Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему запущенная 07.11.2020 БелАЭС приостановила выработку электроэнергии?

алабай [39.5K] 3 недели назад

Почему запущенная всего пару дней назад Белорусская атомная электростанция приостановила производство электроэнергии?

1

По официальной версии сломалось измерительное оборудование, по более правдоподобной вышло из строя несколько трансформаторов.

Если я правильно понимаю, это в любом случае не опасно для населения и окружающей среды. Надеюсь, производитель трансформаторов произведет их замену в рамках гарантийных обязательств.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Сыррожа [103K]
Это официальная версия... На самом деле проблема кроется в том, что прибалты отказались покупать белорусскую электроэнергию, а мощности БелАЭС хватает на две Белоруссии. Вот и решили шума не поднимать, а "втихушку" поменять оборудование, поставив на уши российских поставщиков и монтажников...  3 недели назад
Ивванн [12.8K]
Я в этом не специалист, но сомневаюсь, что за счет замены какого-то оборудования можно резко снизить номинальную мощность реактора. Проще все же использовать его не на полную мощность. Мне кажется, хотели как лучше, а потому закупили итальянские (по документам) трансформаторы в Китае, а получилось как всегда.  3 недели назад
комментировать
2

Наша организация принимала участие в строительстве Белорусской АЭС. Там очень много было недоработок и недоделок. Думаю их будут еще очень долго устранять. Пока все доведут до ума!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..