Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каком из этих произведений основное действие происходит не в Москве (см)?

127771 [191K] более месяца назад

Осенний марафон. Активный гражданин.

В каком из этих литературных произведений основное действие происходит не в Москве?

Варианты:

• «Generation П» Виктора Пелевина
  • «Пушкинский дом» Андрея Битова
  • «Два капитана» Вениамина Каверина
  • «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
  • «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова
3

Выбор между пятью вариантами ответов очень быстро сводится к выбору между двумя, между произведениями Пелевина и Битова. Потому как всем известно, что в романах Булгакова, Каверина, Рыбакова (не читала и не собираюсь, но из названия всё понятно) действие происходит в как раз Москве. Всё хочу попробовать прочитать что-нибудь пелевинское, вот хотя бы «Generation П», но все никак, про Битова - только слышала такую фамилию, не знаю, что он и как пишет/писал. Посоветовавшись с поисковиком, делаю выбор правильного ответа: «Пушкинский дом», в этом произведении действие происходит не в Москве, а в Ленинграде.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Вопрос этот не совсем простой, чтобы на него ответить нужно будет прочитать все эти произведения. Я читал последние три произведения. Могу точно сказать, что действия в произведении "Мастер и Маргарита" точно развиваются в Москве, есть даже специальные экскурсии. Действия произведения "Дети Арбата" также развиваются в Москве.

Если говорить про произведение "Два капитана", то многие действия происходят не в Москве, но есть и действия, разворачивающиеся в Москве.

К сожалению роман "Generation П" я не читал, но судя по описанию, действия происходят в Москве.

А вот в произведении "Пушкинский дом" действия разворачиваются в основном в Ленинграде.

3

Ну, что ж, давайте разбираться... В романе «Generation П» Виктора Пелевина основное действие точно разворачивается в Москве, где расположено рекламное агенство, в котором работает главный герой. В романе "Два капитана" значительная часть действия происходит вне Москвы, но основные события разворачиваются, всё-таки, в ней. То же самое можно сказать и про роман "Дети Арбата", а уж в романе "Мастер и Маргарита" действие почти всё время, за исключением нескольких вставных глав, разворачивается именно в нашей столице. Таким образом, у нас остаётся только роман Андрея Битова "Пушкинский дом", действие которого практически полностью разворачивается в Ленинграде.

Ответ - "Пушкинский дом" Андрея Битова

2

1 - "Мастер и маргарита". В романе Михаила Булгакова, действия происходят в 30 - е годы в Москве. Я читал этот роман и смотрел несколько киноверсий романа.

2 - "Дети Арбата" - В романе - трилогии Анатолия Рыбакова, действия начинаются в центре Москвы, на Арбате и жизнь героев прослеживается до середины Великой Отечественной Войны.

3 - "Два капитана". В приключенческом романе Валентина Каверина, по описанию, действия происходят в трех городах : В Москве, Ленинграде и Энске.

4 - «Generation П». Роман Виктора Пелевина называют культовым, написанным в стиле постмодернизма. События в нем происходят в 90 - е годы 20 века. в повествовании упоминается один из районов Москвы, Останкино.

5 - "Пушкинский дом". Роман Андрея Битова, который называют первым филологическим романом, написан в годы "правления" Л.И.Брежнева. После суда над Иосифом Бродским, стало понятно, что хрущевская оттепель закончилась. В кратком содержании, все события романа происходят в Ленинграде. Правильный ответ : в романе «Generation П» Виктора Пелевина "Пушкинский дом", разворачивающиеся события, не происходят в Москве.

2

К психологической прозе относится это первое большое произведение автора. О жизни наследника знаменитой династии Левы Одоевцева рассказывается в этой книге. В Ленинграде проживает семья Одоевцевых. Дед Левы руководил кафедрой, затем ее возглавил отец. Лева также мечтал стать знаменитым профессором. Его вдохновлял идеальный образ деда.

Затем времена изменились, и в лагерях, ссылке прошли немалые годы дедушки главного героя. Узнав, что жив его дед, отпущенный с каторги, Лева отправляется к нему. Но он встречает не интеллигентного профессора, а уже опустившегося, пристрастившегося к водке человека. Далее резко изменилась жизнь самого главного персонажа после возвращения в Ленинград. Итак, это роман автора Андрея Битова под названием "Пушкинский дом". Основные события романа по сюжету происходят в Ленинграде.

2

В двух из названных произведений действие точно происходит в Москве. Это роман Анатолия Рыбакова "Дети Арбата" и роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" - в музее "Нехорошая квартира" довелось побывать.

Действие романа Вениамина Каверина "Два капитана" тоже частино происходит в Москве.

Эти книги когда-то были мной прочитаны.

По оставшимся двум пришлось заглянуть в Интернет.

По сюжету произведения Андрея Битова "Пушкинский дом" действие происходит в Ленинграде.

Остаётся роман "Generation П" Виктора Пелевина. Можно догадаться, что раз мы уже нашли искомое, то действие и этого романа происходит в Москве.

Ответ - "Пушкинский дом" Андрея Битова.

2

Не скажу что все перечисленные фильмы мне знакомы, а потому и подобный вопрос для меня крайне непростой, ведь смотрел я лишь несколько из них, поэтому не особо в курсе того, где развивается сюжет каждого из них.

Сюжет четырех из пяти развивается в Москве, это очевидно, точно могу сказать что в картинах "Два капитана" и "Мастера и Маргариты" развивается стопроцентно в столице России, в Москве. Ну а вот что касается фильма, называющегося "Пушкинский дом", то вот как раз таки в нём всё происходит тоже в столице, но в северной, в городе Санкт-Петербурге, а потому и данный вариант необходимо выбрать в качестве верного, в этом нет никаких сомнений.

2

Вопрос конечно не самый легкий, так из всех произведений я читала лишь "Мастер и Маргариту" Булгакова и "Два капитана" Каверина.

Одно время бралась за чтение "Дети Арбата", но так и не дочитала. В этих трех произведениях действия точно происходят в Москве.

Виктор Пелевин тоже описывает Москву в своей книге.

Таким образом методом исключения у нас остается "Пушкинский дом". Этот вариант и будет верным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..