Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кого и что вы предпочтёте: учтивость, скрывающая истину, или...?

Аллл1 [18.8K] 1 неделю назад

или тех, кто будет пороть правду матку и высказывать свой истинный взгляд на проблему?

3

Разумеется, зависит от того, с кем. С посторонними - безусловно, учтивость. Сейчас в каждом доме по проблеме и не по одной, и если каждый будет их последствия на всех подряд вываливать в виде "искреннего" плохого настроения, человечество просто самоуничтожится. Правила вежливости для того и придуманы, чтобы оградить от ненужного негатива людей, к которым он не имеет никакого отношения.

А с близкими - безусловно, искренность. Они на то и близкие, чтобы друг друга помогать и поддерживать, там вежливость сродни скрытности и недоверию и наоборот обидна. Только вот искренность и "правда-матка" - совсем не одно и то же. С близкими надо быть не только честными, но и чуткими. Кому нужна правда-матка, если она не принесет ничего вообще кроме боли? Поэтому всегда надо думать не только что говорить, но и как.

0

Правду и "свой истинный взгляд на проблему" можно высказать и учтиво. Для этого не обязательно "пороть правду-матку", то есть вести себя вульгарно. Поэтому, отвечая на вопрос, я выбираю правду, высказанную вежливо. Хотя в некоторых случаях лучше не слышать правды даже в учтивой форме. Иногда спокойнее вежливость, которая граничит с лицемерием. Всё зависит от обстоятельств и от людей, с которыми мы контактируем.

Кстати, "свой истинный взгляд на проблему" еще не означает, что это и есть правда.

0

Думаю, что прежде чем открыть рот и высказаться - надо хорошо подумать. Я встречала в жизни таких людей, которые с гордостью объявляют: " Я всегда всем правду в глаза говорю". В результате этой говорильни, оглянувшись по сторонам, можно никого не увидеть рядом. Считаю правдорубов бестактными людьми и по возможности не общаюсь с такими

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..