Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Будут ли эти весы считаться антиквариатом?

Kapitol [30.3K] 1 неделю назад

Хозяева называют их "безмен". Видимо медь, а может латунь,не знаю. Но зеленеет. И помнят их в семье, по крайней мере, с 40-х годов 20-го века.Или это то, что называется "новодел"? Выглядят очень старыми, не из этой, известной , жизни.

2

Я видела похожий безмен у моей бабушки в деревне вплоть до 70 годом прошлого столетия, там на полосе должна быть разметка. Взвешивали в фунтах. На крючок вешался груз, держали за ручку, а полоску с противовесом передвигали вправо или влево. Когда груз уравновешивался, смотрели на шкалу и определяли вес. Будут ли они считаться антиквариатом не знаю. Наверное это больше музейный экспонат.

Kapitol [30.3K]
Да, все так- разметка,крючок,кото­рый нужно двигать, уравновешивая  1 неделю назад
АртОльга [5.1K]
Дело в том, что двигается не крючок, держат на весу за ручку, а двигают саму планку с противовесом. Крючок с ручкой двигать затруднительно, когда висит груз.  1 неделю назад
комментировать
1

Да, судя по фотографии, на ней изображён именно безмен. Безмен применялся в качестве весов в России в 19-ом ( а может и раньше)- начале 20-го века. Справа изображён постоянный груз, а слева должен быть крючок для взвешиваемого предмета. На линейке, где подвешивался груз наносилась шкала в фунтах или килограммах. Иногда вместо крючка на линейке располагалась гирька, которая свободно перемещалась, чтобы добиться равновесия. Безмены не выпускаются уже давно, а тем более из цветного металла - меди или латуни. Можно предположить, что это изделие действительно антиквариат и относится к веку 19-тому.

Kapitol [30.3K]
А как и где это можно уточнить?  1 неделю назад
Farabundo [15.4K]
Советую обратиться в ближайший краеведческий музей, сотрудники должны быть в курсе. Мне приходилось держать в руках безмен и даже взвешивать, но он был железный и скорее довоенный. А этот из латуни наверняка старше.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..