Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Действительно ли мошенники звонят с телефонных аппаратов(см)?

Рожден в СССР [123K] 2 недели назад

Телефонное мошенничество захлестнуло Россию. На этом сайте пользуются популярностью и просматриваются вопросы типа "Кто звонит с номера 8-495-ХХХ-ХХ-ХХ?"

Но так как я являюсь связистом со стажем, и тоже сталкивался с мошенническими звонками, то сомневаюсь в том, что мошенники звонят с настоящих телефонных аппаратов. И прихожу к мнению, что мошеннические звонки совершаются не с телефонов, а с компьютеров через программы, генерирующие разные телефонные номера по желанию пользователя.

Как думаете - прав я, или нет?

3

Нет не правы. Если вы связистом проработали много лет, то вероятно подзабыли как осуществляется мобильная связь. Звонить с несуществующего номера невозможно. Номер должен быть зарегистрирован на какого-то владельца с его паспортными данными, в которых указаны все данные и место проживания. Или на фирму.

Исключительным случаем является скрытый номер. Некоторые компании раннее распродавали номера без регистрации. Сейчас это запрещено. К тому же вы забываете основной момент. Любая сотовая компания является агрегатором звонаря причём с огромной прибылью до 50%. Предположим вы мошенник распространяете спам от какой-то фирмы, к тому же звонок платный для отвечающего.

Телефон зарегистрирован на фирму. В принципе компьютерная программа может перебирать номера из спам базы. Но телефон реальный, а не придуманный компьютером.

Провайдер сотовой связи неохотно сдаст клиента, который приносит ему доход. Причём таких не один судя по вопросам.

Другой компьютер создаёт спам базу. С зарегистрированного телефона производится прозвон всех подряд номеров. Звонок и сброс. 3 - 5 сек не оплачивается. Зато если кто перезвонил его номер тут же заносится в спамбазу. Звонить и ругаться со спам ботом бессмысленно. Звонить в полицию, провайдеру - нет смысла, даже если с вас снимут деньги.

Я никогда не работала связистом, но прекрасно знаю, что такое телефонное мошенничество. Но мне не звонят с неизвестных телефонов, а смс оповещения у меня запрещены, кроме избранных номеров. Правда в случае экстренного вызова знакомого, ему придётся набраться терпения, я подниму трубку, только после 9-го сигнала звонка с неизвестного телефона.

Почему мне практически не звонят спамщики? Я не плачу за телефон через автоматы, ничего не покупаю через интернет. Не пользуюсь скидками и бонусами. Мой тариф на смартфоне без абонентской платы, а телефон большую часть времени выключен. Для всего остального есть компьютер и ноутбук.

Таких "программ, генерирующие разные телефонные номера по желанию пользователя" в природе не существует.

Рожден в СССР [123K]
Во первых, я работаю в проводной связи, а не мобильной.
Во вторых, у нас есть ещё и IP-телефония, к которой я тоже отношения не имею.
А в третьих, в нашем областном центре есть один колл-центр, звонки с которого определяются как со стационарного московского номера, хотя до Москвы почти 500 км и это другой регион. Интересно, почему бы это?
Здесь нельзя привести ссылку. Есть даже СИМ-карты, номер которой можно поменять. Так почему бы не быть программам, генерирующих номер телефона? Ведь в этом колл-центре звонки осуществляются с компьютера через специальную программу по IP-телефонии. А определяется даже московский номер! Что скажете?
 2 недели назад
Ироха00 [8.7K]
IP-телефония — это совсем другая епархия. Там участвует шифрование и сжатие данных. Много фичей, таких как конференц связь, видеотелефония станция с 60, 100 номеров. Практически имея сервер с IP-телефонией можно звонить хоть куда, коды телефонов не засекречены, и в справочнике говорится, кому принадлежит, IP-телефония. Однако определить геолокацию звонившего не возможно. По телефону или смартфону ни шифрование данных, ни их сжатие невозможно. В IP-телефонии нет карты сим. Если они скрывают звонившего, то определить без спец средств не возможно. Но это ведь организация, имеющая массу номеров, а если они их подменяют на серверах, то по жалобе их можно будет довести до суда и штраф будет не маленький. Это не то что телефония, а интернет, но звонят через интернет на стационарные и мобильные телефоны.  2 недели назад
Ироха00 [8.7K]
Не стоит забывать, что у скайпа, май ру, вайбера и прочих так же можно звонить на телефоны с компьютера. Но это уже совсем другое дело. Это интернет, а не телефония. И не бесплатно. Хотя если в другие города, то значительно дешевле. Если бы вы в вопросе написали про IP-телефонию, ответ был бы другим, а может ответили более знающие в вашем вопросе.  2 недели назад
Рожден в СССР [123K]
Пока не знаю ни одного случая, чтобы такое дело довели до суда. Полиция не хочет искать мошенников.  1 неделю назад
Ира люблю длинные ответы дл... [137K]
Не следует забывать, что агрегаторами выступает телефонная компания. Фактически они являются пособниками мошенников. А с Ай Пи телефонией всё гораздо сложнее. Полиции бодаться с крупным предприятием не с руки. Тоже самое с кражами телефонов. Определить местонахождение телефона, технологии позволяют с точностью до десятка метров. И определяют даже с изъятой симкой и батарейкой по "Имею". Но не у простых граждан, а у шпионов или если крупная кража. У подруги вернули сумочку, телефон и всё что там было кроме денег. Но преступник наркоман был пойман и разворошили гнездо где он крутился.  1 неделю назад
комментировать
0

Да, IP-телефонию я как-то упустил из виду.

Но был у меня один случай, когда мне с помощью программы-бота прислали 2 СМС, что моя заявка на микрозайм якобы подтверждена. После этого начались звонки. Обычно я их сбрасываю. Но в этот раз без очков мне показалось, что определён стационарный номер моего города, поэтому я ответил. Но когда мне какая-то тётка начала мести пургу по поводу микрозайма, то я послал её по известному адресу. И тут звонки посыпались один за другим! Номера были московские, пермские и уфимские. Я сбросил более 10 звонков. После чего заявил в полицию. Приехал лейтенант, опросил меня, составил протокол. Спросил: почему я думаю, что звонки с Москвы, Перми и Уфы? Ну, дорогой, я связист 36 лет! И коды городов у меня есть. По поводу принятия мер лейтенант сказал, что номера наверняка левые. Через несколько дней я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Вот так наша полиция борется с мошенниками. А мне тут в ответах за какой-то суд пишут.

Но дело не в этом. Скажите мне: как мошенники сразу с трёх городов могли договориться между собой и одновременно звонить мне? Естественно, что эти звонки были сделаны не с телефонов.

Другой случай. Звонок с Москвы. Я сбросил его. Тут же следует другой звонок, но номер отличается только на одну последнюю цифру. Была 5, стала 4. Сбросил и этот звонок. Тут же следует ещё один с последней цифрой 3, остальные цифры прежние. Что, мошенники зарегистрировали на себя сразу несколько номеров, отличающихся на одну последнюю цифру?

Ну, и ещё одно обстоятельство. Один колл-центр нашего областного города обзванивает людей с социальными опросами, используя IP-телефонию. Так вот, номера этого колл-центра определяются по разному. У кого-то звонки идут в спам, у кого-то определяется не тот колл-центр, а у кого-то московский номер с кодом 495! Хотя от нашего региона до Москвы почти 500 км!

Вот и ответ на вопрос. Используя IP-телефонию, разные компьютерные программы и даже хакерские СИМ-карты (прочесть о последних можно здесь), можно передать абоненту какой угодно номер.

Поэтому вопросы типа "кто звонит с номера 8-495-ХХХ-ХХ-ХХ", можно считать бессмысленными, так как номер стационарного московского телефона может принадлежать мошеннику, от которого до Москвы очень далеко. И который находится совсем в другом регионе - например, в моём.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..