Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Митсубиси или Мицубиси, как правильно?

Денис Мирный [116K] 2 месяца назад
категория: авто и мото
2

Одна из указанных версий близка к истине. По крайней мере если верить дяденькам по фамилиям Хэпбёрн и Поливанов, и самой компании. На скриншоте кусок официального ответа самой компании Mitsubishi Motors по данному вопросу. Как видите, данный вопрос настолько встал ребром, что сам автогигант вынужден был внести ясность в этот разброд и шатание.

Потому в 2018 году было выпущено соответствующее заявление с разъяснениями, что и как. Из него следует что для русскоязычной аудитории верным произношением нужно считать

«Митсубиши Моторс». Собственно из англоязычного написания вытекает именно такой вариант. А вот если бы нам писали название на японском, вот тогда можно было бы продолжать споры. Посему я лично сдаюсь на милость автоконцерна. Им то уж точно виднее как их правильно надо обзывать. Буду переучиваться с "митсубиси"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Денис Мирный [116K]
Концерну плевать на произношение, большинство его потребителей его продукции пользуются именно системой Хепберна. Не понятно, с какой стати мы должны перескакивать систему Поливанова и пользоваться системой японский-латиница-кирилица, если есть вполне адаптированная система японский-кирилица. Тем более произношение самих японцев к митсубиши рядом не стоит, кто имеет уши, да услышит.  2 месяца назад
Виталий310­5 [21.2K]
Ну было б плевать они б не собирали конференций, и не делали бы подобных заявлений. Я склонен в таких случаях спорных использовать официальные версии, хотя каждый вправе выбрать сам. При использовании любой из кучи версий собеседник всё равно поймёт.  2 месяца назад
Денис Мирный [116K]
Если он не японец)  2 месяца назад
Виталий310­5 [21.2K]
Ну так то эта версия и озвучена не для азиатского региона, а сугубо для нас с вами. (не думаю что Вы японец)Кто-то крепко умный решил небось что такое прочтение славянскому уху приятнее.  2 месяца назад
комментировать
2

Многие иноязычные личные наименования невозможно точно передать буквами русского алфавита и тем более - их оригинальное произношение. И тем не менее, существуют нормы написания и произношения таких слов.

В частности, рекомендовано название японской фирмы писать как Мицубиси, а с произношением в этом случае проблем тоже не должно быть.

Обратимся к толковому словарю Т. Ефремовой.

2

Если написание, то "митсубиси". А в произношении получается звук "ц".

1

нету однозначно верного варианта. правильно вообще митсубиши. если говорить о том как оно читается по тем или иным правилам.Однако мой подход таков, что надо обратиться к тому как компания называет сама себя. Так например в городе химках есть Митсубиси ГРУП на официальном сайте представительства самоназвание на русском указано как Кондиционеры Митсубиси Электрик(внизу страницы контакты)

Денис Мирный [116K]
Японоведы утверждают, что в японском языке вообще нет звука Ш.  2 месяца назад
комментировать
1

Mitsubishi — это, пожалуй, один из немногих брендов, когда не знаешь как правильно произнести. Встречаются разные варианты произношения: "Мицубиси", "Мицубиши", "Митсубиси", "Митсубиши". Давайте разберёмся.

Штаб-квартира в Токио расшифровала транслитерацию названия своего бренда и пояснила, как произносить Mitsubishi. Правильно будет - «Митсубиши».

1

вообще, правильно говорить "митсубиши")

но, из того что вы написали, вы можете сказать и то, и то, люди точно поймут)

1

Митсубиши правильно = Mitsubishi

sh = звук "Ш"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..