Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если в СССР была "несвобода­", то почему тогда люди уносили вещи с работы?

Лебедева Зинаида Г [62] 1 неделю назад
тэги: ссср
3

Если понимать под свободой элементарное воровство, кражу государственной собственности, то какая же это свобода - совершать действия попадающие под признаки статей уголовного кодекса. И если помните в трудные послевоенные годы с этим делом было очень строго.

И при нормально организованной экономике - этих краж бы просто не было. В моем родном городе был громкий седельный процесс. Судили женщину, работницу авиационного завода, работающей в цехе окраски самолётов. Четыре года она ежедневно уносила с завода лак. У нее была бутыль, по форме небольшой дамской сумочки, снаружи обклеенной кожей. Уж не знаю кому она продавала этот лак. Но если бы потребители этого лака могли его свободно купить - вряд ли бы они стали соучастниками преступления, а женщина не стала бы воровать лак.

светлентин­а [27.8K]
Если дешевле ,чем по цене в магазине-покупали бы.Покупают же сейчас ворованные автомобили.
А что такое"громкий седельный процесс"?Женщин­у приговорили носить седло?
 1 неделю назад
Яне витек [22.8K]
Извините опечатка "судебный.­"  1 неделю назад
Яне витек [22.8K]
Покупают, но только очень опасно покупать ворованное.  1 неделю назад
комментировать
2

Воровство всегда процветало. А в советские времена это было очень сильно развито. Зарплаты маленькие, только что б не издохли с голоду, заняты на работе столько времени, что бы на поиск новой работы или обучение чему-то перспективному, так же не было времени. Правительство устроил бы такой человечек, который молча трудится всю жизнь на одном месте, а потом пойдет на пенсию и там потихоньку загнется. А на смену им придут молодые работники. Не думаю, что процесс выноса вещей с предприятия (работы), является свободой. Свобода, это совсем другое.

Лебедева Зинаида Г [62]
Помимо выноса с работы вещей, люди на той самой работе ничего не делали наряду со своими пашущими коллегами.
Тогда было так: надрываешься-жируешь, плюешь в потолок и забиваешь на работе козла-все равно жируешь. Это доказывает милосердие социализма и подлинную свободу,ибо при капитализме что бы жировать надо пахать на самосожжение.
 1 неделю назад
sollatta [3K]
Что-то сложно припомнить жирование при социализме. Мои родители едва сводили концы с концами. Мяса я в детстве не видела, одни макароны да картошка. Хотя работали они на заводе. И упахивались и не жировали. Жировали только в торговле, те, кто у кормушки был, ну, и наверное еще кто-то, о ком мне неведомо. Интересно от вас узнать кого именно имели в виду вы.  1 неделю назад
Яне витек [22.8K]
Если плевать в потолок, пока твои товарищи пашут, долго в таком коллективе не продержишься и на особые повышения рассчитывать не придется. Это не милосердие - это издержки экономики социализма.  1 неделю назад
светлентин­а [27.8K]
 неверно  1 неделю назад
Лебедева Зинаида Г [62]
В СССР меньше шанса было удержаться у тех, как раз таки, кто пахали. Советская власть делала так что бы люди меньше работали, но больше получали. Освобождала советская власть народ от трудолюбия и способствовала его(народа) жированию.  1 неделю назад
комментировать
1

При том псевдосоциализме (в первую очередь брежневском), как тогда говорили, "нам делали вид, что платили, а мы делали вид, что работали". И даже если зарплата (еще называли "зряплата") была туда-сюда, то (при тотальном дефиците, начавшем прогрессировать в аккурат с 70-х) ничего нельзя было купить. Помнится, в 81-м в университете на лекции по истории КПСС (была тогда такая первые полтора вузовских курса обязательная дисциплина) была приведена гигантская сумма, скопившаяся на сберкнижках трудящихся. "Значит, товаров под эти деньги нет". Что там было еще? С трудовой дисциплиной ситуация была просто аховой - бесконечные то перекуры, то простои, а то и прогулы с бухаловом. Повсеместная уравниловка - и "впахивающий" добросовестный малый, и бьющий лынды раздолбай получали (не зарабатывали, а именно получали) одинаково (хотя, конечно, случалось, что первому перепадали премии и почетные звания за ударный труд, но в целом принцип истинного социализма - "от каждого по способностям, каждому по труду" - не соблюдался - "хочешь - жни, а хочешь - куй, все равно получишь...") - это все никак не может именоватся "милосердием и подлинной свободой", а это все - уродливые на них карикатуры. Законы рынка, вообще экономики либо игнорировались, либо прямо нарушались. Вот еще одна поговорка тех лет: "Никто не работает, но все зарплату получают; все зарплату получают, но никто ничего на нее не может купить; никто ничего не может купить, но у всех все есть; у всех все есть, но никто не доволен; никто не доволен, но все голосуют "за"". А году в 83-84-м один мой сокашник по университету (он помимо прочего - потрясающий бард и поэт) написал вот такую очень точно отражающую тогдашнюю ситуацию "антисоветскую" песню:

Вот до чего к тем годам мы докатились... Ну и что удивляться, что все и вся (в первую очередь даже не экономика (это - во вторую очередь), а национальный дух) обветшало, и к концу 80-х мы пришли к тому, к чему пришли (тотальному коллапсу)? А возвращаясь к пресловутым "несунам"... вот еще одна присказка тех лет - "ты здесь хозяин, а не гость - тащи с работы каждый гвоздь". Ну, опять же, что оставалось "трудящимся", если бóльшая часть времени и сил уходила на "доставание" и поиски (все более тщетные) с каждым годом (а затем и днем) все исчезающего товара? Вот и тащили "гвозди" ("припасу себе хоть на гроб"). А жировали только те, кто имели доступ к "кормушке" - номенклатура да "преступники-экономисты", ну и кой-кто из их родственничков, в первую очередь отпрысков-мажоров, которые всем своим поведением демонстрировали "голи перекатной" (людям, "как мы с Вами") - "всех мы вас имели". Тот мой сокашник-бард тогда же, в 1-й половине 80-х, присочинил и вот такую песенку - монолог мажорика (в таком это средневековом духе, жаль, могу привести только текст, а мелодию - никак):

Словом, не социализм, а - в "лучших" традициях феодализма. Мой отец, помнится, еще в 70-х в разговорах с коллегами то и дело говорил - "да какой это, к черту, социализм?!". Кстати, отец за всю жизнь ни "гвоздика" с работы не унес, причем не потому, что было нести нечего, а работай он не в институте, на золотом прииске, так и золотой песчинки бы не унес. Да - есть вот такие предельно честные и добросовестные люди, но только вот вся система той поры способствовала тому, что "несево" цвело пышным цветом.

Вот и все "свобода и милосердие", и прочие атрибуты "развитого социализма".

Лебедева Зинаида Г [62]
Были перегибы, но это больше относится к 80м. В 60х-70х с жуликами боролись пуще чем с Чикатилами и Ованесянами(маньяк "Мосгаз"). Дело, Рытова, например, или Рокотова с Соколовым наглядный тому пример.
По поводу уносить вещи и получать деньги за ничего неделание(самые популярные фразы эпохи "дарахова Лионида Илича" это: труд мой-враг мой, от работы кони дохнут, пусть работает железная пила, не для труда меня мама родила, неси с завода каждый гвоздь. Ты здесь хозяин, а не гость. Работа не волк, в лес не убежит, солдат спит-служба идет, проходя мимо аэродпома, возьми что нибудь для дома) то как сказал лично Леонид Ильич:"народ устал от трудностей. Пусть хоть при мне поживут нормально". И дейсивителтно ЛИБ дал народу возможность пожировать всласть и несли тогда с работы все от дворника до чекиста, от солдата до мин.обороны, от доярки до самого Брежнева.
 1 неделю назад
Лебедева Зинаида Г [62]
Кстати, о приисках, то по поводу уносить золото это к нашему дорогому "политзаключенн­ому" Генычу.Изначально сей дружбан Высоцкого и последователь Остапа Бендера забрал месторождения золота(а это госсобственность) в свои руки и набрал в свой карман 30 тонн. Впрочем, процентов 70 этих 30 тонн шли в воровской обшак на "грев" зон и прочее процветание криминального мира.  1 неделю назад
Gremy [73.1K]
Еще из данной серии - "От работы не будешь богат, а будешь горбат", "Выкуренная пачка сигарет сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки - на 3 часа, а рабочий день - на 8 часов", ""где бы ни работать, лишь бы не работать". А писатель Александр Чаковский (не вполне справедливо признанный "апологетом Совдепии" - вроде Бабаевского) очень точно заметил - "мы тут хотим жить, как у них, а работать, как у нас". Но ведь так не бывает.  1 неделю назад
Gremy [73.1K]
Тов. Брежнев пытался "уберечь народ от трудностей", только эффект вышел... помнится, в середине 80-х такой совсем не "придворный­" писатель, как Астафьев, в интервью на данный счет так высказывался: "Трудностей с тех пор (с героических военных и послевоенных лет) не убыло - прибыло. А вот стремления идти навстречу им явно поубавилось". А академик Амосов замечал, что человек непременно должен напрягаться, чтобы не зачахнуть и не атрофироваться и душой, и телом (другое дело, что напрягаться надо вдохновенно, а не с ощущением каторги). Это касается как отдельного человека, так и целого народа, целой страны... В противном случае - упадок и деградация, коий процесс благополучно в брежневское безвременье и пошел, ну и о какой нормальной жизни (и тем более - жировании всласть) могла идти речь?  1 неделю назад
Gremy [73.1K]
Насчет "приисков" и "Геныча-Лжетуманова"... что-то данные о "дружбане Высоцкого" очень уж засекречены - не получается найти сведений о его (по выражению Бендера) "подземной коммерции" - хищениях на не просто особо крупные, а запредельные суммы (шутка ли - 30 тонн "рыжья"), которых хватит на сотню расстрельных приговоров (если эти сведения окажутся верными, то я, разумеется, так скажем, внесу серьезные поправки в свое отношение к "золотому человеку").  1 неделю назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
0

В СССР свобода была,но ни ее наличие,ни ее отсутствие никак не могло помешать появлению людей с более чем низкой социальной ответственностью-да-да это и воры,и даже убийцы тоже.Не только у девушек определенного сорта социальная ответственность стремится к нулю или даже минусу..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..