Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На какой картине живописца Василия Сурикова изображен Московский Кремль?

Рипичип [34.2K] более месяца назад

На какой картине живописца Василия Сурикова изображен Московский Кремль?

Вопрос 6 Осенний марафон Активный гражданин октябрь 2020

5

Василий Иванович Суриков (1848-1916) родился в казачьей семье в Сибири.

Он мечтал о серьёзном обучении живописи и в двадцать лет отправился в Петербург. Успешно закончил Академию художеств. Ему предложили выполнить часть росписей храма Христа Спасителя в Москве.

Здесь, в Москве, Суриковым и была создана первая из его знаменитых картин - "Утро стрелецкой казни" (1881г).

Сюжет картины основан на событии конца 17-го века, когда стрельцы взбунтовались против Петра 1 и его преобразований.

На Красной площади - стрельцы, ожидающие смерти, их жёны, матери, дети. На заднем плане пёстрые купола храма Василия Блаженного, которым противопоставлены гладкие кремлёвские стены с однообразными зубцами и ряды виселиц.

У стены - уверенный и неподвижный Пётр на коне, победа на его стороне.

Картина была показана на девятой выставке передвижников и произвела огромное впечатление. До Сурикова русская живопись ничего подобного не знала.

2

Я сейчас прохожу осенний марафон Активного гражданина и мне попался такой интересный вопрос на знание истории Москвы.

Приложение Активный гражданин как обычно предлагает варианты ответов, вот они:

1. «Взятие снежного городка»
  2. «Зима в Москве»
  3. «Меншиков в Березове»
  4. «Утро стрелецкой казни»
  5. «Боярыня Морозова»

Правильный ответ я, как обычно, выделила жирным шрифтом. Признаться честно, я видела не все картины, которые перечислила выше. Пришлось заглянуть в интернет, который мне показал данные картины. Конечно же, правильный ответ - «Утро стрелецкой казни». Именно на нем изображен Московский кремль. Отвечать нужно именно так.

0

Василий Иванович Суриков известный художник, его картины очень известные, но в этом вопросе нужно указать картину, где изображен Московский Кремль.

Речь тут идет о картине под названием "Утро стрелецкой казни". Картина иллюстрирует события конца семнадцатого века.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..