Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Разрешать ли детям покупать или изготавливать петарды на Новый год?

Твой лучший друг [6.1K] 2 недели назад

Вы своим разрешаете баловаться этим продуктом на праздник? Разрешаете детям изготавливать петарды по рецептам их хулиганистых отцов из советской эпохи?

3

Я хулиганистый отец из советской эпохи.

В 90-е я перепробовал много способов сделать громкий бабах.

Карбид, всевозможные взрывпакеты из доступных реактивов. Хитом был ударный взрывпакет, который выглядел как шарик, обмотанный изолентой. Он взрывался от удара об стену или землю.

Немало моих сверстников получили увечья на этом пути. Я и сам обжигался, но не сильно.

А по тому своим детям я такого не желаю.

Благо, мой старший в принципе боится всего этого, и по тому вопрос не стоит. Он сам не хочет.

Не знаю, стоит ли передавать детям этот опыт, так как это действительно очень опасно. Интересно, но опасно. Да и времена нынче такие, что за самодельный взрывпакет можно получить большие проблемы с законом. 90-е прошли, и к таким вещам относятся уже не так, как раньше.

Так что мой ответ - нет. Спички - детям не игрушка, а пиротехника тем более.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Так, у меня нет детей, но поделюсь своими соображениями по данному вопросу, потому что очень больная тема.

Страх перед петардами начался ещё в школе, когда одноклассники пытались, идя из школы, всем девочкам под ноги бросать петарды, или делать вид, что бросают. Весело от этого было только им, разумеется.

Далее, уже в студенческие годы, идя вечером с пар домой навстречу толпе мальчишек, которые идут на весь тротуар и бросают их перед собой, не знаешь наверняка, прекратят ли они бросать, пока идут пешеходы, или они любят так же развлекаться, как и твои одноклассники когда-то.

Лично я не вижу смысла ни в петардах, ни в фейерверках, ни в других подобных вещах.

И уж тем более не советую изготавливать самостоятельно. Можно провести время с детьми, научив их делать что-то полезное и безопасное. А они потом с теплом будут вспоминать эти моменты. Никто потом не вспомнит, как он взорвал крутую петарду.

2

Я своему ребенку не разрешаю ни покупать, ни тем более изготавливать петарды. Мы на Новый год ходим гулять и смотрим, как другие запускают салюты. Так и интересней и безопасней.

Изготовление петард это может и не сложный процесс, но весьма опасных, т.к. зачастую источником информации выступает интернет, а там каждый часто пишет, что сам себе придумает, поэтому ни о какой безопасности в этом плане вообще говорить не приходится.

Покупка петард сама по себе безопасна, но вот их запуск - это часто сопряжено с достаточно приличной опасностью. Я знаю примеры, когда и те, кто запускал петарды вынуждены были обращаться за помощью к врачам, это хорошо если все обходилось только этим, да и окружающее тоже иногда оказывались в роли пострадавших.

1

Приветствую, попробуйте понаблюдать вместе со своими детьми как взрываются петарды, фейерверки, потом просто объясните что самому не стоит их взрывать. И не стоит разрешать детям изготавливать петарды так как это может привести к плохим последствиям.

1

Здравствуйте , я считаю что пользоваться петардами детям можно только в присутствии взрослых ,а вот исправлять их категорически нельзя ни взрослым , не детям , так как это очень опасно и может привести к неисправимым последствиям .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..