Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли быть запор из-за стресса?

LunaTr [3] 3 недели назад

Сильно понервничала недавно, появись сложности со стулом.

2

На фоне стресса человек способен утратить аппетит, вплоть до полного прекращения приёма пищи. При таком состоянии, отказе от пищи, должного объём каловых масс в ректосигмоидальном отделе толстого кишечника не будет, чтобы вызвать позывы к акту дефекации. Отсутствие стула в течении трёх дней, уже не нормально, и требует принятия мер. Стресс, стрессом, но с запора может проявиться и начало хронического колита, и без стресса.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Думаю, что может. Стресс, причём любой, сказывается на состоянии всего организма. У каждого из нас организм по-разному реагирует на стресс. Конечно, чаще встречается обратное, что человек наоборот часто бегает в туалет, наступает диареа. Даже говорят про таких : "У него медвежья болезнь". Но организм от стресса может и по-другому защищаться. Выход каловых масс тесно связан с водным состоянием организма. Если человек при стрессе много потеет, мало пьёт воды,то может наступить дифицит жидкости в организме. Следствие этого зачастую - запоры. Поэтому, возможно вы много потеете.Вообще,наш организм - это удивительный механизм. Он сам подсказывает нам, как поступать. И любой сбой это следствие наших ошибок или необдуманных действий. Поэтому, берегите себя и научитесь "прислушиваться" к своему организму.

1

Может. У всех разная реакция на стрессы. У меня обычно наоборот, когда нервничаю, то без конца бегаю в туалет. От запора можете слабилен принять. Я как-то пила это слабительное. Очень понравился эффект. Сходила так легко, как будто и не было запора. После этого о нем не вспоминала.

0

Когда я не ем из-за нервов, тоже потом запор бывает. Я пью фитолакс в жевательных таблетках, чтобы облегчить это состояние

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..