Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему хорошие люди так часто делают плохие вещи?

perola barroca [74K] более месяца назад
6

Если честно, то перестала делить людей на плохих и хороших. Когда у нас была сложная ситуация - развалился бизнес, то участие и попытки помочь мы увидели у нескольких людей, которых я считала равнодушными или даже недругами и недоброжелателями, да и людьми неважными. А кто ходил в доброжелателях и считался в принципе неплохими людьми - те откровенно злорадствовали и делали все, чтобы обострить ситуацию. Поэтому фраза: почему хорошие люди делают плохие поступки, как впрочем, и такая: почем плохие люди делают хорошие поступки - смысла не имеет никакого. Плохой и хороший человек - это весьма субъективная характеристика в определенный момент времени и в конкретной ситуации. Интерполяция и обобщение не прокатывают. Но я тоже иногда говорю "плохой человек", "хороший человек". Так удобно. Но ни на минуту не забываю об условности и того и другого эпитета...

А еще было интересно наблюдать: человек вроде плохой, делает мне больно и нехорошо. А потом по прошествии некоторого времени возникает понимание, что то, что он сделал было на самом деле хорошо для меня и являлось наилучшим решением проблемы. Такой смешанный коктейль чувств возникает, и жить интересно становится. Так что у меня напрочь отсутствует жесткое суждение и о людях и об их поступках.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если человек добрый - это не значит, что он добрый24/7. Вежливые люди иногда срываются, умные тупят, талантливые впадают в творческий ступор, энергичные падают без сил и т.д и т.п И если добрый человек совершил что-то плохое, ему несвойственное - значит, в этот момент жизни у него "кончилось топливо".

3

Степень "плохости" человека определяется количеством оценивающих его действия. Что-бы человек ни делал, он всегда делает "хорошо"себе(во всяком случае он ставит себе такую цель), при этом,от его деятельности, всегда, для одной части окружающих "плохо", для другой "хорошо". Невозможно всем угодить.

2

о человеке судят по его делам. если человек делает плохие дела значит это плохой человек. если же человек делает дела хорошие значит хороший он человек. как видите всё проще некуда. и никакой философии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..