Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему во времена Сталина рыба минтай шла на корм скоту, а сейчас людям?

Ироха00 [8.7K] 3 недели назад

С чем связано, что во времена правительства Сталина рыба минтай шла на корм скоту, а сейчас на корм людей?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
тэги: сталин
7

Во времена Сталина вряд ли кому пришло бы в голову кормить животных минтаем, поскольку минтая-то в те времена в магазинах не было. Ибо промышленный лов этой рыбы в крупных масштабах начался в СССР с начала 60-х гг., то есть уже при Хрущеве. А вот в 70-е - начале 80-х гг. действительно минтай заполонил прилавки рыбных отделов, в отличие от красной рыбы, в дефиците он не был. Минтай стоил дешево, не отличался высокими вкусовыми качествами, поэтому его использовали не только для личного питания, но и кормили им кошек и собак. Что люди его не ели - неправда, но он считался едой для небогатых или не особо разборчивых. Минтай также постоянно присутствовал в меню столовых и закусочных. Возникает вопрос: почему в СССР минтай стоил копейки, зато сейчас цены на него заоблачные. Например, у нас в городе килограмм филе минтая стоит свыше 300 рублей. Причина в резком падении добычи этой (и не только этой) рыбы. Мало того, минтай у России закупают Южная Корея, Польша, Германия, Голландия. Это только крупнейшие импортеры. Помимо России, минтай добывают КНР и США, но наша рыба дешевле, чем у них. Так что минтай вполне пригоден для людей в качестве пищи. Но лично мне вкус этой рыбы не нравится, я покупаю ее для прокормления своей собаки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Бабушка моей мамы ( которую я не застал в живых) работала по преданию в продуктовом магазине. И по преданию же в ассортименте товаров спокойно стояла красная и черная икра, в бочках - соленая сельдь, палтус по вполне приемлемой цене. Все это было примерно в 50-е годы.

Народонаселение после войны малое, бэби-бум еще только начинался.

Всем хватало деликатесов. Даже такая реклама была "ВСем давно понять пора бы, как вкусны и нежны крабы"

Но потом народу стало больше, а рыбы - меньше.

Наладились торговые контакты и за рубеж стала уходить икра, особенно черная и серая.

Теперь уже никто не скажет, что такое икра паюсная. Не помнят просто.

Народ же надо было чем-то кормить, вот и возник хек да минтай - кормильцы народные.

А что, белок полноценный.

Но такого, чтобы рыбой скот кормили...не припомню таких сказок.

Это какой же скот?

Корова есть не станет.

Овцы, козы, лошади - тоже откажутся.

Разве что свиньи всеядны.

Но тогда свинина будет отдавать рыбой. Может и давали рыбу, но понемногу.

3

Мне рассказывали - что в 30е годы в СССР в магазинах было очень много самой разной свежей рыбы и минтай за рыбу никто не считал. Ибо осетра по вкусу и качеству никак не сравнить с минтаем.

Сегодня "добрые " капиталисты предлагают нам рыбу по заоблачным ценам - которые становятся все выше и выше. А что делать ? Приходится есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..