Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, ребёнку 2 года, совсем не играет один, ничем не отвлечь?

NatSem [367] 1 неделю назад
тэги: дети, семья
категория: семья и дом
3

Мой ребёнок смотрел мультики, когда ему надоедало играть одному, а мне нужно было переделать кучу домашних дел, которую, за меня, никто не мог сделать.

Знаю, это неправильно, но другого выхода, у меня тогда не было. Муж служил, ездил в служебные командировки, старшие дети учились и не только в общеобразовательной школе, но один - ещё и в художественной, а другая - в музыкальной.

Помочь мне, на тот момент, было особо некому.

Поэтому, приходилось выходить из положения таким вот образом.

Ставила ему мультики на видеоплеере (компьютера, тогда, у нас ещё не было), он их и смотрел.

Ничего, вырос такой продвинутый - "палец в рот не клади". Сейчас, бакалавриат заканчивает, один из лучших студентов на потоке, научную работу написал и защитил уже. Так что, мультики, которые, он много смотрел в детстве, на его развитие не повлияли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Можно поискать развивающие группы для маленьких и водить туда.

Можно попросить бабушку или нанимать на несколько часов приходящую няню. Или скооперироваться с мамочками на детской площадке о "взаимовыручке" - сегодня дети пару часиков у одной, завтра у другой.

И может быть проблема не в том, что ребенок экстравертный и всегда нуждается в компании, а в том, что мама все время пытается сбежать в какие-то дела и он борется за ее внимание и любовь. Возможно, в этом случае надо просто выделять в распорядке такое время, которое посвящено только ребенку. И можно попробовать просто брать его с собой на кухню и заниматься делами, а с ним в это время разговаривать, рассказывать, что вы делаете, уделять внимание по-другому, не игрой.

1

Это потому что у вашего ребенка нет планшета или смартфона.

Мой мелкий уже с двух лет отбирает гаджеты у старших братьев и за уши не оттащишь.

Не скажу, что это самое лучшее решение. Но иногда бывает необходимо занять ребенка на время, чтобы справиться со своими делами.

В 2 года можно поставить ребенку развивающие игры. Пазлы, раскраски и тому подобное.

Есть совсем простенькие, где нужно лопать воздушные шарики. Все мои малые через эти игры прошли и были довольны.

1

Моя дочь тоже сама не играла, всегда рядом была. Я тесто замешивать и ей кусочек даю, и так во всем. Хорошо помогают магниты на холодильник, есть такие картинки на магнитах по сказкам репка, теремок и другие. И все время устные игры сама придумывала или искала в интернете. К вечеру у меня язык еле ворочался). А если в семье ещё младший есть, то, значит старший просто ревнует и хочет все время быть рядом с мамой.

1

Вопрос очень интересный. Если ваш ребёнок не играет один, то попробуйте ему найти сверстников и пусть с ними играет. Но тут ещё смотря во что играть. Сейчас же маленькие дети любят играть в гаджетах, в компьютерные игры, во всякие игровые приставки и в таком случае попробуйте предложить ему во что ни будь другое поиграть. Сделайте разнообразие в этом!

1

Моя дочь тоже одна играть не хочет. Ей 1.9г. Пока играю с ней ей интересно, только вышла, все хвостом за мной. Я тоже спасаюсь мультиками. Включаю когда надо что-то делать. Я думаю это результат прогресса. Привыкли к телевизору, телефону. Фантазия у детей хромает. Но без этого теперь никуда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..