Метаморфическими называют кристаллические горные породы, возникшие в результате преобразования магматических или осадочных пород при воздействии температуры , давления и флюидов (существенно водно-углекислых газово-жидких или жидких, часто надкритических растворов). Среди метаморфических пород ( известны продукты контактового и регионального метаморфизма. И тот, и другой не возможны без механических нарушений горных пород (дислокаций), поскольку скорость кондуктивного переноса тепла в них очень низка. Контактовый метаморфизм протекает благодаря тепловым и флюидным потокам, источником которого служат магматические расплавы - интрузии, внедряющиеся в осадочно-вулканогенные горные породы. Регионально метаморфизованные породы возникают в больших, иногда гигантских участках земной коры, подверженных сопряженному воздействию механических деформиций и флюдно-тепловых потоков мантийного происхождения.
По первичному составу метаморфические породы разделяются на мета осадочные и мета изверженные . Среди парапород выделяют силикатные, алюмосиликатные , карбонатные или же карбонатно-силикатные. Однако большинство таких пород представляют продукты превращения базальтового, песчано-глинистого и карбонатно-силикатного материала. Их соответственно называют метабазитами, метапелитами и карбонатно-силикатными.