Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему все больше становится женщин не желающих вступать в брак?

Вячеслав Доброскокин [9.3K] 2 недели назад
4

Вероятно, потому что меняется менталитет. Раньше общество внушало женщинам, что "главное - выйти замуж", потому что почти никакого другого места в обществе у женщин просто не было. Сейчас, когда в образовании нет дискриминации по половому признаку, и женщина вправе решать, что ей интересно и чем она хочет заниматься, многие поняли, что каждая вправе сама решать, что и когда для нее главное. В результате чего брак перестал быть самоцелью и стал желанен только в том случае, когда есть с кем конкретно создать семью, и не ради самого факта, а чтобы семья была счастливой и гармоничной. Поэтому сегодня многие женщины хотят замуж за кого-то конкретного, когда есть за кого, а не в принципе замуж ради замужества. Очевидно, это так потому, что семейный быт перестал быть единственным, чем может заниматься женщина, а мужчина перестал быть единственным источником средств к ее существованию, поскольку есть собственные. А при таких условиях изменение отношения женщины к браку неизбежно.

Вторая причина, как мне кажется, заключается в том, что репутация самого института брака сильно испорчена. Большинство браков заканчивается разводами. Те, которые сохраняются, в большинстве своем особого счастья не создают ни ему, ни ей. При этом роль женщины чаще всего - не только заниматься хозяйством, но и зарабатывать и содержать семью наравне с мужчиной, а нередко и больше. Получается очевидное неравенство: мужчина только работает, а женщина и работает, и хозяйствоом занимается, и мужа обслуживает, и детей воспитывает. Хорошо, если при этом между ними сохраняются теплые отношения и им есть что хранить. Но когда мужчину в браке устраивает только роль потребителя, не удивительно, что хотеть такого брака женщине особо не за что.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Вот совсем недавно я вступила в полемику с одним товарищем, который железно считает, что за все в семье отвечает исключительно женщина, а также, если семья не сложилась, то виновата в этом опять исключительно женщина.

Другой товарищ еще раньше, тоже говорил примерно тоже самое - что, типа, семья нужна исключительно женщине, мужчине нужен только секс, вот пусть женщина во все это САМА и впрягается - строит отношения, сохраняет - исключительно в одиночку, а мужчина будет все это лишь благосклонно принимать.

На мой вопрос о роли мужчины в семье, мне никто внятно и по делу не ответил, но зато начался поток негативных эмоций в мой адрес.

Как я сама вижу ситуацию - если в семье за ВСЕ отвечает лишь одна женщина, значит данная семья состоит лишь из женщины и детей. Мужчины там нет. Возможно в такой семье и есть человек, биологически являющийся мужчиной, однако по факту он в семье лишь пустое место и обуза.

К сожалению, данное мнение - о том, что построение сохранение семьи нужно сугубо женщине, сегодня очень распространено. В одиночку в современных условиях женщине тянуть семье очень тяжело и поэтому сбрасывается весь балласт, который тянет вниз. Дети еще маленькие и их не бросишь, но вот мужчину, от которого в семье толку нет, но который хотя и взрослый, но часто ведет себя, как ребенок, можно отправить решать свои проблемы самостоятельно, не навешивая их на женщину.

Пока данная ситуация как-то не изменится, и мужчины не пересмотрят свои взгляды и отношение к семье, и своей роли в ней, женщин, не желающих вступать в брак, особенно в повторный, будет становиться все больше.

Лишнее и бесполезное, прожорливое домашнее животное, которое еще часто бывает и с претензиями, в условиях кризиса не нужно никому.

Исторически сложилось так, что женщина вступающая в брак, брала фамилию мужа и переходила под его крыло - от отца. Т.е. мужчина в семье главный и за все отвечает, а жена его помощница и соратница. ВМЕСТЕ они создают, строят и сохраняют семью, но мужчина, как более сильный, умный и старший по возрасту несет бОльшую ответственность.

В современных условиях, если мужчина перекладывает ответственность на женщину и прячется за ее хрупкую спину, а не наоборот, было бы честным и правильным, чтобы не женщина, а мужчина брали тогда женскую фамилию, и честно обозначали, что он не Глава, а играет роль женщины или ребенка. А Жене придется быть Мужчиной.

У меня, кстати, был такой товарищ. Он постоянно навязывал мне роль Мужчины и ответственного за все в наших отношениях. Он даже как-то честно сказал, что Он - Жена, а я - женщина - Муж. Хотя по факту он вел себя не как Жена, а как Ребенок. Он предлагал мне брак, причем очень настойчиво, однако я категорически отказалась.

Nina-iz-daleka [90.7K]
Знаете, если считать своим жизненным предназначением "создание уюта" и, при этом, называть собственного кормильца "прожорливым домашним животным, пустым местом и обузой", не стОит удивляться потоку негативных эмоций и тому, что "семья не сложилась".  2 недели назад
Marta2017 [159K]
Я не считаю и никогда не считала своим жизненным предназначением сугубо лишь создание уюта. Об этом и в моем ответе нет ни слова. Насчет кормильца - я всю жизнь сама себе кормилец. К сожалению, современные зарплаты у мужчин не позволяют им быть кормильцами. Многие поджираются за счет женщины, объедая своих собственных детей при этом.  2 недели назад
Nina-iz-daleka [90.7K]
Значит Вы - исключение, которое подтверждает правило.  2 недели назад
комментировать
1

Лет 12 назад, когда была молодой выпускницей университета, я мечтала выйти замуж и детей. Сейчас мои мечты исполнились в точности. Но и мнение насчет супружества поменялось.

Я считаю, что вступая в брак, люди начинают себя ограничивать и больше попадают под влияние общественного мнения. Социум им навязывает идею, что в каждом союзе должны расти дети. Появление отпрысков значительно ограничивает влюбленных.Современн­ым девушкам претят ограничения, поэтому они не торопятся замуж. Многовековые оковы на женщинах падают и их больше никто не хочет на себя одевать...

0

Это связано с экономическими причинами, мужчина и женщина могут жить под одной крышей, но отношения не регистрировать. Многие женщины увлекаются карьерой, зарабатывают немалые деньги, открывают своё дело. Женщины не хотят терять свободу, хотят комфортной для себя жизни. Также некоторые женщины просто не верят в искренность мужчин, думают, что родив ребёнка и находясь в декретном отпуске м делать всё для него, а он будет изменять. В настоящее время перенимается западный образ жизни, где свободные отношения без обязательств, это тоже одна из причин нежелания вступать в брак. Также немаловажную роль играет если женщине не повезло в любви, её бросил партнёр и ушёл к другой. Разведенная женщина, пережившая измену, предательство, боль, очень тяжело приходит в себя после неудачного брака, и уже повторно вступать в брак не имеет никакого желания, даже если ей встретиться хороший и достойный человек, она может сознательно отказываться от нового брака, боясь, что все повторится. Иногда женщина не создает брак в надежде, что рано или поздно к ней вернется человек, которого она любит. Не хотят женщины вступать в брак считая, что мужчина это обуза. так как нужно приготовить завтрак, обед и ужин, постелить постель, постирать белье. Поэтому многие выбирают гостевой брак, когда партнеры периодически встречаются на определенной территории для решения своих физиологических потребностей. Гостевой брак не влечёт за собой никакой ответственности и обязанностей, сохраняется независимость обоих, даже если они вместе идут в ресторан или кафе, то нередко расплачиваются каждый сам за себя.

0

Женщины устали. Это накопившаяся историческая усталость. Человечество - это живой организм, люди - нервы этого организма. Их просто одолели браком и насилием, принуждением к сексу. Женщины освободились.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..