Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему родители ко вторым детям относятся проще?

lanaeva [1.3K] более месяца назад

Вот рождается первый ребенок, и родители максимум уделяют внимания, возятся, нянчатся. Вкладывают всю душу, протирают попку. А второй рождается, и родители относятся проще ко всему. А если третий, то там совсем проще. Откуда это? Исчезает страх или уже все равно, либо же от усталости не успеваешь смотреть за всеми? Ведь один ребенок- это страх, а если двое, то там один да из них да подаст в старости воду. И с каждым последующим именно так?

категория: семья и дом
ГДЗ ОНЛАЙН РЕШЕБНИК [14.8K]
У нас наоборот в роду с 1 (девочками не церемонятся, с мальчиками носятся и пылинки сдувают). Так что всё индивидуально  более месяца назад
комментировать
2

Второй ребёнок- это уже реальный жизненный опыт за плечами ...нет эффекта того самого первого сильного эмоционального волнения , впечатления ... не зря же говорят, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку ...пишу на основании своего личного жизненного опыта - я Мама двух погодок ...а если третий и последующий - опыта становится ещё больше и многие приходят к выводу, что чем больше свободы и самостоятельности дашь ребёнку , то так ему будет лучше...

система выбрала этот ответ лучшим
1

Ну смотря, что вкладывать в понятие "проще". У меня 2 дочки с разницей чуть мень 3х лет. Со старшей полное отсутствие опыта. Были проблемы со здоровьем, речевым развитием. Мы в постоянном нервном напряжении. Садик с тяжелой адаптацией. По началу бегала по врачам и скорее всего, часть проблем со здоровьем была из-за неопытного родительского перестрахования, неправильно подобранного лечения и чрезмерной исполнительности врачебных наказов.

В итоге столько нервов вытрепано, включая заработанные и мной хронические проблемы со здоровьем от неопытности, лишних стрессов.

С младшим ребенком уже есть опыт и понимание когда надо срочно лететь к врачу, а когда можно и самим справится и при некоторых проблемах со здоровьем и опять же небольшими логопедическими проблемами, все это прошли быстрее и проще.

Надеюсь со второй дочкой школа мне дастся легче. старшая сейчас в 3м классе, младшая в сентябре пойдет.

И, честно много знакомых семей среди родственников, соседей, друзей. Практически везде больше одно ребенка. Много многодетных и нигде я не замечала наплевательского отношения к младшим. Также как и у меня, просто с опытом приходит спокойствие и отсутствие лишних заморочек.

1

Многие говорят, что с одним ребенком сто крат тяжелее, чем с тремя и более. И не потому, что это первый опыт, но потому, что он единственный, ему просто надо отдать много времени, так шепчет общество. А когда появляется второй, то нельзя же выкинуть первого и опять думать только о младшем, вживаться в него. А последующие дети появляются уже в семье, где полностью выстроены обязанности каждого из члена семьи, где свои правила, которым много лет, это сразу же дает ребенку облегчение, он знает свой статус и роль окружающих. С первым ребенком семья же стоит на головах, пытаясь смириться со сменой ритма жития.

0

Со вторым ребенком не только есть уже какой-то опыт, но и времени на него уже меньше остается. А когда он подрастает, дети уже играют вместе, у них самих пропадает круглосуточная потребность в маме. А одному скучно, и он целый день ходит за родителями и просит поиграть с ним. Много еще зависит от здоровья ребенка. Если он здоров, то нет такой необходимости возиться так, как с больным. У меня третий ребенок сильно болел, так к нему не то, что проще относились, дрожали над ним.

0

Согласна с теми, кто пишет, что с первым опыта нет и страх присутствует. Со вторым появляется опыт, а с ним уверенность в своих силах. И это ни как не связано с пофигизмом. С третьим опыта еще больше, да и дети помогаю свои присутствием. А вот со временем на самом деле проблема. Его катастрофически не хватает, к сожалению, и усталость накапливается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..