Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называется спорт с палками, похожими на лыжные?

Рипичип [34K] 1 неделю назад

В парках Москвы можно встретить людей, которые ходят с палками, похожими на лыжные. Такой вид спорта набирает все большую популярность среди любителей активного отдыха.

А как он называется?

Вопрос 2 Осенний марафон Активный гражданин

тэги: москва
категория: спорт
6

Ходьба с палками пришла к нам из Скандинавии и называется этот вид спорта, а для большинства - просто активный отдых, нордической или скандинавской ходьбой. Такая ходьба очень полезна для всех возрастов и доступна каждому. Палки можно купить в спортивных магазинах, я себе заказывала в соседней Финляндии. Отличаются они от лыжных тем, что у них регулируется высота и есть на палках удобные мягкие приспособления для кистей рук, ещё с палками в комплекте идут две пары насадок: летние и зимние, такие своеобразные "ботиночки", которые нужно менять в зависимости от сезона. Снаряд не сложный, но первым делом надо отрегулировать высоту палок под себя. Есть даже специальные формулы, по которым рассчитывается высота палок, одна из самых простых: рост в см умножаем на коэффициент 0.7 или 0.68, я на свой рост 175 см поставила высоту палок 122 см. Чем выше палки, тем выше нагрузка, со временем высоту можно добавлять, тем самым увеличивая интенсивность тренировок. У нас ходят с палками все, от мала до велика, особенно они популярны у бабушек-пенсионерок, они ходят с низенькими палочками, заодно за них ещё и держатся, чтобы не упасть. Есть совсем престарелые бабули лет за 80, прогуливаются вокруг домов с палками, некоторым уже тяжело ходить, но всё равно ходят.

3

Это т. наз. скандинавская ходьба. Только, по-моему, она (равно как и пресловутая "производственная гимнастика") ровно ничего не дает. Ведь занятия физкультурой, спортом, только тогда несут пользу, когда действительно осущетсвляются активные телодвижения, пот пробивает, сердце энергично работает... А это - что? "Вид спорта" называется - вышагивание гусаками (гусынями) с нелепыми выбрасываниями вперед палок в такт (вернее, в "противотакт", но не суть важно) шагам - ну и что это за нагрузка? Ничуть не больше, чем если просто идти, больше толку от груженых хозяйственных сумок (или просто энергичный пружинистый шаг). Физкультура "вприглядку", халтура то бишь. И самообман - типа "вот, я занимаюсь физкультурой". Словом, бег, плавание, лыжи, коньки, велосипед (велотренажер), занятия в тренажерном зале - что угодно, но нужен действительно хотя бы 1 "динамо-час" в сутки, чтобы, опять же, сердце активно качало кровь, пульс - 100 ударов/мин. Иначе - липа.

0

Правильный ответ - Скандинавская ходьба. Вообще там не все так просто, как кажется. Палки нужно подбирать по росту. Нужно, чтобы была удобная ручка, палки были устойчивыми. Я хочу заняться таким спортом, так как в нем задействовано много групп мышц, а на суставы не такая нагрузка, как при беге, например.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..