Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что вы думаете о родительских чатах? Нужны ли они?

oksana2020 [2.1K] 1 неделю назад
5

Родительский чат - штука весьма неоднозначная. С одной стороны - это благо. Можно обсудить какие-то проблемы, ситуации, обменяться информацией. Но! Иногда читаешь эти чаты и задаёшься вопросом: а адекватны ли некоторые люди? Вроде каждый по отдельности адекватен, но как попадает в этот чат, иногда такую чушь пишет, что просто диву даёшься. У меня 4 детей. Мой ватсап забит всякими родительскими чатами: садик, два школьных родительских чата, секции по самбо и по шахматам, по моделированию. Младший пока никуда не ходит, но придёт и его время - чатом у меня прибавится. Мой телефон постоянно пишит: приходят вские сообщения. Да, отказаться от них нельзя- бывает полезная информация, необзодимая. Но чаще - всякий бесполезный мусор. В какие вы конфеты несёте на ДР? А давайте обсудим, что будем дарить на ДР нянечке? А как делать такой-то номер по математике? А мы потеряли учебник, посмотрите может кто из детей взял? И проч и проч и проч. Как раньше дети и родители обходились без всего этого? И всё знали и всё успевали и мозги не парили.

Хочется призвать родителей: пишите только самое важное, необходимое, не засоряйте ленту, пишите в личку если это касается кого-то одного, чтоб других не отвлекать.

Причём взрослые люди так иногда ругаются и агрессивно себя ведут в этих чатах, что точно можно подумать что человек ку-ку.

2

Лет десять назад информацию об оценках,заданиях,усп­ехах,шалостях и т.п. наших детей мы могли узнавать от них самих ( но не всегда такая информация достоверна, мы это знаем, сами такими были). Второй источник информации - школьные дневники с записью учителя. Далее следуют: звонок учителя, родительское собрание,вызов в школу, а то и к самому(!) директору школы.

Насколько удобно со всем стало сейчас! В родительском чате одновременно можно общаться с несколькими людьми, учителем, обсуждать текущие проблемы, оперативно узнавать информацию об оценках детей и жизни класса, в котором учится Ваш ребенок.

Думаю, что вряд ли родители в ближайшем будущем откажутся от общения в таких чатах. Если только не появится что- нибудь ещё более прогрессивное.

Что касается минусов, так они встречаются на платформах не только родительских, но и любых других чатов.

1

Так сложилось, что на моем телефоне не устанавливается вотсап, и я на собственной практике не знаю, что такое родительские чаты. НО постоянно слышу от подруг и знакомых столько всего "хорошего" об этой опции, что уже понимаю свой старенький непрошиваемый айфон 4 как благо, спасающее меня от словесного хлама, который мне не интересен, не нужен и не полезен ничем. У нас есть чат классного руководителя, в котором комментарии отключены, и все объявления она старается дублировать мне в почту (или я могу попросить ребенка посмотреть - по согласованию с учительницей она в этом чате есть). Обо всех оценках я узнаю из электронного дневника. Если РК от меня нужны деньги на ежегодный сбор, покупку контурных карт или еще какой-нибудь реально важный вопрос, они найдут способ со мной связаться. А весь этот щебет мне зачем? Нет, мое мнение - родительские чаты это бесполезное пожирание драгоценного времени и без них прекрасно можно обойтись.

0

Родительские чаты помогают родителям общаться между собой,если твой ребёнок забыл записать домашнее задание, то можно будет спросить,если он получил двойку,то об этом может сказать учитель в родительском чате.

Так же родительской чат помогает родителям узнать о мероприятиях в школе и так далее.

Но бывает знать слишком много информации это плохо:)

0

Хороший вопрос! Родительские чаты подразумевают собой с общениями с другими родителями учеников школы. Эти чаты да нужны конечно, так как можно будет между родителями обменяться опытом об обучении своих детей в школе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..