Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какая ваша самая мудрая мысль, которую вы слышали в жизни?

l2j2 [587] более месяца назад
12

l2j2,

мудрость как словесное изречение - энергетически пуста и, соответственно, бездейственна.

Самая большая мудрость -

Что толку это писать, читать и говорить?

Бесполезно - так же как и в оригинале на иврите :

Значит, мудрость услышанная - это фигня, звук пустой.

Никогда мудрец не позволит себе выбалтывать истины, если человек к ним не готов.

В суете повседневности мы всегда не готовы к действительно важному.

Только огромные неприятности, проблемы и боль способны сломать невосприимчивость ко всему важному.

Тогда страдалец идёт к мудрецу и слово мудреца исцеляет его.

Это слово адресовано лично и конкретно ему.

В нем - столько энергии, что невыносимая боль стихает, и

столько смысла, что все миропонимание пришедшего за помощью переворачивается.

Пересказать другим это - нельзя : это не им адресовано и они - заперты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если честно, то мудрых реплик, цитат, афоризмов - много... Когда-то в школе я вела дневник и выписывала из прочитанных книг понравившиеся фразы. Читая биографию Марка Твена, я узнала, что любимая его поговорка или присказка была: "Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать". Очень понравилась. Я это запомнила, и когда хочется приврать, вспоминаю и отступаю)). Запомнила я и цитату Джорджа Бернарда Шоу:

Перед тем как излить душу, убедитесь что «сосуд», не протекает".

Показалась мне мудрой и чья-то фраза: В этом мире можно искать всё, кроме любви и смерти… Они сами тебя найдут, когда придет время. И её я взяла на вооружение.

Но я очень люблю Две книги из Библии: "Песнь песней" и " Книга Экклезиаста". Несколько логий из них просто азбука жизни. Мудрой, осознанной, взрослой совсем. Но по жизни я всегда люблю повторять и решать проблему, скажем, негатива фразой совсем не из этих книг, а из мифа о кольце Соломоновом: Всё проходит... Пройдёт и это.

Всех благ.

2

Вот эта мысль из Библии может изменить жизнь:

В ней прямо указывается на то, что есть Бог. Сегодня не много людей представляют того, кто их создал, а ведь есть и такие, кто отрицает его существование, как это не грустно.

Первым творением Господа Бога был его единородный сын, который сказал вышеприведённые слова, и которого мы знаем, как Иисуса Христа. Этот сын был для Создателя очень дорог, потому что при его непосредственном участии была создана Вселенная, Солнце и Земля.

Далее был длительный процесс по устройству Земли, формированию морей, континентов, островов, озёр, рек, растительного и животного мира. Колоссальная работа, которая имела своей целью создать человека, чтобы он мог жить в этом мире:

У Бога все его планы обязательно исполняются в назначенное им время, поэтому для тех, кто хочет жить вечно на Земле нужно проявлять веру в Бога и Христа.

Перед каждым человеком сегодня стоит выбор: проявить на деле веру и жить вечно или ничего не делать и умереть. Всё просто!

2

Самая мудрая мысль мне досталась от моей бабушки и прошла со мной по всей жизни, в трудные минуты помогала и моим друзьям, с которыми я поделилась этой мыслью.

Никогда не следи (не завидуй) за теми, кто лучше тебя живет, а посмотри кому еще хуже, чем тебе, и скажи себе: "Слава Богу, как все у меня хорошо!"

1

Самую мудрую мысль,которую я слышала,сказал советский писатель Александр Кушнер,:"Времена не выбирают,в них живут и умирают".

Очень точно на мой взгляд.

Люди часто жалуются,как сложно и трудно жить,не думая о том,что не самое худшее время нам досталось.

Развитая медицина,возможность выбирать себе работу,вторую половинку,место где хочешь отдохнуть,мы не боимся говорить,в конце концов.

Большинство из нас не видело войну,голода,чумы,не умирают от аппендицита и скарлатины,наши дети не работают в полях и многого другого.

Мы не можем изменить время,в котором живем,но можем сделать нашу жизнь в этом времени счастливой.

1

Ответ 21+

Ну, это мысль совсем не моя. И она не одна. Первая и гланая мысль: "Не суди!"

Это все знают откуда. Поэтому к следующим мудростям отнеситесь снисходительно.

Вторая мысль изречена женщиной, имени которой я не помню. "Все мужики-козлы".

Третья мысль изречена великим сатириком Жванецким. Я с ней категорически не согласен, но она работает в 75% случаев. "Умных женщин не бывает. Есть прелесть какие дурочки и ужас какие дуры".

Ну и четвёртая мысль грубо и цинично продолжает третью. "Бабы дуры, не потому, что дуры, а потому что бабы".

Женщин я очень люблю и отношусь к ним с уважением.

1

Думаю эта - Не торопись, а то успеешь. Правда не помню где впервые услышал это.

0

Очень давно прочла одно изречение из серии " мысли великих людей", но чье выражение , уже не припомню.

Оно относится к тем, кто считает , что их жизнь не удалась, что им не везёт и все у них плохо.

Так вот, фраза звучит примерно так:

"Все мы пиллигримы на одном и том же пути, просто кому-то больше повезло с дорожными знаками"...

Мудро и вполне понятно. Отсюда и пожелание, пусть каждому попадаются лишь нужные дорожные знаки.

0

Услышала недавно фразу в телефильме и прониклась мудростью и краткостью:

Раз прошлое вернуть нельзя - думай о будущем.

Автор неизвестен мной, к сожалению.

0

Для меня мудрая мысль это "не делай добро - плохим не будешь", и это жизненная мысль, не раз пришлось убеждаться.

0

"Лишь в свете видеть можем мы, но сам же Свет для нас невидим остаётся" одна из самых...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..