Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Кто больше всего влияет на воспитание ребенка?

Bond [780] 9 лет назад

Интересно, кто имеет большее влияние на воспитание ребенка: родители, школа/садик или социальный круг, в котором ребенок находиться?

3

Нельзя точно ответить на этот конкретный вопрос. Все будет зависеть от возраста ребенка, количества времени, которое он проводит в указанных институтах социализации.

Безусловно, в раннем детстве наибольшее влияние на ребенка отказывают родители, тем самым закладывая в него определенные стереотипы и убеждения, которые существуют в семье. Когда ребенок идет в детский сад, он, безусловно, подвергается влиянию людей, которые окружают его там. И так далее. По мере того, как человек взрослеет, на него воздействует больший круг людей, а также разнообразной информации. Но родительское влияние, тот незаметный след, который они оставили во взгляде ребенка на жизнь будет всю жизнь сопутствовать человеку.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Кто больше всего влияет на воспитание ребенка.

В первую очередь на воспитание ребенка влияет лидер семьи, ребенок будет ориентироваться на него.

Во вторую очередь на воспитание ребенка влияет окружение в котором он проводит большую часть своего времени.

2

Я считаю, что приоритет - у родителей. От них зависит, в каких условиях будет учиться их малыш, какой сад и школу будет посещать, ведь всё начинается с семьи. Только они, проходя весь путь от ожидания малыша до его окончательного становления, подводят к порогу самостоятельной жизни. Я специально, не хочу упоминать деток с детских домов, которые лишены родителей, потому что они тоже мечтают о счастливой полноценной семье, только лишены такой возможности. А это - НЕ ПРАВИЛЬНО, ведь вы и сами понимаете…

2

Больше всего на ребенка влияет тот, к кому ребенок сильнее всего привязан. В идеальном случае это, конечно же, должны быть мама, папа, кто-то из ближайших родственников... Реально же это может быть кто угодно. Если родители не сумели создать и укрепить привязанность, ребенок будет искать какой-нибудь другой объект любви, им может оказаться даже друган во дворе, и вот он-то и повлияет на воспитание сильней всего, и тут уж как повезет, что там за друган ребенку встретится.

2

Я считаю, что больше всего на ребенка влияют родители, они больше всего находяться с ним, То есть их пример должен быть всегда перед глазами у ребенка - их отношения к друг другу, к окружающим, к нему самомоу. Хотя на современных детей большое влияние оказывает окружающее общество, так как, в наше время он больше всего проводит время в различных коллективах, начиная с детского сада и заканчивая институтом.

2

Считается, что на ребенка сильно может влиять только его мать. Поэтому от матери зависит, как будет дальше развиваться в психологическом плане. Если мать будет постоянно кричать на ребенка, бить его, то ребенок вырастет психологически подавленным.

1

Ребёнок-это губка,который впитывает в себя всю информацию. Садик,школа,общество дают информацию об обществе,об окружающем мире, об отношениях,здесь дети узнают что хорошо,а что плохо.

А как будет воспитан ребёнок, что в нем будет в дальнейшем больше - хорошего или плохого зависит только от родителей. Потому что только родители для ребёнка непререкаемые авторитеты и только родителям подвластно научить ребёнка правильно поступать в жизни,научить мудрости и обходить жизненные сложности.

Что посеете,то и пожнете.Родители главные звенья в воспитании детей!

1

Я думаю на воспитание ребенка больше влияет тот, кто больше всего времени с ним проводит.

Если ребенок растет в семье в дошкольном возрасте и не ходит в детский садик,то, безусловно, все его воспитание зависит он родителей, бабушек, сестер и братиков.

Если же наоборот, ребенок днями пребывает в детских дошкольных учреждениях, то тут влияние на воспитание оказывает детский коллектив, учителя и воспитатели.

Дети они как губки, впитывают в себя все то, что их окружает.

1

Смотря, как построюсь свою жизнь с ребенком родители. Если ребенок для них реально важен и они готовы вкладываться в воспитание, то только родители в любом возрасте. Если семья - это только прикрытие для чужих глаз - то соц. сфера и улица. Любящие и стремящиеся к воспитанию родители в любом возрасте сделают так, чтобы они и их мысли, которые они доводят до ребенка, были на самом первом месте.

1

Решающее влияние на воспитание ребенка оказывает семья, в разныхсемьях по разному, где папа, а где мама. А вот школа производит коректировку семейного воспитания. В подростковом возрасте большое влияние на на ребенка оказывает круг общения, дузья, компания, поэтому родителям стоит знать, с кем дружит их ребенок.

1

Всё, что закладывается в ребёнка, его характер - это непосредственно идёт от родителей.

А окружение может лишь оказать уже опосредованное, незначительное влияние на заложенный в нём потенциал. Т.е., если нет в ребёнке какой-то черты, то он её и не возьмёт из ниоткуда, и не притянет к себе.

1

Я думаю в первую очередь родители,а затем окружение.Люди с которыми он сталкивается каждый день,должен взаимодействовать и находить общий язык,даже,когда они ему не приятны.Друзья с которыми проводит досуг и имеет общие интересы.

1

Все по очереди,плюс что заложено в самом ребенке ещё с рождения..одни не будут отходить от маминой юбки,а другие будут вести себя так,как будто сами уже самостоятельные и родители нужны только для того, чтобы дарить тепло и ласку

1

На воспитание ребенка влияют все, но все же главным являются родители и вся семья (братья и сестры, бабушки и дедушки). Ведь ребенок часто копирует поведение своих родителей, даже если находится с ними в натянутых отношениях.

0

К кому у ребенка сердце лежит, тот и влияет. Может и бабушка и даже посторонний человек. Но в первую очередь мама и папа. Они формируют основные черты личности. А в садике и школе, эти черты развиваются и социализируются. Воспитан жадина - там это особенно проявится и даже заслужит соответствующую кличку. Дальнейшая корректировка характера - незначительная. Правда, бывают случаи, когда человек начинает себя воспитывать сам, но все равно, такой воспиталь уже заложен ранее. Назовем это самокритичность.

0

На начальной стадии воспитания больше влияют родители, так как ребенок соприкасается в основном с ними. По мере взросления ребенка меняется и влияние, этого отрицать нельзя. Сверстники смотрят друг на друга и, соответственно, перенимают и привычки, и повадки. Этот момент в воспитании очень важно не упустить, чтобы ребенок не попал под влияние плохой компании.

0

на воспитание детей любого пола и возраста влияет и папа и мама,а накого ребёнок больше арентируется,это смотря кто в семье лидер и подрожать ребёнок будет именно ему.

0

Воспитывает ребёнка его окружение. А это окружение создают родители (опекуны). Т.к. родители не могут быть всегда рядом, то выбирают ребёнку шлолу, кружки, досуг и т.д.

0

Тот,кто будет для ребенка авторитетом и не важно член он семьи или нет. Станьте таким для него и у вас никогда не будет возникать подобных вопросов.

0

Воспитание его родителей! Родители которые постоянно воспитывают себя обычно всегда довольны своими детьми!

0

Я считаю, что родители, так как с них ребенок берет пример, даже неосознанно и к ним больше привязан.

0

Конечно же родители школа садик и т.д. вносят лишь свои корректировки.

0

те, кто занимает основную часть времени его бытия....

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..