Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если не отправить чек как самозанятый - можно его просто сформировать?

raketa900 [145] 2 месяца назад

Работаю копирайтером, недавно стал самозанятым.Столкнул­ся с тем, что некоторые биржи не работают с таковыми как я. Выполнять то заказы я могу, выводить деньги тоже, но им никакие чеки от меня не нужны. А как быть мне? Можно ли просто указать доход, сформировать чек и заплатить налог, не отсылая этот самый чек? То же самое с физ лицами - некоторым он пофиг.Вот, с этим у меня непонятки. Так вроде понимаю, что налоговой главное доход, отданный процент с него. А уж есть ли на почте физ лица чек или его нет - им всё равно должно быть.

1

Сформировать чек, оплатить затем в установленные сроки насчитанный налог - таковы согласно закону ключевые обязанности самозанятых.

Однако и отправка чеков также является подобной обязанностью. Более того, предусмотрены наказания для тех, кто принимает платежи, но не отправляет чеки - даже при их полной оплате.

Пока такие штрафы и прочие наказания не применяются, правда. Но связано это только с тем, что сам эксперимент находится в разгаре. Плюс он отягощён ещё рядом других новаций в налоговой сфере, переделками и очередной реструктуризацией самой налоговой службы (которая проходит прямо сейчас в 2021 году), да и коронавирусными делами, очевидно.

Но через несколько лет, по-видимому, за контроль всё же возьмутся серьёзно...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..