Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно: ЭлИста или ЭлистА?

Аналостанка [34.7K] 9 лет назад
категория: образование
1

Речь идет о столице Калмыкии, так называется этот город.

Ударение нужно ставить на последний слог, то есть правильно "ЭлистА".

Есть у меня знакомые с этого региона, да и сам я бывал там и не один раз.

Местные жители так и произносят с ударением на последний слог.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Название столицы Калмыкии произносится с ударением на последний слог: ЭлистА́. Так произносят название города и местные жители, и журналисты. Ударение на второй слог теоретически допустимо, если оно будет востребовано для рифмы в каком-либо стихотворном пассаже.

2

Бываю в Калмыкии, и ни разу не слышала, чтобы местные жители называли свою столицу ЭлИста. Более часто там употребляется название Элиста, с ударением на первую букву "Э". Если честно, сама бы я так и не подумала, как-то не удобно произносить и не красиво звучит, но кому как удобно, тот так и произносит) Я называю ЭлистА, и думаю, что так и будет правильно, по крайней мере, до того, как побывала в Калмыкии, слышала только такой вариант.

1

Много лет прожил в соседнем с Калмыкией регионе и ни разу не слышал, чтобы кто-то произносил название столицы Калмыкии как ЭлИста. Только с ударением на последнюю букву. Так что, по-моему правильно ЭлистА.

Также сталкивался с неправильным произношением названий других городов. Обычно этим грешили дикторы телевидения, вводя тем самым моду на очередное неправильное произношение. Кстати, вспоминается история с Кашпировским и письмом из города Ессентуки. Его заминку со склонением названия этого города даже обыграли КВН-щики.

Хотя, в свете того, что любые изменения возможны, не удивлюсь, если когда-нибудь начнут официально произносить ЭлИста.

1

Город который вас интересует, является столицей Калмыкии, а что касается верного варианта постановки ударения в этом слове, то оно должно падать на его последний слог и на гласную "а", которая его образует, то есть верно говорить - "ЭлистА".

0

Если возникает трудность, как произносится: ЭлИста или ЭлистА, нужно помнить, что правильным вариантом будет "ЭлистА". Проверить правильность постановки ударения в слове "ЭлистА" можно в словарях русского языка:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..