Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Не пальцем сделаны. Как понимать?

Надежда Кот [27.8K] 1 неделю назад

Как понимать пословицу?

Как часто применяете в жизни ?

2

Изначальное значение этой пословицы - увы, прямое. Когда женщины, чтоб родить ребёнка от человека, который этого не хотел, пальцем переносили сперму из презерватива во влагалище. То есть налицо подлость и обман. Ребёнок, рождённый таким образом, "сделанный пальцем", то есть зачат не в любви и согласии, а путём обмана.

Когда говорят "не пальцем сделан", имеют в виду как раз обратное - я (или ты), дескать, зачат честно, жизнь не началась с хитрости и подлости, я не стал живым воплощением обмана. Другими словами - "я не обманщик и не лох, мои родители нормальные, я рос в семье с нормальными ценностями".

Вряд ли люди об этом думают, роняя эту грубую и бестактную фразу. Даже с частицей НЕ.

0

Давно это было. В Китае. Район Непал. Жители честно боролись за свою аутентичность. И вот приняли свой закон. Гласит примерно так "Гражданином Непала тот, кто зачат не пальцем и не палкой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..