Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что за игра дала пословицу: «сидячий стоячего перетянет»?

Elden [637K] более года назад

На Руси говорили «сидячий стоячего перетянет». Основа пословицы была игровая. В Ремезовской летописи конца XVII века эта игра была нарисована с подписью «Ермакъ боретца». Издревле ею забавлялись многие народы нашей страны. Народ коми эту игру называет «мырперйöм», ненцы – «иэхэтуклма», эвенки - «талтыюх», якуты – «мастардыы». Молодецкая игра сегодня причислена в России к серьезным видам спорта. Что это за игра?

Вот варианты ответа:

• Игра в лапту
  • Игра в рюхи, в городки
  • Перетягивание палки
  • Перетягивание каната
категория: образование
3

Помнится, как в пионерском лагере в 80-х годах прошлого столетия эта игра была довольно таки популярной, особенно среди мальчишек. Двое садились на пол или траву напротив друга, упирались ступнями и тянули палку, что есть мочи. Кто поднял на ноги соперника либо вырвал палку из его рук, тот и победил - почёт ему и уважение.

Оказывается в Якутии эта вроде как детская забава возведена в региональный вид спорта, в котором на серьёзном уровне состязаются спортсмены и называется она мас-рестлинг.

Что касается пословицы "сидячий стоячего перетянет", то издревле это выражение имело немного другой смысл, даже словарь Даля даёт следующее толкование - имеется ввиду, что "человек, сидя тяжелее". Вероятно со временем, описываемая в начале ответа на вопрос игра дала фразе иное толкование. А игра эта - перетягивание палки, правильный ответ на поставленный вопрос.

3

В этой поговорке обозначено хорошее наблюдение: сидячий человек более устойчив нежели стоящий и поэтому имеет приоритет рычага за счет дополнительной точки опоры.) Поэтому исключаем из выбора лапту и городки, так как в них играют стоя и оставляем для сравнения перетягивание. Народная игра с перетягиванием обычно предполагает две группы участников, которые связаны между собой предметом состязания, выигрывает тот, чьи действия перетягивают соперника на свою сторону или вырывают предмет из его рук. Канат, насколько я знаю, перетягивают стоя. Значит остается перетягивание палки. Потом я, конечно, погуглил и узнал, что этот вид спорта является национальным в Якутии, и он даже был официально принят как вид спорта РФ. Называется этот спорт мас-рестлинг - перетягивание палки.

1

У наших предков было не очень много возможностей с пользой проводить свободное время. Поэтому чаще всего наши прабабушки и прадедушки мерялись силой, перетягивали канат или играли в догонялки. Почти как сейчас, только сегодня мы играем в эти забавы виртуально, а тогда это было реально.

Пословица про сидячего и стоячего пошла из предположения, что сидящий человек более тяжелый за стоящего. Сложно найти ответ на вопрос про истоки пословицы и об игре, давшей ей название. Думаю, что ответом будет перетягивание палки.

Третий.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..