Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему некоторые сотрудники хотят быть ближе к руководству,другие-подальше?

Шпигель [83.5K] 2 недели назад
1

Интересный вопрос.

Мне тоже приходилось обращать на это внимание.

Если не рассматривать меркантильный интерес, то можно сказать следующее.

Когда человек приходит в новый коллектив, вольно или невольно он обратит внимание в первую очередь на своего ближайшего руководителя, а в последнюю очередь- на уборщицу.

Для того, чтобы скорее составить своё представление о руководителе, он пообщается с равными и что-то просочится из их представлений в копилку его знаний.

И уже потом, вновь влившийся в коллектив работник, будет понимать держаться ли ему поближе к своему руководителю или подальше.

Это рядовой случай, когда человек больше руководствуется мнением других, чем своим.Это случается тогда, когда человек занимается не совсем своим делом, а ходит на работу не за интересом, а - за зарплатой.

Если истинный интерес работника лежит к существу работы , а не к зарплате, он, как правило, сам быстро разбирётся, кто есть кто и кого ему держаться поближе.

Если начальник человек знающий, опытный и болеет за дело, то работнику с такими же установками будет приятно держаться его поближе.

Если начальник в представлении работника- пустое место, то ему он становится неинтересным, ненужным и он будет держаться от него подальше.

Лицемеров ,подпевал и лизоблюдов я тут не рассматриваю.Это, как правило- :"чего изволите" и "подавальщики патронов".Кто посмелее, те держаться поближе(авось,какая-то копеечка упадёт с барского стола), кто робок и совсем негож, держатся подальше.

У меня получился вот такой расклад.Сама я была и в одном, и в другом положении,испытала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
incognito1 [238]
А что на счёт тех,кто со всем справляется, но понял что начальство только за своих (даже тех,которые безответственные или с какими-то другими недостатками..),но как упёртые будут за них горой?!
причем сама предлагала начальству меня перевести на более сложную позицию (более сложную это не значит руководителем или подобное, более сложную это значит просто физически сложную),но они отказались..
 2 недели назад
людимила [37.3K]
Сами понимаете, что только начальники невысокого полёта окружают себя "дружбанами­" и "преданными посредственностями­", чтобые там , где не взять качеством, можно было бы взять кол-вом.
Может быть вариант, когда начальник , держащийся за своё кресло, не заинтересован продвигать подчинённых по карьерной лестнице, чтобы его не подсидели.
А, может быть, такой пассивно-инертный, что ему и так сойдёт, и ни в какой пользе делу он не заинтересован.
 1 неделю назад
incognito1 [238]
"ни в какой пользе делу он не заинтересован" - ну не знаю.. сегодня на нас орали,что те,вон те и я ,соответственно вообще всё мимо делали и вообще не так как надо начальству.. кароче у нас аж разделился отдел на 2 части будто: те,на кого наехали и оставшиеся..  1 неделю назад
людимила [37.3K]
Скажу о чём знаю не по наслышке.
Заведущиму отдела в магазине тоже надо, как бы "для дела", чтобы подчинённые-продавцы обсчитывали и обвешивали покупателей, чтобы и ему копеечка перепала и чтобы было , что занести директору магазина, который в свою очередь должен "занести" директору торга.
Просто "дела" разные бывают: праведные и не очень, а могут быть и, вообще, разбойничные.Это смотря кто где работает и какой идеологии придерживается.
Одни придерживаются идеологии:" только для себя и под себя", а другие думают о процветании общества в целом и о будущем своих детей в этом обществе, в частности.
 1 неделю назад
комментировать
1

Может быть и то, что написал Betelgause,а может быть из-за личной приязни или неприязни к руководству. Некоторых за версту хочется обойти, но работать надо где-то, приходится терпеть. Ну или наоборот.

1

А вот карьеризм, еще никто не отменял. Как правило именно те, кто стремиться сделать карьеру возле начальства и трутся, а остальные просто делают свою работу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..