Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

Почему некоторые россияне 60+ критикуют СССР и поддерживают оппозицию РФ?

пани Моника [165K] 3 месяца назад

В интернете и в частности на проекте Большой вопрос есть ряд авторов из России весьма серьезного возраста, некоторым уже по 70 лет. Часть из этих убеленных сединами людей негативно отзывается о советских временах и также негативно пишет о современной России, поддерживает переписывание истории, оппозиционные взгляды и неприкрытые антироссийские фейки, злорадствует и рукоплещет антироссийским санкциям.

Каждый раз, когда читаю их комментарии и ответы, задаюсь вопросом: откуда у этих людей столько ненависти к стране, в которой живут? Это ведь они, нынешние 70-летние, 50 лет назад принимали активное участие в строительстве коммунизма под знаменами КПСС, они же 30 лет назад принимали участие в уничтожении Советского Союза и закладывали строительство современной России. И они же, вступая в ряды пионеров, комсомол, идя на службу в армию, давали клятву защищать свою Родину.

Luchia [280K]
Уважаемая Пани Моника! Я воздержусь от ответа на Ваш вопрос, потому что, основные мысли здесь уже высказаны другими авторами. С чем-то, я согласна, с чем-то - нет. К тому же, я не принадлежу к данной возрастной категории - эта возрастная категория - поколение моих родителей или старших боатьев/ сестер. Мне до этого возраста, надо "дорасти" ещё 10-15-20 лет.
Но у меня к Вам встречный вопрос: как могут те, кто вспоминает СССР с ностальгией, приветствовать все, что происходит в современной России?
Потому что, сейчас, в России, приветствуются и одобряются почти все явления, которые, порицались и осуждались в СССР.
 3 месяца назад
Luchia [280K]
Неравенство, стяжательство, рвачество, спекуляция, сейчас, превратились в крупный бизнес и предпринимательство, в олигархию и активно поддерживаются государством в современной России.
Кого поддержали деньгами из ФНБ, который, изначально создавался для поддержки пенсионного фонда в кризис 2015 года? Частные банки и крупный бизнес. У кого заморозили накопительную часть пенсий в 2014 году? У рядовых граждан.
 3 месяца назад
комментировать
8

Сразу о возрасте, почти две недели живу в восьмом десятке. А теперь о жизни в СССР, которую любят все вспоминать. Не было в СССР социализма, точнее, в области социального обеспечения населения, как и во всех других областях СССР отставал от США, но руководители партии и правительства не стеснялись открыто говорить о том, что СССР необходимо догнать и перегнать США в экономике. Поэтому Н. С. Хрущев, позже Л. И. Брежнев пошли на переговоры с Западом, сокращали армию и оружие массового поражения. Мы жили плохо и бедно, но каждый год люди видели маленькие, но заметные сдвиги в лучшую сторону. Нынче любят говорить про бесплатные квартиры, это ложь, потому что в СССР ничего бесплатного не было, работник получал только 18% от себестоимости произведенной продукции, а в США - 55-60%. Мой отец заплатил за дом из двух комнат в селе 11000 рублей, брал ссуду. А это были огромные деньги. Плата за обучение в средней школе, техникуме и институте была отменена только в 1956 году. Я малым бегал босиком летом, остальное время - валенках, вероятно, про "цыпки" на ногах нынче никто не знает. Но все бодро шли к коммунизму, я, например, должен был войти в него в 1980 году, 40 лет назад. Правда, в вузе начал изучать марксизм-ленинизм, политэкономию, сразу понял, что коммунизма в ближайшие сто лет не будет. Нужно понять, что все разговоры о социализме и его достижениях можно воспринимать только на полный желудок, когда стоишь в многометровой очереди за бутылкой молока или куском мяса, все высокие идеи быстро вылетают из головы. НО СССР и в те годы критиковали умные люди, их сажали, выгоняли, ставили к стенке, объявляли врагами народа, но оказалось, что они были ближе к истине, чем самые ярые коммунисты, которые фактически и привели СССР к его гибели. А историю СССР нужно знать, он начинался с красивых слов о свободе, равенстве и братстве, продолжился репрессиями против инакомыслия, тюремными камерами, возвеличивание вождей, закончился смертью страны, посмотрите на нынешнюю Россию, было много слов о новом мышлении, о справедливости, первый этап прошли, вступили во второй этап, боюсь, что путь будет намного короче пути СССР. В СССР много было плохого, но его мы сравнивали с царской Россией, и выглядел наш СССР приятно, внушал веру в будущее, а Россию даже сравнивать нельзя, одни слезы. Мне многое в словах и действиях оппозиции противно, понимаю, что идет игра на публику, но я согласен голосовать за любого оппозиционера, чтобы со второго или десятого раза найти достойного. Не радуюсь и санкциям, но удивляюсь тому, что наши вожди делают все возможное, чтобы накликать беду на свою страну, вероятно, уверены, что все их грехи война спишет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
пани Моника [165K]
Здравствуйте! Поздравляю с юбилеем!
Радуют слова "Мне многое в словах и действиях оппозиции противно, понимаю, что идет игра на публику", но огорчает готовность голосовать за любого оппозиционера, чтобы со второго или десятого раза найти достойного. Нет у нас в оппозиции ни одного достойного!
Думаю, вы понимаете, что не наши вожди делают всё возможное, чтобы накликать беду на страну, а извне наша страна была назначена мальчиком для битья. От нас ждут прогиба, а мы не прогибаемся.
 3 месяца назад
Вл50 [154K]
Спасибо! Как-то слышал сетование одного человека: "Нынче народ наглый пошел, плюнь ему в рожу, а он драться лезет!". В 1940 году ВВП СССР составлял 40% от ВВП США, а тогда обстановка была намного сложнее, но вожди СССР сумели строить политику так, что враги СССР строили промышленность страны, поднимали экономику, помогали во время войны бесплатно, после войны тоже лавировали и договаривались, а не надували щеки. Сегодня ВВП России сравнивать с ВВП США смешно, различие раз в 12-15, понятно, что и без санкций жизни нет, а мы еще пытаемся пугать всех, извне санкции для хохмы вводят, они не пускают к себе наших вождей и бизнесменов, которые живут и хранят деньги в банках Запада. Об этом говорят оппозиционеры, их нужно поддержать, потому что в противном случае Россия исчезнет.  3 месяца назад
пани Моника [165K]
А чем России поможет поддержка оппозиционеров, которые сами кормятся на Западе и большую часть времени проводят там же? У нас нет приличной оппозиции. Есть только пустобрехи. Часть из них (Касьянов например) уже вкусила власти, но была оторвана и снова стремится туда же. Вторая часть еще не была у власти, но очень хочет. Ведь никто из этой так называемой оппозиции до сих пор не предложил ничего конкретного, никакой программы.  3 месяца назад
FBI911 [6.3K]
"которые живут и хранят деньги в банках Запада. Об этом говорят оппозиционеры, их нужно поддержать, потому что в противном случае Россия исчезнет."

Вл50, назовите хоть одного "оппозиционера­", что НЕ кормился бы помощью Запада, что не хранил бы там свои деньги, что не бежал бы "впереди паравозного дыма" с дикими воплями..."я требую от Запада новых санкций для России (вот именно так, ДЛЯ РОССИИ, а не для условных "иванова-петрова-сидорова").

Это такие в России оппозиционеры, что хотят развала экономики своей страны?!
 3 месяца назад
FBI911 [6.3K]
При этом, действительно, как уже отметила автор вопроса, у них нет ни одного нормального (и даже ненормального), реального для выполнения пункта программы, кроме тех от которых за сто верст несёт популизмом, "забрать недра у олигархов и поделить их на всех", даже не утруждая себя хотя бы малейшим рассчетом, "а сколько это будет на каждого", и объяснить народу, "а кто тогда будет платить налоги с продажи тех природных богатств?!"
Зачем объяснять, "такой народ, что верит им нА слово в этом же ничего не понимает", пусть выберут меня президентом, а я им потом, может быть, расскажу, правда пока и сам не знаю о чём, но главное же выберут, и тогда моя жизнь удалась..."
 3 месяца назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
15

Можно я буду отвечать прямо по тексту вопроса? Спасибо.

Да, и ещё просьба: скопируйте этот ответ куда-нибудь. Чует моё сердце, что долго он тут не провисит...

Ну так вот. Как мне представляется, тут имеет место определённый "сумбур в голове", смешивание в одну кучу разнородных вещей и даже приписывание нам, убелённым сединами, того, в чём мы отродясь ни слухом ни духом. А всё потому, что молодёжь - вы ж не станете отрицать, пани, что ещё молоды? - плохо знакома с Салтыковым-Щедриным:

А теперь, как и обещано, пойдём прямо по тексту.

А вот ни фига. Ну то есть наполовину ни фига. Я, да, негативно отзываюсь о советских временах, но не о самом времени, а о советской власти, которая пришлась на это время. Власти бесчеловечной и жестокой. Власти, которая украла у страны больше 70 лет - и продолжает красть. Власти, целенаправленно уничтожавшей народ ради завоевания всего мира, а потом, когда с миром не обломилось, ради сохранения себя (теперь можете ставить свои минусы, меня вы вся равно не перуебедите. В силу возраста). А вот что я, типа, "негативно пишу о современной России" - вот тут ни фига. Потому что негативно я пишу о современной российской власти, наследнице власти большевистской, а не о современной России. Если вы не понимаете разницы - то см. выше цитату из классика.

Опять ни фига. Я поддерживаю знание истории. Без купюр, без сюсюкания, без украшательств, без искажения, без передёргивания и без переписывания, кстати. Я взрослая дееспособная особь и я имею право на то, чтоб мне не лгали.

А вот тут ваша правда. Но штука в том, что придерживаться тех или иных взглядов, в том числе и тех, которые могут по каким-то причинам не нравиться властям предержащим, - моё святое право. Каких хочу - таких взглядов и придерживаюсь. Причём, в отличие от большинства тех, кто придерживается "правильных" взглядов, я могу свою точку зрения объяснить без ссылок на телевизор.

Следовать за генеральной линией легко и приятно, особенно же легко вместе с генеральной линией колебаться. У большинства нынешних анти-оппозиционеров это получается просто на раз. Вот интересно даже будет на них посмотреть, когда концепция поменяется. Жаль, не доживу.

А вот это ложь. Во-первых, потому, что "антироссийские" и "антипутинские" - это две большие разницы. Сошлюсь опять на цитату. Фейки - это ровно то, чем занимается вся кремлёвская обслуга. От Эрнста до "рафаэлки". И если не видеть ничего, кроме зомбоящика, и не читать ничего, кроме "Комсомолки", то да, формируется несколько искажённое представление о реальности - но реальность от этого не становится фейком.

Потому что, снова скажу, я взрослая дееспособная особь. Мне не надо всё разжёвывать и фильтровать, я сам в состоянии отфильтровать, что правда и что фейки. Не надо за меня выбирать, что мне можно знать и что мне знать "не положено". Не надо мне навязывать "единственно правильное" мнение. Если б пригретые СМИ просто давали всю информацию как есть, без предварительной цензуры, - у меня к ним никаких претенщий бы не было.

За других не скажу, но попрощу привести примеры моего "злорадствования".

И тут вы неправы. Потому что пока что из всех пакетов всех санкций, принятых вот начиная с убийства Магнитского и до попытки убийства Навального, среди нех нет ни одной антироссийской. Уж который раз повторять приходится - не путайте отечество с превосходительством. Каждый раз, по каждому пакету санкций в них поимённо перечислялись те, против кого эти санкции вводили персонально, и никогда в качестве такой персоны не фигурировала Российская Федерация. Так что попробуйте как-то без передёргиваний, вы ж не рафаэлка...

И, кстати, опять же будьте любезны привести примеры таких рукоплесканий.

Ну вот опять... Чего ж к стране? Чего ж опять отождествлять насильника с жертвой, власть со страной?

Лично я никогда в жизни "под знамёнами КПСС" ничего не делал. И если в чём и принимал активное участие - то лишь в работе по специальности. В том числе и по оборонной тематике. Смею полагать, у меня это получалось хорошо.

Тоже ни фига. Во-первых, моя роль "в уничтожении Советского Союза" была довольно пассивной - просто аккурат в это время мне довелось жить и работать. Во-вторых, уничтожила СССР его руководящая и направляющая сила - КПСС. Много раз это тут пытался объяснить, да, видно, всё без толку. Кто устроил путч, окончательно разваливший СССР? Партия и ЧК. Кто привёл экономику страны к краху? Партия. Какие к нам-то, беспартийным, претензии?

Между прочим! Вы хорошо помните то время? Хотя - вы ж, как мы договорились, молоды, так что вряд ли. Ну всё равно. Почему на демонстрации и на митинги в поддержку Перестройки и, значит, против КПСС выходили сотни тысяч (до полумиллиона!), а на демонстрации в поддержку КПСС не выходил никто? Почему ни один человек не встал на защиту кучки заговорщиков в августе 1991?

А вы попробовали бы, придя на службу в армию, отказаться от принятия присяги. Догадайтесь с двух раз о результатах такой попытки. Вы попробовали ли бы поступить в институт с военной кафедрой, не состоя в комсомоле. Попробуйте, ну что вам стоит... Кстати, не поленитесь и найдите текст воинской присяги времён СССР, а найдя, почитайте его. Внимательно.

Резюме.

"Некоторые россияне 60+" критикуют не СССР per se, а большевистскую власть за её бесчеловечность и за то, что она сделала с великой страной. И ровно поэтому же означенные россияне поддерживают оппозицию. Потому что тот путь, которым нас ведёт нынешняя "про"позиция, - это путь в никуда. В тот тупик, в который нас уже вели и из которого у нас появился было шанс выбраться.

Жаль, что этот шанс потрачен впустую. За державу обидно...

пани Моника [165K]
Здраствуйте! У меня много вопросов по вашему ответу.
1) "Я, да, негативно отзываюсь о советских временах, но не о самом времени, а о советской власти, которая пришлась на это время. Власти бесчеловечной и жестокой. Власти, которая украла у страны больше 70 лет - и продолжает красть. Власти, целенаправленно уничтожавшей народ ради завоевания всего мира."©
Ваши детство, молодость, зрелость пришлись именно на советские времена. Внутренний голос мне подсказывает, что в тот период вы ничего не имели против советской власти, не считали её бесчеловечной и жестокой, и искренне верили в правильность курса КПСС. А переформатирование мировоззрения произошло в эпоху Горбачева на фоне потока грязи, который лился из всех СМИ. Разве не так?
 3 месяца назад
FBI911 [6.3K]
"шанс потрачен впустую. За державу обидно...'

Да ладно вам, не "убивайтесь­" вы так, лукавя, не за "державу вам обидно", а за то, что Великая Держава Россия не легла под вами любимый Запад, и не разрушена, "в клочья" ("Обама мечтал", выдавая желаемое за действительное) её экономика, а РФ развивается и по многим сферам и направлениям достигнув успехов, и в чём-то уже опережает ведущие экономики мира, при этом имея огромный потенциал.
От этого вам и досадно, и это очень хорошо видно, если почитать хотя бы несколько ваших ответов по аналогичным темам, как бы вы не старались ввести в заблуждение, как бы вы не "перекрашивалис­ь", всё ваше так и лезет наружу, и его никак не остановить и не скрыть.
 3 месяца назад
Rybchik [24K]
"А переформатирование мировоззрения произошло в эпоху Горбачева на фоне потока грязи, который лился из всех СМИ. Разве не так?" Нет, Пани, совсем не так. Это самое "переформатиров­ание" происходило с детства, с рассказов старших о безвинно убитых родственниках, коллективизации, войне. А завершилось в универе, задолго до Перестройки, как ни парадоксально, при изучении курсов "Истории КПСС" и "Политэкономии­". Понятие "Совок" возникло не в 90-х. Знаете, "имеющий очи да увидит", - когда на бумаге все правильно, убедительно и научно обосновано, а в реале пустые прилавки магазинов и "железный занавес", это невольно наводит на размышления и приводит к неутешительным выводам. Ну а человеческий мозг так устроен, что будучи однажды включенным, он продолжает мыслить здраво, рационально и критически, поэтому такое отношение и к нынешней власти. Ответ на Ваш вопрос: некоторые россияне, причем любого возраста, пользуются своими мозгами, а другие - телевизором.  3 месяца назад
Грустный Роджер [295K]
Пани, ваш внутренний голос ошибается. Поэтому всё, что вы за меня домыслили, - это в чистом виде ваши домыслы и есть. Советская власть по моей семье прошлась катком, так что никаких иллюзий и никакого пиетета в отношении этой власти у меня не было с детства.  3 месяца назад
FBI911 [6.3K]
Rybchik [23.9K]

"...некоторые россияне, причем любого возраста, пользуются своими мозгами, а другие - телевизором..."

Я бы добавил к "мозгам" которыми, судя по всему, совсем НЕ пользуются "некоторые россияне", ещё и интернет, с определенной информацией строго антироссийской пропагандой Запада, и из желтушно-либеральных СМИ, что практически всегда крайне лживые.

А ранее для них, вот этих "некоторых россиян", типа автора данного ответа, источником информации служили "радио свободы", "голос Америки", и др.подобные, что они слушали по ночам под одеялом, и которые были также строго антисоветской направленности, и также крайне лживыми.
 3 месяца назад
все комментарии (еще 68)
комментировать
15

Попробую прояснить. Конечно не так обширно как затронуто в пояснении к вопросу, но основное. Критикуют СССР. А что, разве не было в СССР ничего такого, что можно или нужно критиковать? Нельзя?

Критикуют нынешнюю ситуацию в РФ. Опять тот же вопрос - А что, разве сейчас всё благостно и правильно? Нельзя критиковать?

Это так сказать для затравки. Далее попробуем углубиться.

"Поддерживают оппозиционные взгляды, неприкрытые антироссийские фейки, переписывание истории, злорадствуют и рукоплещут антироссийским санкциям". Вот с этого места можно порассуждать. Звучит последнее предложение как речь Ягоды на очередном съезде коммунистической партии в 1937 году. Ну прям враги народа. А почему? Для ответа на вопрос перейдем к началу - они критикуют власти. А это им нельзя. Если будешь критиковать наших олигархов, то...прикладом бы по затылку тебе, да времена другие, мы тебе приклеим ярлык врага. Критиковал Усманова? Враг. Критиковал Шувалова? Враг. Критиковал Сечина? Враг. Критиковал Ротенбергов? Враг. Критиковал Пригожина? Враг. Критиковал самого ого го? Тогда ты враг умножить на 100! У тебя антироссийские взгляды и ты поддерживаешь антироссийские фейки. Да какое там фейки, ты переписываешь историю! Не меньше.

Понимаю, что к такому взгляду на тех кто не согласен наталкивает это клиповое мышление, где все только белое или только черное. Понимаю, что не переубедить уже. Мама с папой и телевизор воспитали уже видеть врагов во всех кто позволяет себе высказываться критично о властителях, а не только о их рабах. Но где критический разум? Ведь пение дифирамб никогда не приводит к прогрессу, а только разрушает, также как не конструктивная критика. Есть середина. Ну уничтожите, зачистите вы все оппозиционные взгляды? Что будет? Хорошо? Счастье наступит? С каких пор указать на ошибки, призвать к совести стало называться "ненавистью к стране в которой живут"?

Вам не кажется, что эта позиция, защищать тех, чей девиз - жрать в одно рыло, а всех кто робко подает голос о том что не согласен с таким положением вещей, называть врагом ненавидящим свою страну, очень удобно, но бесперспективно? Нужна середина. Нужно слушать друг друга. Только так можно развиваться.

14

Почему же 60+ ? Много, кто не доволен СССР, даже те, кто в нём никогда не жили. Ну а почему ругают то время ? Видимо просто обижены на что то или кого то. Хотя жить постоянно в обиде - это как то не правильно, я считаю. Постоянно говорить о том, что были репрессии, голодомор, обман и цинизм. Что ж было. И что, теперь постоянно посыпать голову пеплом по этому поводу ? Думаю, что нужно знать об этом, но для того, чтобы не допустить этого вновь. Но согласитесь, что было много хорошего и славного в нашей советской истории. А то, что считается, что движение октябрят, пионеров и комсомола были построены на обмане - это не правда. Если с комсомолом я могу в чём то согласиться, что что то было уже не так, то октябрята и пионерия были нормальными организациями. Теперь что касается работы. Она была для всех. И людей труда всё таки уважали. А за специалистов так вовсе держались. И чего только стоит одно то, что квартиры в союзе давали бесплатно. Думаю, что такого стоит поискать в остальном мире. Ну а то, что ездить не давали за рубеж, то не многие от этого страдали. Можно было замечательно отдохнуть и в пределах СССР. Так что повторяю. Было и не очень хорошее время и довольно много позитивных моментов в той жизни. Ну а то что кто то ругает его, да пусть ругают. Все мы разные и на всех просто не угодишь. И так было и будет всегда. Поэтому не стоит ломать копий на эту тему. Всё равно каждый останется при своём мнении, а настроение себе испортите ). На сём откланиваюсь. И давайте всё же жить дружно!

13

Такие люди всегда были и будут в любой стране. Ведь таким не нравился СССР за то что спекулянтов сажали, был запрет на обращение валюты и за это тоже сажали, да и наворованное в СССР было трудно легализовать, ведь даже при постройке гаража нужно было предоставить кучу документов не только на кирпич, но и откуда деньги. А на счет политического строя это диссиденты типа Сложеницина, которых высылали за антисоветскую пропаганду и которые вернулись в 90-е и сейчас критикуют сегодняшнюю власть за то что они так и не смогли пробиться к власти. А простой народ с ностальгией вспоминает СССР, ведь было все надежно и на пенсию можно было спокойно жить и квартиру без всякой ипотеки бесплатно получить.

13

Кому сейчас 70 лет, родились в 1950 году. Это дети тех, кто прошел страшную войну. Удивительное поколение, никто уже после не радовался так жизни, семейному счастью, детям. Пусть я помоложе, недавно перешагнул рубеж 60, но я хорошо помню ту жизнь, не было никакого уныния. По нынешним меркам жили небогато. Автомобили, дачи и разные блага имели единицы, но это нисколько не угнетало. Самые богатые люди были шахтеры, могли сорить деньгами на курортах, но они платили здоровьем. И многие работали не думая о деньгах, а о своей стране, о своем деле. И я не верю, что сейчас дети этого военного поколения ноют и жалуются. Может и есть, но они совсем не в большинстве.

пани Моника [165K]
К моему удивлению и сожалению есть такие люди среди послевоенного поколения. Пытаюсь понять что повлияло на их мировоззрение.  3 месяца назад
комментировать
11

Лично у меня есть несколько объяснений выделенного вами процесса на БВ:

1. Очень даже не исключено, что за созданным ником 70-летнего ветерана строительства коммунизма скрывается обычный старшеклассник со своими комплексами неполноценности и желанием хоть как то себя проявить, даже при дефиците знаний и жизненного опыта. Что вполне объяснимо.

2. На БВ нет системы определения гражданства. И сам я неоднократно встречал случаи публикации здесь ответов гражданами Украины, Прибалтики, Белоруссии, Молдавии и дальнего зарубежья. Где действует своя система телепропаганды и воздействия на сознания в интересах руководства своих стран. И это тоже естественно.

3. Я видимо вас разочарую, но в СССР никогда не было единого общества. Даже в годы войны на стороне противника воевало до миллиона выходцев из Советского Союза. Недавно узнал к примеру, что при высадке англо-американского десанта в Нормандии для открытия Второго фронта, оборону в четырёх секторах боевых действий (из пяти) держали не полноценные немецкие дивизии, а, по информации англичанина Алекса Бови: "воинские части сформированные из грузинских, украинских волонтёров" и ещё какого то сброда и инвалидов.

4. Более 900 000 человек числилось уклоняющимися от призыва. И ещё около миллиона было официально задержанных дезертиров. Конечно это было значительное меньшинство. Но они были. Были и репрессированные - более 2-х миллионов. А ещё раскулаченные, бывшие белогвардейцы, дворяне, миллионеры из капиталистов и купцов. В общем не всё так просто было, как в пропаганде бывает. Где недостатки стараются скрыть, а положительное преувеличить.

5. СССР пошёл две основные стадии. Первая - фантастического созидания и небывалых побед и вторая - застоя и развала. При этом и на первой и на второй стадии были свои противники и защитники.

6. В любой стране, в любое время всегда были теоретики-спорщики, которые считали своё мнение единственно правильным и выгодным для всех. Но не способные что то реально делать и нести ответственность за свои ошибки. И готовы были спорить до хрипоты языком, лишь бы не работать руками.

Так что всё вполне объяснимо.

пани Моника [165K]
"не исключено, что за созданным ником 70-летнего ветерана строительства коммунизма скрывается обычный старшеклассник... На БВ нет системы определения гражданства."©
В данном случае нет никаких старшеклассников и граждан других стран. Я точно знаю возраст, гражданство и даже место жительства этих убеленных сединами авторов, которым адресован вопрос. Хочу понять их мировоззрение.
 3 месяца назад
Евгений 49 [159K]
Смотрите п.п.3-6.  3 месяца назад
FBI911 [6.3K]
"Даже в годы войны на стороне противника воевало до миллиона выходцев из Советского Союза..."

Вообще-то в вопросе речь идёт о России, как правопреемнице СССР, а из всех выходцев из СССР воевавших (к примеру в т.н. РОА "армии Власова"), на гитлеровской стороне, украинцев, именно украинцев из УССР (даже не считая этнических украинцев из других республик) там было едва ли не больше чем выходцев из всех остальных республик СССР, вместе взятых, а уж абсолютно все заместители Власова, как и практически все командиры были сплошь украинцы.
 3 месяца назад
FBI911 [6.3K]
Таким образом РОА ("русская освободительная армия") это ещё один чудовищно несправедливый фейк о русских, к тому же я много читал о том, что само пополнение РОА по национальностям значительно отличалось, если русских набирали в основном в концлагерях и записывались они туда в надежде сохранить жизнь и при первой же возможности перейти на сторону Красной армии, чтобы далее сражаться против нацистов...
То практически все украинцы переходили на сторону гитлеровцев добровольно и в основном с оружием в руках, вот поэтому их и назначали командирами.
 3 месяца назад
Грустный Роджер [295K]
Вот не могут верноподданные без вранья и без передёргиваний...
Гуглим - ну или яндексируем, кому что ближе, - "коллаборациони­зм во время Второй мировой войны". И что нагугливается: что среди предателей (всех, не только РОА) число этнических русских - 32%, этнических украинцев - 21%. Среди членов РОА, попавших в заключение уже после войны, 48% русские и 17% украинцы.
Относительная численность предателей (к общему числу жителей) для украинцев составляла 0,7%. Если для вас это "практически все", то остаётся только гадать, чем вы занимались в школе на уроках арифметики.
И, на всякий случай, отмазка: я ни в коей мере не оправдываю предателей. Можно сколько угодно не любить и даже ненавидеть власть, но если идёт война - то страну надо защищать, точка. А все разборки - потом, когда враг разбит.
Но вот враньё остаётся враньём всегда.
 3 месяца назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
11

Некоторые россияне , которым за 60 лет критикуют Советский Союз ( он же СССР) в основном по следующим причинам :

Эти люди работали инженерами , учителями , врачами и имели заработную плату меньше , чем низкоквалифицированн­ый рабочий на заводе или фабрике ;

В Советском Союзе была большая проблема с продовольственными продуктами , с обувью и одеждой , особенно в глубинке СССР ;

Партийная номенклатура жила при коммунизме , а остальные жили на достаточно скромном уровне .

FBI911 [6.3K]
"Некоторые россияне , которым за 60 лет критикуют Советский Союз ( он же СССР) в основном по следующим причинам :..."

Дело в том (и в вопросе это подчеркнуто), что как правило они же "критикуют­" и Россию тоже.

Поэтому, по моему мнению, критиковали СССР тогда, и критикуют Россию сейчас, в подавляющем большинстве НЕ русские люди.
А если вы глянете сейчас хоть одним глазком список (из скажем 25-30 персонажей) самых ярых "критиков" и СССР и России, то вы, скорее всего, тоже поймёте, что русских там сущие единицы, к тому же даже эти единицы, от русского, в основном, имеют только русские фамилии.
 3 месяца назад
комментировать
11

Это психологическая болезнь вечно недовольного жильца, они критиковали СССР, критикуют правительство сейчас и будут критиковать оппозицию, если та придёт к власти. Эти люди будут всегда всё критиковать!

9

Есть и такие тоже, пожилые, о них еще говорят "к кому-то с возрастом приходит мудрость, а к этим только возраст", хотя их абсолютное меньшинство, в сравнении с теми ненавистниками и СССР и уже современной России, что учились в школах и вообще в учебных заведениях по учебникам написанным на деньги "фонда Сороса", с середины 80-х и все 90-е годы прошлого века, в тех учебниках такого понаписано, что у нормальных людей, вот кстати пожилых, но нормальных, а не тех у кого мозги набекрень, волосы встают дыбом, там опоганены российские революции начала 20-го века, где Ленин представлен не иначе как германским шпионом, а ещё до этого облиты грязью почти все российские цари, капитально принижена роль СССР в Великой Отечественной войне, а особенно в исходе всей Второй мировой войны, и наоборот крайне выпячена с огромным преувеличением роль в той войне США и Британии, а уж о ленд-лизе там столько хвалебных слов, что чуть ли не больше чем о всей ВМВ, и вообще в тех учебниках и всей рекомендуемой для внеклассного изучения учебной литературы роль РИ, СССР и России на международной политической, торговой, и др. арене, принижена настолько, что читая тот бред у меня лично сложилось впечатление, что буквально всё там перевернуто с ног на голову, и писали это конечно же враги России правопреемника СССР...

Ну а та кучка людей, что более старшего возраста это же родители и даже бабушки дедушки тех кто учился по учебникам от Сороса, я думаю, что это не очень грамотная и не совсем умная часть населения страны, кто-то поверили своим детям и внукам, кто-то был злой и на СССР, что возможно не давал им воровать как не в себя, и отсидевшие тогда за различные преступления, в основном экономической направленности, все сплошь кричат о "сталинско-брежневском кровавом гулаге", от злобы душевной, кто-то не смогли из-за своей лени реализовать себя в жизни, и в этом они винят конечно же власть, как в СССР, так и по инерции уже, России.

Никак не даёт им покоя современная Россия, что вопреки их прогнозам, развивается и процветает, и тут они уже опускаются до банальной лжи.

Но есть и настоящие враги СССР, России и нашего народа, ярые, ненависть у них передаётся из поколения в поколение, вместе с генами, это дети власовцев, на Украине бандеровцев, а таких украинцев в интернете очень много, причём практически все они представляются гражданами России, это оборотни, их конечно вычислить просто, они уже не знают многих нюансов в жизни России, но если захотеть, а многие им верят на слово, но ещё больше многие просто не хотят трогать эту кучку из-за брезгливости.

9

Есть тип людей, которым всегда и везде плохо. Они не способны разобраться в причинах своего дискомфорта.

Пессимизм, неуживчивый характер могут быть вызваны сбоем в организме, являться следствием некоторых заболеваний. Но человек считает, что в его неприятностях виноваты окружающие, органы власти, государство.

К примеру, Валерия Новодворская всю жизнь посвятила борьбе с ненавистным ей государственным строем в своей стране. Причём и советский и постсоветский "режим" она ненавидела одинаково и искренне с ним боролась.

Есть и другие известные личности, с молодости занимающиеся нанесением посильного ущерба своей стране - Леонид Гозман, Александр Сытин. Эти персоны известны, имеют возможность транслировать свою русофобию с центральных каналов.

Но ведь и среди менее известных людей есть русофобы любого возраста. Они существуют вне времени, как добро и зло, ложь, зависть, ненависть.

7

Извиняюсь за длинную цитату, но просто хочется показать уровень агрессии (я не пишу злобы!) к тем, что критикует. И неважно, критикует правильно или "не правильно".

Когда я учился в институте, нам преподаватели говорили - "Учитесь видеть недостатки! Если вы не видите недостатки конструкции, вы не инженер и не руководитель. Если вы не видите недостатков, меняйте профессию, идите в рабочие"!

Так вот, видеть недостатки, это профессиональное. Без этого нет прогресса. Если нет недостатков, зачем и, главное, куда развиваться?! Это одна категория людей.

Вторая категория, это те, которых не учили видеть недостатки, но которые сами попали в ситуацию сравнения. Я вот попал в такую ситуацию. наша рок-группа, как лучшая в городе, играла "юбилеи и корпоративы" партноменклатуре и мы видели, что у них на столах (при том что у людей были только талоны, но не продукты), их поведение, их высказывания в духе "мы себе коммунизм построили, а вы идите на ..."! И вот за попытку это обнародовать, за критику, можно было не просто попасть "в места не столь отдаленные", а и вообще "нечаянно умереть"! (Легко! Куйбышев город закрытый, оборонного значения. Отсюда, разрешено применять самые строгие правила по отношению к жителям).

Ну и есть и другие категории людей, которые понимали, что что-то неправильно и надо что-то делать. Они тоже критиковали как умели.

Но спросите профессионалов экономистов, не тех, которые сейчас у власти, и не тех, кто критиковал СССР в то время. Вам объективно и с применением математики докажут, что в СССР был госкапитализм с элементами монополизма и рабства. Не вдаваясь в детали и подробности реализации. Уже понятно, что забота о народе была той же природы, как у Генри Форда, который распорядился строить около заводов бесплатное и удобное жилье для рабочих - "Всё для повышения производительности труда"! Также, как и у нас - "Пятилетку в три года! Слава КПСС"!

Но это просто небольшое замечание к вопросу. Потому что полный ответ займет много томов с примерами, фотографиями, показаниями очевидцев, и, самое главное, наглядной статистикой.

Но, кстати "о наболевшем", что меня покоробило. Извините, еще одна цитата:

Вот я занимался со школьных лет научными исследованиями. Поскольку я инвалид с детства, то в то время, как мои сверстники играли в футбол, я вынуждено сидел дома, читал высшую математику, научные доклады. Мое хобби, это исследование систем телепортации. Делал попытки получить помощь в этом от государства, обращался в гор., обл., администрацию, писал в Москву. Ну, бестолку. Но вот генсеком стал Горбачев, я ему написал и, о чудо, меня вызвали в обком г. Куйбышева. Но, увы, не для того чтобы помочь прогрессу и узнать как осваивать другие планеты используя телепортацию. Мне приказали! "прекратить все научные исследования, а все имеющиеся у меня научные открытия сдать в обком"!

Ну и на работе, в КБ, в НИИ, когда я предлагал хорошие изобретения, мне всегда отвечали - "Нам это не надо. Нам надо план выполнить и не больше того"! И это называется прогресс?

И мое изобретение в области космической связи, так и не внедрено с 1985 года, хотя я писал по этому поводу в правительство и министру. А ракеты продолжают иногда падать по причине плохой телеметрии!

Так что вы там говорили про активное строительство коммунизма под руководством КПСС?!

7

Во времена СССР уровень жизни был не очень высоким. Но не многие об этом знали.

С другой стороны, жизнь менялась очень медленно. Если вы устроились на работу, то вам были более или менее гарантированы, вы получите немного денег, вам немного еды, вы получите одежду, ваши дети будут ходить в школу.

Кроме того, шла стремительная урбанизация, и по сравнению с суровой сельской жизнью городская жизнь могла казаться полной радости.

Сегодняшняя Россия - чисто капиталистическая страна без какой-либо идеологической подоплеки. Основное отличие от западной страны в том, что в России все ветви власти объединены, между ними нет параллелизма или параллелизм очень слаб. Нет прямой обратной связи от общества к власть имущим.

6

Судить об этой категории лиц могу только со стороны, хотя бы потому, что даже и до 50-ти ещё прорва времени, но именно поэтому есть возможность взглянуть на них, так сказать, со стороны, как и на всю эту ситуацию.

После надлома и внутреннего опустошения содержательного в СССР, произошедшего в течение полутора послевоенных десятилетий, появились, скажем так, разного рода специфические настроения. Всё более и более обнаруживалось расхождение между формально декларируемым и фактически происходящим.

Но "природа не терпит пустоты". И появился специфический подход - представление "вот возьмём всё готовое по образцу, то ли из самого начала века, то ли из более давних времён даже, то ли откуда-то из-за рубежа". Наглухо игнорируется при этом то, конечно, то, что и в прошлом в своей стране, и в настоящее время за границей, совсем другие условия, ситуации и параметры, и уже поэтому копировать один в один ничего невозможно.

Это не говоря уже о том, что и образы то ли "блаженного прошлого" то ли не менее "благостного рая на земле" весьма мало соответствовали что реальному прошлому, что реальной "загранице".

И тем не менее, эта иллюзия имеет колоссальную власть над умами. Такую, что даже до сих пор из того поколения не так уж и мало в ней пребывают.

К счастью, сегодня уже это очарование старых догм, сложившихся в "брежние" времена и яростно проявлявшихся в 1980 - начале 2000-х годов, рассыпается при столкновении с реальностью. И всё более и более становится понимания, что "ни свой особый славянофильский путь", ни "курс на сладостное заграничье", ни даже уже "вернём блаженные семидесятые" - всё фигня и дребедень. Нужно жить здесь и сейчас, в мире 21 века, и смотреть на него реально, а не через догматические окуляры.

К сожалению, похоже, многие из тех, кто привержен указанным трём путям в возрасте 60+, уже не смогут от них отказаться. Что ж, значит, это сделают те, кто идёт за ними...

2

Вот как раз мне 60+. СССР практически не критикую. Но и безудержного восторга не испытываю.

Оппозицию, совсем не адекватную, тоже не поддерживаю. Но на этот вопрос ответить смогу, как считаю нужным...

Ну и критику некоторых "выдающихся" ответов на этот вопрос также могу привести. Итак начинаем.

Ну какой только глупости не нагородили многие, отвечая на этот вопрос. Притом глупости многословной. Это те нагородили, кто якобы совсем не путает понятия "Отечество" и "Его превосходительство". Если оно конечно же наше "превосходительство"­, не западное...

И негативно они, якобы, отзываются не о самих тех, преснопамятных, временах, а о самой Советской власти. Во как. Власти, по их мнению, бесчеловечной и жестокой. Которая, что то там украла у страны.

Ну а современная российская власть, это наследница власти большевисткой. И никакой другой. Вот потому он, этот господин, и о ней в придачу также отзывается негативно."Патриот" такой он у нас интересный, будто бы "демократический"...

Чушь от первого до последнего слова. Ибо Советская власть всегда соответствовала тому историческому периоду, на котором она в определённый момент находилась. И была разной. Как и любая другая власть в определённый период, и в любой стране мира. Но, что естественно, со своей революционной и постреволюционной спецификой. Но была сама эта власть не более жестокой и бесчеловечной, чем власть даже в колониальных Британской или Французской империях. Не говоря уже о других авторитарных режимах Европы и Мира, в тот межвоенный период 1918-1939 годов...

Одной она была, Советская власть то есть, в годы гражданской войны и красного террора. Другой, в годы НЭПа. Третьей, в годы Сталинской модернизации и постреволюционного террора. Четвертой, в годы Хрущёвской оттепели. Пятой, во времена Брежневсого застоя. Шестой, в годы Горбачевской перестройки. Выбирай на вкус...

Притом, в последнем случае, она была настолько мягкотелой, что на горе народам распавшегося Союза сама себя не смогла защитить. На горе всем народам бывшего Союза. Включая и украинский, армянскийи, азербайджанский и всех прочих остальных народов...

Была бы жестокой и бесчеловечной в отношении своих недругов, они до сих пор бы не пикнули. А многие десятки и сотни тысяч людей, ставших жертвами, при поздней Советской власти, межнациональных столкновений и рыночных эксперементов, остались бы живы.

И я лично за то, что бы не пикнули тогда эти мудрецы. В своё время. Дорого уж больно стоили людям их рассуждения о "бесчеловечности и жестокости" мягкотелой Советской власти при Горбачёве...

Рассуждения тех, кто посчитали себя вправе судить саму историю своей страны. И которым сейчас 60+, или даже больше. Но они, совсем не обоснованно, считают таки себя вправе судить...

Саму эпоху вправе судить считают вправе. И революцию. И Советскую власть. И Ленина. И Сталина. И Брежнева. И Путина даже...

Хрущёва практически не судят. Ну и лучшего из немцев, которому при жизни памятник поставили в Германии...

Последнего, даже боготворят господа. Совсем "не жестокого" и очень "человечного". Но по чьей милости погибли сотни тысяч людей на просторах бывшего Союза. Ибо знаем. Благими намерениями мостят дорогу... Ну все знают окончание этой поговорки...

Так почему некоторые россияне 60+ и старше критикуют СССР и поддерживают оппозицию РФ? У каждого это индивидуально. Но в общем, не любят они "жестокую" и "бесчеловечную", по их личному мнению, Советскую власть.

И от "большого" ума думают, что имеют право судить ту драматическую эпоху в истории нашей страны, что уже ушла. И людей той эпохи , считают они также, якобы имеют право судить.

Тех, которые тоже уже ушли. Как и сама их эпоха. Ушли со всеми своми победами и заблуждениями. Но не побеждёнными и не осуждёнными. И теперь, им только Бог судья...

И слава Богу, что интеллектуальные пигмеи уже никогда лично не дотянуться до них со своими суждениями и "осуждениями" "жестокой и бесчеловечной" Советской власти. Те самые, что критикуют СССР и поддерживают нашу не адекватную оппозицию.

Почему критикуют СССР, я уже сказал выше, в своём ответе. Почему поддерживают оппозицию? Да тоже не секрет. Ибо от большого ума считают современную власть наследницей ненавистной им большевистской власти. Потому мол и поддерживаем...

Почти угадали. И её наследницей, и наследницей власти Временного провительства, и даже наследницей власти и Императорской России, и самого Московского царства является современная российская власть.

И наследницей того, что было и в более глубокие времена...

Это только очень одарённые могут отказываться от тех страниц истории своей страны, что им не нравятся. От "жестокой и бесчеловечной советской власти" они отказывються... Якобы.

Да нет. Не от некоторых страниц истории они отказываються. От самой страны. Потому и критикуют СССР... Ну и поддерживают нынешнюю антироссийскую оппозицию, что свято верит в бредни, например об отравлении в России осуждённого вора Навального...

Почему всё это они делают не смотря на своё октябрятское, пионерское, комсомольское, а у некоторых даже, несмотря и на партийное прошлое? Да не секрет и это.

Мировозрение соответствующее они получили, в свое время. Это во времена мягкотелой Советской власти, при Горбачёве, когда они получили контузию гласностью. При очень "жестокой и бесчеловечной советской власти" получили они эту контузию. Когда она, сама эта власть, не смогла защитить ни саму страну, ни народ, ни даже саму себя.

Вот потому и критикуют. И СССР критикуют. И современную Россию тоже. Сам Бог велел критиковать им наследницу и большевистской России тоже. Ну и поддерживать антироссийскую не системную оппозицию...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..