Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что ответить род. комитету собрать деньги на подарок учителю по 1000 р(см)?

Iren Solar [27.8K] 1 неделю назад

В начале сентября было родительское собрание у моего сына, ученика 4 класса, на которое я не смогла пойти, потому что заболела. Кашель, температура 38. Позвонила учительнице, объяснила, что болеем все - я, муж, и старший сын, уч-ся 9 класса. Старший сын к врачу пошел, вернее пришлось идти, потому что его из-за кашля выгнали с уроков. Младший в 4 классе учится, он вообще не заболел и в школу ходил. Мы с мужем в поликлинику обращаться даже не стали, поскольку анализ у старшего сына на коронавирус никто и не собирался брать, а платно сдавать, пардоньте, лишних денег у нас нет. ОРВИ, значит ОРВИ. Тем более, что температура была только у меня. Сын и муж кашляли сильно, но без температуры.

Ближе ко дню учителя в родительской группе в Ватсапе пишут, кто не сдал на день учителя по 1000 (одной тысяче, не по сто) на подарок, срочно сдать. Пишу, почему так много то? Зачем вы ерунду придумываете, достаточно букета цветов и коробки конфет. На что мне отвечают, что надо было приходить на собрание, там решали этот вопрос. На то, что я болела (и к моменту этого общения я всё ещё жутко кашляла), ноль реакции. Я разозлилась, и ответила, если вам некуда девать деньги, можете от себя лично хоть автомобиль подарить, а я значит вообще ни на что сдавать не буду, кроме того, что касается непосредственно учебы моего сына.

Да просто бесит уже, в классе 29 учеников. С каждого по тысяче... Не "жирный" подарок получится для учительницы начальных классов провинциального городка?

5

Интересно узнать, какой подарок подарили учителю?!)

Также, возникает вопрос в адекватности родкома.)

29 тыс. рублей на подарок к Дню Учителя?!

Я в родкоме своего класса.

Одну тысячу рублей собираем в начале года на все нужды класса на год. Примерно/верно хватает.

Иногда до/собирываем по 500 руб.

В классе 20 чел.

Две семьи деньги не сдают никогда в силу семейных обстоятельств.

В нашей школе принято дарить 1 букет от класса своему классному руководителю.

И по традиции 11-ые классы (как выпускники) дарят всем остальным не/задействованным в классном руководстве педагогам, включая директора школы.

Таким образом каждый преподаватель не остаётся без внимания.

Букет заказываем в сумме не выше 3000 руб.

Материальные подарки педагогам брать запрещено.

Наши не возьмут, иначе могут лишиться работы.

Строго контролируется администрацией школы.

Что сказать по вашему поводу?!

• В вашем случае требование/решение выбранной суммы на подарок к ДУ, абсолютно не оправдано здравым смыслом.

Вы вправе с ним не согласиться, вне зависимости присутствия на родительском собрании.

Удивляюсь согласию других родителей!

3

Вобще то господа вы о чем? Какие деньги в школу? На подарки, на что то иное? У нас образование бесплатное. Вы избаловали учителей, школу этими поборами. Почему то никто ещё не возмутился этими поборами в стране. Всё считают, что это в порядке вещей учителю на день рождения, на день учителя, на 8 марта или 23 февраля. На ремонт класса или нужды школы. Штука учителю на день рождения? Да пошла в одно место. Не все богачи. И если там одна у вас сильно богатая решила, а остальное стадо согласилась, то вы правильно сказали, что это больно жирно для учителя. Когда мой ребёнок учился у нас таких поборов не было. Моему сыну 23. Хотя тоже пытались с актива класса ввести, но я сразу послал всех в одно место. И меня поддержали другие. А я в времена СССР учился и там подарки были чисто символические

Букет цветов и коробка конфет.

Зато сейчас прямо все как сдурел и. Стараются переплюнуть друг друга в подарках. И осуждают тех кто беднее. Тьфу просто.

2

Я сама состою в родительском комитете у сына, ученика 4 класса, и могу сказать, что родители в нашем классе сдают по тысяче рублей, которые мы растягиваем на (примерный расклад):

• по 150 рублей с семьи на закупку учебных материалов (берем учебные тетрадки всем классом, оптом, плюс одна родительница выбивает скидку);
  • по 100 рублей с семьи на букет для классного руководителя на 1 сентября (мы давно договорились дарить не 30 разных букетов, а один хороший от всего класса);
  • по 150 рублей с семьи на закупку пиццы и соков для празднования Дня знаний (в связи с самоизоляцией и летним периодом, дети не виделись около 5 месяцев, родителям захотелось устроить им праздник);
  • по 170 рублей с семьи на подарки детям ко дню рождения (у нас в классе до сих пор есть традиция: именинник угощает одноклассников конфетами, а от класса закупается небольшой подарок для именинника (всякие приятные мелочи, вроде ручек, карандашей, блокнотов, кружек и т.п.));
  • по 100 рублей с семьи на подарки всем учителям ко Дню учителя (то есть на 3000 рублей со всего класса, мы "одарили" 8 человек, включая классного руководителя, у которого был самый "дорогостоящий" подарок, примерно в 1500 рублей, остальным - банальные наборы чая, конфет, домашнего зефира).

Итого, примерно по 700 рублей с семьи, но это не один подарок, для одного учителя, это множество необходимых покупок и затрат, согласованных с другими родителями.

В общем и целом, согласна с Вами, что 29 учеников по 1000 рублей на подарок - это перебор.

1

Что-то, слишком большая сумма для подарка, даже, не на юбилей учительницы, а всего-лишь, на день учителя. Если в классе 30 человек, то получается 30 тысяч на подарок. Что же это за подарок-то? Или родительский комитет деньгами учительнице отдаст?

Но по закону, педагоги и медики не имеют права принимать подарки дороже 3000 рублей, и не имеют права принимать подарки в виде денежных средств.

У Вас там, что, родители учеников все такие обеспеченные?

Помню, когда учился младший сын, на подарки учителям мы собирали, обычно, по 200 рублей. Дарили подарочные сертификаты, цветы, конфеты.

Перед выпускным в 11-м классе, правда, собирали по 2000 рублей, но на подарки всем основным учителям класса, включая классного руководителя.

Но так то - перед выпускным, как благодарность за все школьные годы.

Вы вполне можете не сдавать эту 1000 рублей на подарок. Принудить Вас, к этому, родительский комитет не вправе.

1

Проигнорируйте навязчивых хабалок. Вы плохо себя чувствуете, никуда вы не пойдете, возможно кто-то из "старательниц" захочет навестить вас на дому? Масочку пусть наденет. Не время для тучных подарков, мор в стране. Здоровья и спокойствия Вам.

1

И Вообще не общайтесь с этим род.комитетом,в конце концов вам с ними детей не крестить,сдайте 200 руб.,спросят что так мало скажите как было сказано выше,что дороже 3000 это взятка и наказание как для дающего так и берущего реальное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..