Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чаша мультиварки пригорает что делать?

NJCRF24 [5.1K] 1 неделю назад
2

У меня, например,пригорала в мультиварке каша по той причине, что вся вода выкипала из-за нарушения герметичности прокладки. По началу я не понимал, что происходит, но потом до меня дошло. Когда в мультиварке вода закипает, она должна создать давление, но давление не создавалось и из под крышки выходил пар. Вода полностью выкипала, каша подгорала при нормальной чаше. Решается вопрос заменой прокладки. Если в прокладке нет трещин, то некоторое время улучшить работу мультиварки можно нанеся на бортик чаши или на прокладку не много сливочного масла. Можно уплотнительное кольцо достать и смазать обе его стороны.

2

Поменять чашу. Антипригарное покрытие испортилось, и продукты стали пригорать. Это обычное дело, даже если вы очень аккуратно используете чашу и не царапаете её. У меня на старой чаше покрытие стало отходить кусочками, крошиться. Использовала я её до этого очень долго.

1

Наверное более правильно будет говорить о пригорании продуктов. Всё таки именно их частицы прилипают ко дну посуды. А чаша мультиварки это и есть посуда - та же кастрюля, только в хай-тековском исполнении.

Если не рассматривать какие-то нарушения рецептуры, ну например количество воды или импровизацию с ингредиентами, то есть чисто человеческий фактор, то причин здесь всего две.

Первая - повреждения поверхности чаши, в результате которых мелкие частицы прилипают, а к ним уже и более большие. Ну в соответствии с законами физики просто начинают подгорать.

Вторая - возможная неисправность нагревательных элементов, расположенных под чашей. У меня как-то у знакомо была похожая ситуация. В мультиварке производства одной известной и популярной компании нагреватели были расположены и подсоединены хитрым образом -попарно - параллельно. И когда один из элементов вышел из строя другой стал греть сильнее. И именно в том месте, где этот нагреватель был расположен, ко дну постоянно прикипали продукты. А в случае приготовления некоторых блюд, прикипевшие продукты начинали подгорать. Помогло только обращение в официальный сервисный центр. Там нагревательный элемент заменили.

Поэтому в первую очередь нужно внимательно рассмотреть внутреннюю поверхность чаши на предмет наличия царапин, сколов и других механических повреждений.

Ну и если всё в порядке, то то нести мультиварке в ремонт. А может и вообще будет проще купить другую.

1

Скорее всего на чаше есть повреждения антипригарного слоя, поэтому и пригорает. лучше купите новую чаще, сейчас их легко найти.

1

У меня тоже такое было, пришлось заменить чашу и все стало норм. Чаши продаются, в интернете найти легко.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..