Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Какие самые красивые русские слова вы знаете?

dtkat [12.1K] более года назад

Какие самые красивые русские слова для вас?

Перечислите самые красивые русские слова, на ваш взгляд.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Despacito 5 кредитов
11

Красивые слова

1 Счастья

2 Красиво

3 Глаза

4 Ласково

5 Любовь

6 Сыр

7 Сладкую

8 Пушистый

9 Дорожка

10 Избушка

11 Добро

12 Мечта

13 Красавчик

14 Красавец

15 Мягко

А теперь те же самые красивые слова в сочетании с другими.

1 Счастья полные штаны

2 Красиво поёшь, сволочь

3 Сумасшедшие глаза

4 Ласково приняли менты

5 Любовь зла

6 Сыр в мышеловке

7 Я тебе устрою сладкую жизнь

8 Он только с виду белый и пушистый

9 Кривая дорожка

10 Избушка на курьих ножках

11 Добро с кулаками

12 Сбылась мечта идиота

13 Красавчик Смит /мерзкий персонаж

14 Красавец выискался

15 Мягко стелешь, жестко спать

Вывод такой, красивых слов не существует, всё зависит от контекста.

Вот мне, например, нравится слово зараза,

но не когда зараза это болезнь,

а когда девушка красивая, как зараза.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Правильно сказали, что каждый человек "красоту" слов понимает по - своему. Каждое произнесенное слово - живое, оно имеет свой вкус, свет, цвет, размер и запах. Для меня существует много красивых слов:

Семья - произошло от слова "семя". Крепкие и многодетные семьи - семена Родины. Семья - это деды, родители, дети, внуки, правнуки;

Радушный - светлый души человек, гостеприимный;

Россия - ранее Рассея, сеять свет;

Земля - имеющая огонь,свет семени;

Вера - означает светлые знания;

Спасибо - Спаси Бог;

Здравствуй - здоровья желаю;

Счастье - соучастие;

Существует много русских красивых слов и современных, и старинных,

Но слова всем словам в языке нашем есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь!

3

Самые красивые слова образуются с использованием мягких суффиксов, например,

лебёдушка, ладушка, солнышко, дорогуша, картошечка, мамочка, папочка,

бабушка, дедушка и т.д.

Вообще, язык наших предков был нежнее, до нас дошли такие ласковые слова, как:

берегиня, зазноба, заряница, чаровница, кудесница.

Греют душу такие прилагатетьные:

яхонтовый, чарующий, дивный, ангельский, божественный...

А какие глаголы раньше звучали из уст:

лелеять, жалеть, обрядить, миловать...

3

Если говорить о русских, да ещё красивых словах, то на ум приходят старинные:

Лада (любовь),

мяконьки (шанежки, булочки),

наручник (свадебное полотенце),

и другие, которые уже забываются, остаются только в коллекциях фольклористов.

Ну разве не красиво - жужжга. А это оказывается хлебный червь.

2

Задумывался над этим вопросом уже давно. Соглашусь, что больше влияет словообразование. Т.е. ласкательные, уменьшительно ласкательные окончания, приставки, суффиксы. Но так может и неприятное слово закрасться к добрым по смыслу. Так например, само слово "красивый" происходит от "красный" цвет. Но моё мнение, что красный не очень-то и красивый цвет. Я не отношу его к добрым цветам, так как красные не только цветочки, ягодки, искусственные красители в рекламе. Но и стоп сигналы на транспорте, запрещающие знаки на дороге. Потому, что они ассоциируются у человека с кровью, и сопутствующими подсознательно ассоциациями. В медицине красным помечаются опасные отходы. Красный цвет крови, мяса, насилия, ожогов - таким он встречается на теле человека и животных.

Если ещё пытаться выявить иностранные слова в словосочетаниях русского слова, можно заметить, что привычные слова могут иметь негативный смысл, двусмысленный или противоположный.

Самыми приятными могут быть имена с ласкательными окончаниями. Добрые характеристики, качества, таланты.

2

Мне безумно нравятся по звучанию слова, которые содержат в составе часть -юшк-. Например, краюшка, заюшка, печенюшка, сплюшка, хрюшка. Да и вообще, уменьшительно-ласкательные слова звучат приятно, нежно, думаю, именно потому и появились соответствующие суффиксы.

Если не обращать внимания на структуру, мне нравится, как звучат слова - лапуля, люблю, ягнёнок, милый, драгоценность, добро.

2

Я нахожу красивые русские слова в поэзии наших русских поэтов, Александра Пушкина, Александра Блока, Сергея Есенина, Беллы Ахмадулиной, Анны Ахматовой. Каждый из них высказывался красиво в стихах, задумчиво, лирично. Свои мысли излагая в стихах лаконично, используя красоту слова.

2

Девушка, любовь, любимый, отношения, красивый, солнце, небо, облака, пейзаж, природа, радость, лес, тайга, озеро, река, море, романтика, роза, дружба, вода, синий, голубой, жёлтый, зелёный, красный, волосики, животик, женщина, бабушка, мама, батя, дедушка, ребёнок, дети

2

Я знаю только два таких слова : вишня и черешня.

Объясняется у меня это просто: все мы родом из детства.

1

Красивых русских слов достаточно много. Но все дело в том, что каждый человек ,под словом "красивое слово" понимает индивидуально .Все зависит от понимания красоты определенного человека.

А таких слов пребольшое количество .Для кого-то слово "овраг" покажется не совсем красивым ,но для определенного типа людей оно будет очень "красивым" словом .

Все дело в том, как сам человек понимает "красоту" слов .

1

Для меня, например, есть ряд красивых русских слов:

Бабушка, мама, забота, поддержка, понимание, любовь, счастье, бабочка, ласточка, лапочка, котёнок, вдохновение, черешня, щекотка, синичка, белочка, зайчик, лисёнок, рыбка, природа, музыка, детский лепет, очарование, лягушонок, иволга и так далее… Их у меня очень много любимых слов.

1

Мне нравится исконнорусское слово среда от слова середина,нравится этот день недели,большая часть работы сделана,ещё чуть и конец рабочей недели и долгожданные выходные.

0

Я тебя люблю,любовь моя.Ты моя Принцесса

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..