Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как вы оцениваете ситуацию, когда сын делает работу по дому не бесплатно?

vladis222 [1.8K] 6 месяцев назад

Смотрел недавно передачу и там показывали, как сын никогда не делал бесплатно работу по дому.У него были определенные расценки за каждый вид помощи, например - поливка цветов, одна сумма, уборка в комнатах- другая. Насколько это правильно?

1

Я думаю что это все таки правильно. Потому что таким образом его приучают к тому что любой труд должен быть оплачен, и с детства его приучают работать и зарабатывать деньги. Явно это ему не помешает, а скорее будет в нем развивать мышление что можно сделать как заработать больше. И такой подход со временем вполне его может привести и к созданию своего какого-то бизнеса. Да и дает понимания что родителям просто так деньги на голову не падают а они их зарабатывают. Отсюда у него не будет нереальных запросов по типу увидел ребенок в рекламе штаны за 100 000 рублей и требует с родителей при том что родители получать могут 15 000 или 25 000. А у этого ребенка будет понимания что родители зарабатывают деньги и просто так на все подряд их тратить не надо.

1

На мой взгляд, все зависит от того, как это воспринимает сам ребенок.

Если это для него некая игра, то ничего страшного лично я в этом не вижу.

Если же на просьбу родителей помочь по дому ребенок требует оплату, то это уже можно считать определенной проблемой в его воспитании.

В любом случае ситуацию, когда ребенок выполняет работу по дому за деньги, породили сами родители и они не были против этого.

Главное не позволять ребенку манипулировать родителями и постоянно требовать деньги. Ребенок конечно же должен понимать, что любые деньги нужно заработать трудом. Поэтому не стоит приучать ребенка к тому, что деньги можно выманивать у родителей просто так.

1

Какой хороший мальчик! Замечательно придумал. Просто я на месте родителей выделил бы часок-другой, примерно прикинул бы пелёнки-распашонки-памперсы-велосипеды-мячики-зоопарки плюс стоимость того, что он слопал, с нарастающим итогом (жрёт-пьёт "бухгалтер" ведь каждый день), вот и пусть из этой суммы отнимает плату за свои услуги, ведёт книгу учёта, и каждый день видит, что из этой кабалы ему не выбраться НИКОГДА, потому, что ещё проценты не учли.

1

Воспитание финансиста однако. Кстати, такое часто практикуется. Но мне кажется, такой подход к выполнению домашней работы, может привести к нехорошим последствиям. Ведь если престарелым родителям понадобиться помощь, взрослый сын может выставить счет. Поэтому отношусь к этому отрицательно.

1

Я нормально отношусь. При условии, конечно, что это родители избрали для него такой способ приучения к порядку (мне сложно представить, что ребенок диктует эти правила родителям, тем более, не смогла бы назвать эту ситуацию нормальной)).

0

У меня у самой так в семье, вынес мусор весь получил 10 рублей.Перемыл всю посуду тоже 10 рублей и тд.Ребенок копит на свои какие то нужды.Если допустим мне не надо помогать, то он не капризничает, не психует.Ждет когда появиться очередное дело для него.Так появляется стимул работать, а не за компьютером сидеть часами

0

Считаю, что это не правильно. У ребенка должно быть чувство долга и ответственности перед родителями. Деньги нужно вкладывать в ребенка, отдавая его в спортивные школы, на дополнительные занятия (репетиторов), в развитие, а не платить за мелкую работу по дому и растить эгоиста.

0

Это ненормально. Если ребенок ТРЕБУЕТ оплату за полив цветов, то должен оплачивать завтраки и обеды в этом доме. А учиться экономическим отношениям он должен на службе в учреждении, а не с родителями эти расчеты вести, ведь это и безграмотно и глупо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..