Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Пришло смс на телефон от DIT_EMP с таким текстом. Развод или нет (см)?

Савик Шустер [9.4K] 2 недели назад

Пожалуйста, прочитайте данное сообщение внимательно! Согласно правилам режима изоляции, Вам необходимо установить и использовать приложение «Социальный мониторинг». В противном случае Вам будет выставлен штраф в размере 4000 рублей. Благодарим за ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих! Инструкцию для установки приложения, а также номер телефона службы поддержки Вы найдете по ссылке: mos.ru/m/PiSU3

2

К сожалению, это не развод, а суровая реальность. Возникает ряд вопросов о правомерности таких действий властей. Но это к юристам. А штрафы реальные. Не установите, прилетят вам письма счастья.

Из личного опыта могу сказать, что на мой телефон это приложение "не встало". Я позвонила в службу тех поддержки по указанному телефону, со мной долго и терпеливо беседовали, объясняя, как и что надо нажимать, чтобы приложение загрузилось. Не загрузилось. Через пару дней ко мне приехал курьер с новеньким дешевеньким телефоном "Нокиа", в котором уже стояла симка.

Две недели мне было предписано соблюдать карантин и высылать фото по первому требованию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Савик Шустер [9.4K]
Но это приложение, я так понял, для тех кто сидит дома и не работает?  2 недели назад
Dolora [10.4K]
Это приложение для ковид больных, которые лечатся дома и для ковид контактников, то есть для людей, которые находились в контакте с ковид больным  2 недели назад
Савик Шустер [9.4K]
А если я никогда не болел коронавирусом и не имел контакта с заражёнными?  2 недели назад
Dolora [10.4K]
Тогда это возможно и правда фейк  2 недели назад
комментировать
2

Я лично считаю абсолютно все СМС, которые не ждёшь, разводом, и удаляю не читая, что и другим советую делать. Так же поступаю со звонками с неизвестного мне номера.

1

DIT - департамент информационных технологий города Москвы.

EMP - единая мобильная платформа.

Ссылка ведёт (да, я по ней перешёл) на страницу официального сайта мэра Москвы, связанную с приложением "социального мониторинга".

Номер телефона службы поддержки можно найти внизу страницы.

Сумма штрафа совпадает с суммой штрафа за нарушение самоизоляции.

Если есть сомнения - можно позвонить и поинтересоваться, действительно ли вам оно необходимо, но, думается, просто так они эти "предложения" не рассылают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..