Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Убеждения и верования — помогают или мешают?

Молодой московский человек [7K] 1 неделю назад
тэги: убеждение
категория: образование
2

Смотря чему они

С одной стороны,

позволяют вполне четко структурировать мир, являясь частью нашей картины мира.

Не важно, насколько они соответствуют объективной реальности, картина мира в принципе всегда субъективна - вопрос лишь в степени этой субъективности.

А потребность в структурировании представления о мире, о себе и прочем - походу, является для нас естественной, врожденной.

И в частности, наличие стереотипов, убеждений, позволяет мозгу экономить энергию: не нужно всякий раз, при любой ситуации, оценивать ее заново в полной мере. Если ситуация более-менее стандартна - а таких большинство - мозг и реагирует более-менее стандартными действиями, решениями.

И с этой т.з.,

являются стереотипными, шаблонными схемами восприятия реальности. И - оказываются полезными.

С другой стороны, вопрос в том, насколько ваши стереотипные убеждения, мнения о мире, о себе и пр. - соответствуют объективной реальности.

При существенном расхождении с которой стереотипное восприятие уже мешает. Условно говоря: мы действуем, исходя из нашего видения ситуации - а ситуация не соответствует нашему о ней представлению... как и наш образ действий...

Так что все зависит от соответствия ваших

твердым реалиям.

И от того, в каких ситуациях, в каком окружении вы пытаетесь действовать согласно своим

Как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Совершенно невозможно ответить на ваш вопрос, непонятно, что вы подразумеваете под словами - "убеждение" и что под "верование". В моем понимании, это, практически, одно и тоже. На одной стороне "стоит" - знание (я знаю), а на другой - убеждения, верования (которые могут кардинально поменяться, когда "приходят" знания). К примеру, я верую во что-то (в кого-то, кому-то), завтра перестали верить, в силу того, что вы знаете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..