Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Коэффициент-дефлятор на 2021 год - какой?

Каролина [1.2M] 2 года назад

Минэкономразвития обновило коэффициент-дефлятор на 2021 год.

7

Буквально сегодня, отвечая на один из вопросов о лимитах доходов по УСН, я впервые в жизни столкнулся с этим понятием «дефлятор» или «коэффициент-дефлятор». Так вышло, что прежде мне не доводилось с ним сталкиваться. При этом, если что-то не понятно, то я первым делом обращаюсь к Яндексу и спрашиваю о значении того или иного слова. Но в этот раз поисковик выдал нечто другое - речь шла о валовом продукте.

Дефлятор ВВП

А потом оказалось, что существует не только ВВП, но и ВНП и для каждого из них рассчитывается свой дефлятор.

Два дефлятора

И, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Ведь в упомянутом выше ответе о налогах на «упрощёнку» я тоже упоминал этот термин, но там он носил совсем иной - третий смысл. Мало того, тут ещё и по разным отраслям нашей промышленности имеют место свои собственные расчёты. Кроме уже обозначенных значений в специализированных источниках публикуются и прогнозируемые:

Список дефляторов

В общем, тут без пол-литра не не разберёшься. И я только могу догадаться, о каком именно дефляторе хотел нас расспросить автор вопроса. Поскольку в соседних текстах того периода озвучивалась тема налогообложения по упрощённой схеме для предпринимателей, то и суть вопроса должна была касаться чего-то из той же тематики. И тогда нам подойдёт следующая табличка:

Дефляторы для народа

Вторая строчка, где написано «УСНО», на должна подойти. И там указан коэффициент-дефлятор, который равен 1,032. Что же он означает на практике? С этим я уже успел разобраться. Если прежде индивидуальные предприниматели, работающие «по упрощёнке» могли пропускать через свою кассу до ста пятидесяти миллионов рублей ровно, то в 2021-м году им сделали поблажку - увеличили лимит на 4 800 000 рублей. Эта разница и сидит в тех самых 0,032%, которые учтены в представленном выше коэффициенте. Если же речь о чём-то другом, то вам придётся искать другой коэффициент-дефлятор.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..