Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как написать руководство своей жизни?

Info-365 [58.7K] 2 недели назад

Человек иногда входит в ступор, когда возникает слишком много незавершённых дел...

Но его активная жизнедеятельность не позволяет пустить все на самотек.

Поэтому он принимает решение начать с чистого листа и пытается написать руководство своей личной жизни.

Он ставит цель и задачи, но они порой становятся слишком сложными, обременительными и не выполнимы.

Так, как же написать руководство своей жизни, чтобы достигнуть намеченной цели и добиться успеха?

С чего начать, чтобы впоследствии меньше допустить ошибок?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: линза 5 кредитов
5

Какой хороший вопрос! И очень важная мысль в пояснении к вопросу: не правильно свою жизнь пускать на самотёк. А с другой стороны - планирование будущего - дело неблагодарное...

Написать план действий на ближайшее будущее - без проблем! Ну не все получится, но направление обозначено.

Даже поставить пару - тройку долгосрочных целей - и то каждому под силу и в 16 и в 30 и в 50 лет...

Написать свои желания и мечты - легко!

А руководство к жизни, точнее жизнью... Оно предполагает внесение изменений, учет жизненных обстоятельств в конкретный момент. Это почти план, только динамичный и бессрочный, универсальный. И в этом и состоит вся трудность. Нет, я бы такое руководство не написала бы ни в 20 лет, ни в 30 лет. А сейчас, почти в 45 - наверное, написала бы. Это я еще не поздно "созрела". Еще может лет 30-40 у меня в запасе. Когда стало ясно какой надо быть, как строить отношения, как делать выбор, как принимать решения. А многие и до старости живут ни к чему не стремясь и своею жизнью не управляя...

Руководство жизнью предполагает целью саму жизнь. А цели можно ставить и достигать. Важно понимать, что жизнь длинная, она редко бывает подчинена одной цели. Искусство достигать цели, ставить новые, менять цели, отказываться от одних в пользу других - вот это все начинаешь понимать только с возрастом и жизненным опытом. Мне кажется, в молодости никто почти руководство своей жизнью не напишет. А если напишет, то лет в 60 будет искренне смеяться над собой...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Info-365 [58.7K]
Все правильно Вы изложили. Полностью согласен с вашим взглядами, особенно насчет внесения изменений (коррекции) в зависимости от обстоятельств и времени, но ...
Только вот с возрастом я бы не ограничивался при составлении такого руководства к жизни.
Как говориться: - Любви все возрасты покорны...
Пока человек живет в здравии и способен думать, наверняка сможет составить план (схематично) мероприятий по организации отдыха (путешествий), как это предложила Росинка Роса в самом конце своего ответа.
Ваши ответы дополняют друг друга. Возьмем на вооружение...
 2 недели назад
комментировать
5

Можно и написать.

Но редко кто это делает.

Обычно цели держат в голове. Там и проворачивают весь процесс целеполагания, выстраивания древа целей и производят коррекцию (управление) целями, и в итоге рефлексию.

Но уж коли пришла охота записать все это на бумаге, то мой совет таким людям:

Генеральную цель, как бы она не казалась несбыточной-недосягаемой, отбрасывать не надо сходу, а

надо трансформировать на ступеньки-подцели.

Например вдруг такая цель "Играть в кино" сходу у простого парнишки или у простой девчонки покажется недостижимой.

Но если посидеть подумать, можно выстроить ступеньки к этой цели.

В данном случае пойдем по нисходящей:

Стать профессиональным актером

для этого

Поступить в театральный Вуз

для этого

Исправить дикцию

а еще

похудеть

и еще

обогатить свой интеллектуальный багаж путем чтения книг и драматических произведений

может быть

Участвовать в театральном кружке или играть в народном театре или в школьном КВН

Там где "исправить дикцию" ступенька:

Организовать себе занятия с логопедом

Заниматься дикцией самостоятельно по роликам с Ютуб

Выучить и говорить скороговорки

Научиться декламировать стихи.

Ну и так далее. Чем больше выстроит человек ступенек, тем достижимее станет генеральная цель

Вот еще пример. Здесь цель поскромнее, но подход к ее достижению - такой же

Info-365 [58.7K]
"Ну и так далее. Чем больше выстроит человек ступенек, тем достижимее станет генеральная цель

Вот еще пример. Здесь цель поскромнее, но подход к ее достижению - такой же..."

Далее, с вашей схемой поведения (действий) несомненно согласятся все, кому интересен ответ на заданный вопрос.
 2 недели назад
комментировать
5

Info-365, здравствуйте. Наверное Вы уже достигали какие-то цели, в чем-то добивались успеха, значит Ваше сознание (тело, душа) знает, как это делать.

Просто представьте себя, достигшего цели.

Когда представили, то сравните себя теперешнего с собой достигшим буквально внешне: чем отличается походка, чем отличаются плечи, лицо, поза, цвет кожи?

Когда осознали отличия войдите своим телом в Ваше представление и почувствуйте, как то, во что вы вошли меняет вас изнутри: дыхание, ощущения, хочется ли потянуться, расправиться... Увидьте новую обстановку.

Теперь из этого состояния посоветуйте себе теперешнему то, что нужно сделать.

Теперь имея это состояние достигнутой цели выходите из мечтаний и входите в состояние здесь и сейчас.

Позвольте себе ошибаться. Каждая ошибка является коррекцией вашего пути к цели, главное извлекать уроки, а не гнобить себя. Тоже нужно применить к близким и партнерам.

Ну и на последок песенка про графики достижения целей. Без юмора достигать никаких целей не стоит, иначе они не принесут удовлетворения.

Info-365 [58.7K]
Алекс­ей Цемах­ович, Здравствуйте!
Действительно для достижения главной цели пришлось строить и рушить, заново строить и созидать по ходу дела, как бы все время чего-то подкорректировавши, или просто потоптавшись на одном месте обдумывая дальнейшие шаги к действию... Потом приходилось идти дальше, чтобы не "обрасти мхом", но время ушло бесповоротно...
Итак, Время, ценою - жизни в 50 лет пролетело, как один день. И когда жизнь строится (состоит) из одних графиков, диаграмм и планов и разного рода целей, задач, то для жизни и времени не остается... Вот в чем вопрос. По вашему стоит ли оно этого? Согласен, без юмора и смеха - жизнь весьма и весьма: скучна, скорбна и бессмысленна.
 2 недели назад
комментировать
3

Здравствуйте, Info-365!

С одной стороны, можно. Достаточно прочитать предыдущие ответы, чтобы понять актуальность этого вопроса, что показывает заинтересованность людей в том, чтобы наполнить свою жизнь смыслом. Это когда на вопрос «А зачем ты это делаешь?» можно дать удовлетворительный и обстоятельный ответ.

А с другой стороны, зачем что-то писать, когда это давным-давно написано, причём тем автором, кто лучше всего знает человека и понимает в чём он нуждается. Автор этого труда – Господь Бог и называется это руководство Библия:

Библия помогает сосредоточится на выполнении главной задачи, стоящей перед каждым человеком, хотя она может повлиять на те цели, которые ставит перед собой человек.

Но любые жертвы стоят того, чтобы стать достойным в глазах нашего Создателя.

Info-365 [58.7K]
Здравствуйте, Avov [4.1K]
Безусловно, в Вашем ответе созвучно с писанием, многие верующие, ищут и находят ответы, как Вы.
А как быть тем, кто не верит, сомневается или вообще отрицает (атеисты)?
Некоторым вообще - это все просто непонятно...
А, чтобы стать и оставаться достойным в глазах нашего Создателя, простая истина - Оставайся Человеком и душой и телом в любой ситуации, а не только внешним обликом и красноречием на публике. Вот это я понимаю.
 2 недели назад
Avov [4.9K]
Благодарю за комментарий!
Чувствуется, что это написал искренний и честный человек, с такими приятно общаться!
Чтобы быть достойным в глазах Создателя, Иисус Христос даёт такой совет:
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (От Матфея 7:21)
Чтобы стать подданным Царства Бога сейчас на Земле необходимо исполнять волю Бога, таких людей знает Творец, это могут сделать как дети, так и старики, нужно получить знания о Боге и жить в соответствии с этими знаниями.
Да, поначалу Писание может оказаться твёрдым орешком, я, например, с первого раза не смог одолеть Новый Завет, отложил на несколько лет, но не оставил надежду на его освоение, и, как видите, всё получилось.
 2 недели назад
Info-365 [58.7K]
Спасибо за Ваш комментарий.
Но мы уходим от темы вопроса...
Все что связано с теологией, религией и всевозможными концессиями: христианство, православие, буддизм, католицизм, протестантство, свидетели Иеговы, Бахаи и прочее - это для меня пройденный процесс...
Поэтому, если Вам интересна только эта тема обсуждения, то на БВ очень много людей способных обсуждать и спорить по этому вопросу.
Однако, очень благодарен за Ваш ответ на поставленный вопрос. Мне ясна Ваша точка зрения и она стоит внимания...
 2 недели назад
Avov [4.9K]
Согласен, что тема вопроса осталась в стороне. Спор и доказательство того, что я стараюсь донести до других – это не моя сфера, потому что это лежит далеко от Царства Бога.
Вы считаете, что знаний ваших вполне достаточно, для жизни, я для себя так не считаю, поэтому ищу новые средства для получения этих знаний. Вы знаете, что Бог ожидает от каждого человека:
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. (К Римлянам 14:12)
Вот на этой позитивной ноте, ещё раз благодарю Вас за интересный вопрос и содержательную беседу после него и до новых встреч на просторах БВ!
 2 недели назад
Info-365 [58.7K]
Взаимно, БлагоДарю за взаимопонимание!  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..