Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как можно поделить участок с домом, чтобы у каждого хозяина был свой адрес?

Иван005 [2.3K] 2 месяца назад

На участке около 30 соток стоит дом. Почтовый адрес один. Хозяев трое. Все поделено в долевой собственности. Один владелец имеет 0,5 доли участка и 3/6 части дома. Второй хозяин имеет 1/6 части дома и 0,25 доли земли. И третий хозяин имеет 2/6 части дома и 0,25 доли земли. Но в документах все в долевой собственности. Как поделить участок и дом, чтобы у каждого хозяина был свой почтовый адрес? В какие органы местной власти обращаться? Какие принимать действия?

1

Обращайтесь как собственник земельного участка (части) и собственник части дома к кадастровым инженером. Для каждой доли земельного участка и дома необходимо сделать кадастровый паспорт и технический паспорт строения. Если дом единой постройки, т.е. на одном фундаменте, то такую процедуру не сделаешь, потому как это один объект капитального строительства. Построить рядом дом возможно, но опять же с предварительно зарегистрированным кадастровым планом земельного участка, технический паспорт будущего строения и проектная документация и опять же в помощь кадастровый инженер и лучше сходить в кадастровую палату и у них должны быть контакты всех организаций, которые могут помочь решить Ваш вопрос.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Обращаться по вопросу адресного хозяйство необходимо в отдел архитектуры органа местного самоуправления. Но вам в данной ситуации откажут, так как это один дом и один земельный участок. Если есть проблемы в пользовании домом ии землей, спорные ситуации, то в судебном порядке возможно определить порядок пользования домом и земельным участком. Такая судебная практика существует.

Иван005 [2.3K]
А могу я на этом участке построить (не трогая старого дома) еще дом? И присвоить к нему новый адрес? А старый дом подарить другим собственникам? Если да, то, как это оформить?  2 месяца назад
Елена Лук [231K]
вы же не единственный собственник земельного участка, поэтому с таким домом у вас вряд ли получится.  2 месяца назад
Елена Лук [231K]
Судьба строения у нас следует судьбе земельного участка, поэтому сначала нужно участок выкупить, если это возможно у других собственников  2 месяца назад
Иван005 [2.3K]
Что вы предлагаете в данной ситуации? Споров пока нет. Просто я хочу построить новый дом или сделать пристройку к дому. Как мне поступить?  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..