Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что стоит за "красивым словцОм"? И всегда ли это - плохо? И когда - хорошо?

perola barroca [74.1K] 2 недели назад
2

Скажу честно, я тоже грешу этим (если я правильно понял смысл вопроса). Почему грешу? Это как-то греет мою творческую натуру и помогает донести суть мысли, посредством более красочного изложения. Это погрешности педагогической деятельности, педагоги такие:)

Разумеется, стараюсь этим не злоупотреблять, чтобы уж совсем не вызвать отвращение и отторжение со стороны участников.

А теперь немного психологии:

Красивые слова, крылатые фразы, искусная речь - хороши в литературе, публицистике, в кино, а также, при выступлении с большой трибуны, перед большой аудиторией. Это смотрибельно, это интересно, это концентрирует внимание и вызывает интерес к автору письма либо к оратору.

Когда же речь идет об обычной беседе, обмене информацией в формате "вопрос-ответ", то здесь предполагается "социальное равенство" участников. То есть диалог должен вестись не в категории "учитель-ученик", а в категории "коллега-коллега". А потому, всякие красивые "заумности" допустимы лишь в рамках общедоступного интеллектуального формата, в противном случае, есть риск проявления - всезнайства, надменности, высокомерия, пренебрежения, бахвальства, завышенной самооценки - данный факт вызывает раздражение, злобу, личностную неприязнь и т.п. негативные проявления в атмосфере общения.

Плюс ко всему, понятность, доступность и равенство - признак хорошего взаимодействия между людьми.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Главное, что бы смысл, вкладываемый в это "красивое словцО", был понятен собеседнику. Если не понятен, лучше прибегнуть к более понятным, для данного человека, терминам.

Также, далеко не всегда, произносящий эти слова, вкладывает в них тот смысл, который видите вы.

• "Чьих кистей эта картина ?... Он спрашивает про какие-то кисти... Нет у меня никаких кистей"
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..