Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Порог ЕГЭ для выпускников 2021 года планируется повысить, ваше отношение?

Василий Куз [4K] 1 неделю назад

Минимальные баллы ЕГЭ для выпускников 2021 года планируется повысить.

Минобрнауки России разместило для общественного обсуждения проект приказа об утверждении минимального количества баллов ЕГЭ для приема на обучение в вузы на 2021/22 учебный год.

("Ссылка на статью")

http://www.garant.ru­/news/1402946/

Правда ли это? Как вы относитесь к такому проекту? Как это скажется на детях?

тэги: 2021, егэ
категория: образование
2

Правда или нет, ответить не могу. Но зато могу сказать, как это скажется на детях.

Мало у нас подростков-невростеников из-за этого ЕГЭ? С теми, кто учиться не хочет боле-менее понятно. Как-нибудь сдаст и выпихают из 9 класса. И то постоянно нервотрепка в школе, какие все "дебилы и недоумки, станете дворниками или бомжами". Я это слышала сама лично в качестве родителя не самого лучшего ученика. А ребятам, кто пойдет в 10 класс и планирует получать высшее образование я не завидую. И так понатыкали камер везде. Смех и слезы, сельские школы с "нужником" на улице, а видеокамеры на каждом углу. Депутаты, "слуги народа" по листочку речи читают. А дети как в тюрьме под бдительным контролем.

PS: У меня сын в 9 классе учится, молю Бога, чтобы скорей всё это закончилось. ПТУ, рабочая профессия, армия и на завод. Жена, дети, внуки и забыть все эти ЕГЭ, ОГЭ и т.п. как страшный сон.

Может кто-то меня и осудит, но я обычная женщина и просто люблю своего сына. Не за баллы по ЕГЭ, а просто потому что я мама. Ну не светит ему университеты заканчивать, бились много и долго в младших классах. Нет, не его это. Велик с батькой ремонтировать - это да, огород скопать - это он пожалуйста. Сумку с продуктами с магазина дотащить - да легко. А вот учёба...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Отметим сразу, что порог проходных баллов для поступления в вуз повысился для выпускников 2021 года, причём значительно. Пока это только проект, но вполне ожидаемо, что изменения будут утверждены. Вероятно, это связано с тем, что выпускники школ с каждым годом сдают экзамены всё лучше, или ограничить число претендентов на бюджетные места.

Посмотрим в сравнении с проходными баллами прошлого года:

На детях это кардинально никак не отразится, потому что кто учился, тот и будет учиться, только с бОльшим усердием. А кто школу только посещал, ему эти баллы до лампочки.

Надо ещё иметь в виду, что вузы имеют право устанавливать свой порог проходных баллов.

0

Не вижу в этом никакого смысла. Ужесточить конкурс в вузы? Так конкурс он и есть конкурс - пройдут те, у кого баллов больше. Разве что наплыв абитуриентов станет немного меньше. Единственное рациональное зерно в этом я вижу только в перенаправлении части потока выпускников из вузов и техникумы и колледжи, которые дают рабочие специальности, специалистов по которым, как известно, в нашей стране дефицит. Но даже если так, если человек не хочет там учиться, он постарается пересдать ЕГЭ лучше на следующий год и всё равно поступит в вуз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..