Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему библиотеки не пахнут книжными магазинами?

Worarr [483] 1 неделю назад
2

Потому что книжные магазины, как правило, торгуют свеженапечатаными книгами, и там пахнет не книгами, а типографской краской, клеем и новой качественной бумагой (кстати, этот запах мне очень нравится). книги, хранящиеся в библиотеке, как правило, хранятся уже долгое время, они давно уже потеряли типографский запах, поэтому в библиотеках пахнет старой бумагой (что логично и имеет свою "изюминку"), а так же пылью, т.к., к сожалению, книги при хранении сильно собирают на себя пыль, которую даже в домашних условиях трудно вывести, а уж в условиях библиотеки, особенно не центральной , а какой-нибудь небольшой, вывести пыль вообще нереально. или требует больших затрат трудовремени.

В любом случае, оба этих запаха нравятся тем, кто любит читать книги, при чтении новой недавно напечатанной книги запах навевает мысли о новизне, ждешь чего-то нового от книги. А запах библиотечной книги наоборот наводит на мысль, что держишь в руках материал, проверенный временем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Потому что в библиотеках новых книг не так много, как в магазинах. Типографская краска из библиотечных книг уже выдохлась.

Но мне нравятся оба запаха. Можно сказать, что они любимыми для меня являются с детства. Когда мы вместе с папой и мамой ехали в какой-то магазин, то непременно и в книжный заходили. Любимой покупкой для меня, когда мне было 5-6 лет, это книжечка была. Чтобы в ней картинок было много и чтобы она пахла. Это же такой замечательный запах!

А книги из библиотеки иногда пахнут руками тех, кто их читал. И ещё - своеобразный запах старой бумаги источают. Я люблю взять порой с полки в библиотеке очень зачитанную книгу из разряда беллетристики, чтобы почитать и понять, почему её часто берут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..