Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие книги жанра фэнтези (по которым сняты фильмы) можно почитать?

Alex Xela [5.7K] 1 неделю назад

Интересуют именно книги по которым сняты фильмы. И если не трудно, хотелось бы еще знать на сколько близки книга и фильм по содержанию... Экранизация каких фильмов максимально близка к сюжету книги?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
11

Обожаю жанр фэнтези в книгах и фильмах, но читала только коллекцию коротких науно-фантастических рассказов Саймака и, конечно, Толкина. Очень мало фильмов выходит в данном жанре.

Из экранизаций по книгам были Властелин колец, Гарри Поттер, Игры престолов, Хроники Шаннары, Ведьмак, Хроники Нарнии.

Если вам кроме фэнтази, как и мне интересна и фантастика, то лично мне очень хочется почитать ряд книг писателя Эндварта Гилберта , создавшего огромную вселенную произведений "Дюна". Даже после его смерти продолжают выходить книги из этой вселенной, но изначально все начиналось с книги "Дюна" и "Дети Дюны". Есть фильм экранизация Дэвида Линча (не смотрела), и мини сериал (его смотрела). А еще примечательно, что пытался экранизировать фильм Ходоровски, внесший огромный вклад движения фантастики в кинематографе. Хоть экранизация и не удалась, но все его наработки по фильму растащили потом в фильмы "Чужой", "Звездные воины" и другие. И вскоре выйдет лично для меня очень долгожданная экранизация Вильнева. Почему долгожданная, потому что мне очень импонирует творчество Вильнева и его видение как режиссёра (особенно интересны были для меня фильмы "убийца" и "прибытие"). Кроме того, он сам является фанатом вселенной Дюны и поэтому мечтал ее экранизировать. Думаю будет минимум трилогия, потому что первую книгу разбили на 2 части.

7

Здравствуйте!

Нравится сравнивать книги и фильмы, особенно в фэнтези жанре. Самые запомнившееся три фильма, о них расскажу ниже.

1). Книга "Ритуал" Марина и Сергей Дяченко - экранизация "Он-дракон". Нельзя сказать, что первоисточник и киноверсия близки, скорее фильм "по мотивам". В книге более жесткие повороты сюжета, надрывные эмоции, грустный финал. Кинолента радует отличным саундтреком от Жени Любич "Колыбельная тишины" и более мягким повествованием. Нет той грусти, которая остается после прочтения книжного оригинала...

2). Книга "Звездная пыль" Нила Геймана - экранизация "Звездная пыль". Ух, фильм и книгу сравнивать не очень этично: у Геймана жестокость и жесткость, в киноленте больше юмора, лоска. Но, в принципе, и книга и фильм - оба достойны внимания.

3). Книга "Ведьмы" Роальд Даль - экранизация "Ведьмы" 2020 г. Фильм, на мой взгляд, не очень удачен, книга лучше, по словам 10-ти летнего сына. Много вырезали из книжного сюжета. Литературная версия читается, буквально, за пару вечеров.

2

Порекомендую нашумевшие в свое время "Сумерки", которые еще принято называть "вампирской сагой" (из чего понятно, что это серия о вампирах. Еще там есть огромные волки-оборотни).

Сама я начала знакомство с этой историей с нечаянно понравившегося фильма - посмотрела случайно, как-то даже не думала, что простенький сюжет о школьнице-фрике так повернется и затянет. Потом набрела на книгу, и прочла с удовольствием почти всю серию. Думаю, роман и экранизация довольно близки, хотя мне книги понравились чуть больше. Уточню о серии книг, которые описываю, если кто не в курсе:

Кстати, последнюю книгу сама я еще не читала. Возможно, ваш вопрос станет поводом ее найти.

0

Конечно же Гарри Поттер. Хороший сюжет. Но книга чуток отличается от фтльма. Советую почитать все томы.

0

Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Властелин колец, Перси Джексон, Чернильное сердце.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..