Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ребёнок разбил градусник и не сказал об этом, прошли сутки что делать?

Татьяна Сергеева снейп [2.2K] 2 недели назад

Ребёнок разбил ртутный градусник и не сказал об этом? Разбитый градусник весь день пролежал в тумбочке вместе с ртутью. Что делать могут ли быть последствия?

10

1) Родителям нужно строить доверить отношения с детьми, чтобы ребёнок, которые, например, разбил нечаянно чашку, не боялся признаться в этом. Нельзя постоянно ругать детей за подобные промахи. Конечно, если ребенок будет часто что-то бить, то дело другое...

Также и повзрослевшие дети. Например, лет в 17-18 у дочке в семье "приключится" соответствующая "история" и она будет бояться сказать.

То есть, не хочу обидеть, но таким родителям большой минус.

Тем более, что ребенок разбил его не нарочно, может быть даже потому, что у него кружилась голова.

2) Вам правильно написали, что раньше ртуть использовали очень широко в школьных опытах. А потом вдруг резко узнали, что она очень ядовита.

Конечно, ртуть ядовита, вернее ядовиты ее пары, но не до такой степени.

Я бы посоветовал обратиться в Санитарно-Эпидемиологическую станцию. (в просторечии Сан-Станция или Санэпедстанция) Может быть у них есть специальное оборудование, например, мощные пылесосы для всасывания шариков ртути.

От себя добавлю, что самое плохое, если пол деревянный и имеет щели, куда затекла ртуть. Вот тогда в самом деле будет страшная проблема. В детстве я слышал о таком случаи.

3

Ртуть действительно довольно токсична, но, вероятно, не настолько, чтобы один разбитый градусник нанес какой-то серьезный ущерб здоровью семьи. Тем более, пары "разбавляются" воздухом, да помещения наверняка проветриваются.

Я полгода назад выбрасывала свой диван, на котором спала 14 лет, и нашла под ним... остатки градусника. Конечно, был шок. Попасть он туда мог только одним способом: как-то раз я болела, мерила температуру, заснула, он незаметно выкатился, закатился под диван и разбился. А просвет с полом небольшой и уборка под ним могла не производиться годами. То есть, сколько лет он там пролежал, неизвестно. Учитывая, что с температурой я не болела уже лет 5-7 (если не считать нынешнего ковида, который уже тот диван не застал)... пролежал долго. Последствия? Вообще никаких. Ну, вероятно, какие-то частицы с воздухом в организм попали и какую-то нежелательную роль играют, поскольку ртуть из организма выводится очень плохо. Но в общем и целом едва ли от этого я получила больше вреда, чем от всей остальной окружающей среды с ее экологией, технологиями изготовления продуктов и прочим. Так что не переживайте так. Конечно, разбитый ртутный градусник это плохо. Но не настолько, чтобы ужас-ужас и срочно от чего-то спасаться. Разбили и разбили, ничего уже не сделаешь. Постараться больше не бить.

2

Моя мать в детстве нашла дома бутылку с ртутью. Ее отчим с непонятной надобности где-то надыбал ее, и притащил домой. А пытливая школьница нашла диковинный материал и давай его исследовать. Что будет делать ребенок, если найдет бутылку с ртутью? Ну конечно же жарить ее на сковороде, ведь это так прикольно. Правда со сковородой после этого что-то странное происходило. Она стала самопроизвольно покрываться странной пеной. Сколько она ни пыталась ее отмыть, ничего не помогало. Благо и не получилось. Сковорода была выброшена на мусор. А ртуть потом мама отнесла учительнице по химии.

Так вот по идее она и вся семья должны были получить жуткое отравление. Но, хвала небесам, никто не ощутил на себе последствий.

Это не значит что нужно легкомысленно обращаться со ртутью, но и излишне паниковать и накручивать себя тоже не стоит.

1

Пары ртути, как известно, довольно токсичны. От разбитого градусника нужно избавиться - это очевидно. Понаблюдайте повнимательнее за своими домочадцами- могут проявиться симптомы отравления. И при малейшем на то подозрении срочно обращайтесь к врачу

Татьяна Сергеева снейп [2.2K]
От ртути избавилась но шарики ртути с утра и до ночи пролежали в прикроватной тумбочке, как понять что кто то отравился.  2 недели назад
Кисана [1K]
Признаки такие: головная боль, спутанность сознания, речь замедленная, бледные кожные и слизистые покровы, рвота, тошнота, пониженное давление  2 недели назад
Кисана [1K]
Если дома есть энторосорбенты, то я бы вне зависимости от того есть симптомы или нет, дала бы выпить каждому (энторосгель, полисорб и тп)  2 недели назад
Татьяна Сергеева снейп [2.2K]
Спасибо  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..