Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли докупать зимнюю «запаску» или оставить летнюю, почему?

AMADEO [50.9K] 1 неделю назад
тэги: авто
категория: авто и мото
28

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать все так называемые "тонкости" этого транспортного средства. Что это за автомобиль, где эксплуатируется, на какие расстояния передвигается и т.д. и т.п.

Вот к примеру, если это какой либо седан для передвижения исключительно по городу, то "зимняя запаска" ему в принципе не требуется. Более того, такому автомобилю будет достаточно лишь обыкновенной "докатки", на которой можно будет запросто добраться до ближайшего шиномонтажа даже при наличии небольшого снежного налёта на асфальте, главное соблюдать скоростной режим. Ну а если это, к примеру, наша пусть даже полноприводная "Нива", которая эксплуатируется в сельской местности, то в зимнюю непогоду без полноценного запасного шипованного колеса Вы вряд ли выберетесь из нашего просёлочного бездорожья. Летняя запаска совершенно не будет работать, она будет лишь "шлифовать" предоставленную ей поверхность.

Из выше написанного делаю вывод, каждому автомобилю - своя запаска, но лучше задумываться об всех этих тонкостях заранее. Некоторые "чайники" вообще без них ездят, но это уже совершенно другая тема для разговора.)

P.S. Вот как мы засели буквально пару месяцев назад.) А всё потому, что одно из колёс нашего автомобиля было запаской, причём в "никакущем" состоянии.)

8

Как раз вчера я сильно повредила правое переднее колесо - диск деформировался, а на покрышке - довольно большой порез. Хотя у меня в машине было все необходимое, поставить самостоятельно запаску я не смогла, даже пытаться не стала, попросила сына приехать с другого конца города, чтобы он заменил колесо.

Запаска у меня летняя, это более актуально, тем более, что теплых месяцев больше в году. На улице пока стоит относительно нехолодная погода - около ноля и снега нет. За город я не планирую выезжать до начала марта. Но сын меня предупредил, чтобы я как можно скорее привела колесо в порядок, потому что машина переднеприводная, должны быть впереди оба шипованных колеса, а погода может испортится в любую минуту.

Сейчас колесо в круглосуточном сервисе, в 21.00 будет готово. Считаю, что летняя запаска более актуальна. А если у вас случится повреждение резины или диска на переднеприводной машине переднего колеса в зимнее время, то нужно хотя бы переставить туда зимнюю резину, а сзади поставить запаску. И поскорее отремонтировать повреждение.

4

Я бы оставил все же в "запаске" автомобиля летнюю резину, потому что:

1. Все таки, надо понимать, что зимняя резина дороже летней.
  2. Запасное колесо нужно лишь для того, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа.
  3. Как правило, зимние колеса, очень редко ловят саморезы и гвозди.

ps: Запасное колесо, для равномерного износа всех колес, желательно менять при весенней перестановке летних колес по кругу автомобиля.

2

Зачем в автомобиле запасное колесо? Если основное колесо повреждено на столько, что на месте не получается уменьшить потерю воздуха в повреждëнной шине, то в этом случае приходится заменить его запасным колесом, чтобы доехать до профессионального шиномонтажа. Многие автомобиле от производителя комплектуются так называемой "докаткой". Это запасное колесо не имеет воздуха и предназначено для того, что бы доехать до шиномонтажа. Даже, если вы на запаску купите зимнюю шину, то она однозначно будет отличаться от основного колеса. Исходя из вышесказанного, запасное колесо может быть любым. Водителю, который поставил запаску, должен двигаться с более низкой скоростью и выполнять манëвры с повышенной осторожностью.

1

Я считаю, что можно оставить летнюю. Протектор у зимней шины выше, чем у летней, поэтому вероятность "прокола" зимой намного меньше. Вспомните, прокалывали ли Вы колесо зимой? Если конечно, у Вас шины не "очень-очень б/у. Потом, наверняка в багажнике лежит комплект для экспресс-ремонта, и если проколете переднее колесо, всё равно же будете делать ремонт сами, не снимая колеса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..