Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

«Режет слух» - какое значение фразеологизма?

Урания [75.9K] более месяца назад

Как вы понимаете значение фразеологизма "режет слух"?

О чём и когда так говорят?

3

Разрезать в прямом физическом смысле слуховой нерв или барабанную перепонку никто не собирается, поэтому сочетание "режет слух" очень верно названо уважаемым Автором фразеологизмом.

Итак, когда мы слышим выражение "мне так слух режет...", то не спешим вспоминать строение человеческого уха. "Резать (режет мне, всем) слух" - это значит "оставляет неприятное впечатление из-за неправильности произношения, из-за излишней резкости, из-за отсутствия верных грамматических связей". Иногда фразеологизм "(слишком) режет слух" употребляют вместо "оглушает, слишком громко, оглушительно, несбалансированно звучит". Действительно, когда слова или музыка звучат слишком неправильно или пронзительно, может возникнуть ощущение рези в ушах. Поэтому и говорят порой "режет (слух, уши, ухо)". В случае огромной громкости синонимом выражения "барабанные перепонки лопаются" также иногда становятся слова "режет слух".

Примеры предложений:

• "Голос Алевтины просто слух резал".
  • "Говорили там настолько неграмотно, что это резало слух".
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Фразеологизм применяют, когда речь производит неприятное впечатление звучанием голоса, содержанием речи, или сама речь вызывает раздражение. Особенно если произносятся неправильно слова ( например: ихний, ложат, дермантин) или речевые обороты, ударения в словах, неправильные склонения. Меня особенно раздражает, когда желают исполнения мечт. Или, как у Высоцкого, когда железом по стеклу.

0

Такое выражение обычно употребляют, когда собеседник произносит исковерканное слово, неверно произносит слово, например, изменив ударение. Иными словами, в ответ на исковерканную речь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..