Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как оттучить кота рвать обои?

вопрос закрыт
Ludmila83 [485] 2 недели назад
saha [68.2K]
обрезать ему когти  2 недели назад
комментировать
6

У вас обои пострадали, а у меня хуже - диван. Порвал уже всю обшивку мой синеокий колорпойнт Котя.

Немного подрезала коготочки, но дряпает все равно.

После того, как приобрели когтеточку, слава богу - переключился на нее.

Очень хорошее приспособление. Мой кот как только ее обнюхал, сам все понял. Правда, продавец нам посоветовал капнуть настойкой валерьяны. Так мы и сделали. Теперь уже несколько месяцев горя не знаем. И обои целы и диван. Иногда забудет, подойдет к дивану, а я его быстренько перенесу и поставлю перед когтеточкой.

Варианты такого предмета очень широки. Мы выбрали угловой с креплением на стенку.

2

Коты бывают разные. У меня был кот исключительного интеллекта породы русская голубая. Он прекрасно понимал слово "нельзя", но, как все кошкки и коты, был своенравным. У нас было две беды: кот любил погрызть провода, в том числе и под напряжением, подрать обои или диван. За провода наказывали, диван отдали на откуп, он все равно был старый.

А вот с обоями кот придумал такую хитрость: он никогда не драл обои на виду и при людях, но когда мы перезжали на другую квартиру, то обнаружили, что кот втихаря драл обои за диваном, где не видно.

Мой сын (имеет собственную семью) держит кошку и кота, только что сделал ремонт и новая мебель. Он регулярно аккуратно стрижет кошкам когти, а когтеточку временами спрыскивает валерианкой. На обои кошки не покушаются.

У меня тоже кошка и кот. После дорого ремонта и покупки новой мебели (черная, деревянная из ИКЕА) я опасалась за обои и мебель. Попытки были, но я их быстро пресекла. Использовала распылитель с водой и цилиндрическую когтеточку (горизонтальная кошкам не нравится). Мягкой мебели у меня нет вообще, кошка иногда покушается на матрас кровати, но при мне этот номер не проходит.

2

Полагаю, как уже было предложено, приобрести когтеточку и потратить некоторое время и усилия на то, чтобы объяснить котику, что точить когти следует об неё.

М одной стороны, стоит отругать животное, если оно пытается точить когти в неположенных местах. А вот бить не стоит, да и сильно ругать не нужно. Вы только спугнёте зверя, а вам нужно, чтобы он понял, где нужно и можно точить когти.

Привлекайте к ней его внимание. В принципе, кошки любопытны и на новую вещь внимание обратят. Используйте это! Показывайте, что вы как бы сами "точите когти", кошки в отличие от собак обучаются через подражание.

Поскребите его лапами по когтеточке. Превратите ее в игрушку. Я своего кота цеплял на прибитую к стене когтеточку, за нее удобно держаться когтями.

И хвалите, дайте понять зверю, что поощряете "игры с когтями" с когтеточкой и ругаете за то же самое с обоями.

Хотя вообще-то стоило приучить его к когтеточке, как и к лотку, в детстве.

Увы, это упущение людей. Вам и исправлять. Успехов вам и котику!

Как-то так.

1

У нас кошка тоже разбалованная была, типа такая выходит с утра и хренакс об обои начинает точить.

Била,ругала,орала-всё без толку.

Помогло захламить то место,где она точила когти,поставить туда мебель или что-то такое,чтобы она не добралась.

Потом когтеточки с травами (они и были),просто она наглела и ещё об обои драла.

Так же может пойти и об одеяло поточить когти, о мягкие угрушки, об обивку дивана на кухне или стула.

Ну если кухонный диван или стул старый не жалко, то обои это уже капец.

В общем дайте ей кроме когтеточки какую-то мягкую вещь на растерзание или мягкую игрушку, чтобы это была её личная, ну и в зоо-парикмахерской или салоне можно когти подстричь или приклеить антицарапки.

0

Купите ему в зоомагазине специальную когтеточку.

Обычно, кошки быстро привыкают к ней и с удовольствием точит когти об неё.

Другой вариант - подрезать кошке кончики когтей, но процедура эта - для них болезненная и вредная, так как, животное привыкло, при запрыгивании куда-нибудь, использовать и когти - в том числе, а с подрезанными когтями, у неё будут с этим проблемы, она будет падать, не удерживаясь за край поверхности, как она привыкла.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как отучить кота драть обои?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..