице.Но осваиваю ПК и буду работать неофициально.Но мы не в Голландии, поэтому так.

1

Пройдите курсы например массажиста. И будет вам и работа и денежки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..