Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как думаете, почему на Б/В задают вопросы о вере в основном неверующие?

Юрий Волков [3.1K] 1 неделю назад

Интересно что ими движет, жажда познания, гложат сомнения, или может что-то еще?

1

Я бы не сказала, что их неверующие задают, да ещё и часто.

В основном, как я убедилась, задают вопросы на религиозные темы как раз верующие.

И это понятно, потому что они и утверждаются таким образом в своей набожности ("в вере"), и выполняют требование своей конфессии (секты) проповедовать "истинную веру".

А вот отвечают неверующие часто, это правильно.

Почему- тут причин, полагаю, есть несколько.

Главная - это их компетентность, их знания в этом вопросе.

Не секрет, что практически все атеисты - это бывшие верующие. Это те люди, кто в свое время подошел к религии не только с истовой верой, но еще и с логикой.

А еще с развитым разумом, обладая при том неплохой памятью.

Естественно, что при таком чтении "священных текстов" у умного человека будет возникать множество вопросов и любознательные люди станут искать на них ответы. Однако поиск ответов непременно приведёт их к недоумению,и, в итоге - к пониманию сути самой религии и религий вообще.

Собственно , это путь многих атеистов . Это путь взросления.

Настоящего духовного взросления. Не того, о котором любят говорить верующие и которое подразумевает только одно : набожность.

Да, понимание сути религии - это и есть взросление. Процесс этот необратим, поскольку взрослый уже никогда не станет младенцем.

Но ответить на вопросы детей взрослые вполне могут.

Некоторые, кто в своё время интересовался темой религии, не забыли свои поиски и готовы помочь остальным.

Кто-то сам оказывался мишенью настойчивых проповедников.

Чьи-то близкие пострадали от пребывания в сектах и/или чрезмерного ...скажем так, увлечения религией.

Да и "жажду познания" , упомянутую автором Вопроса, тоже нельзя исключать.

Все когда-то начинали свой путь к духовности, хоть все и видят его по-разному: одни - в набожности и чтении "писания", другие - в воспитанности, культуре, знаниях.

Сомнения?

Разумеется, и сомнения!

Потому что никакое Понимание не приходит как ливень с неба. Потому что идти к пониманию - это процесс. порой нелёгкий. Возможно, кто-то находится в середине своего пути к взрослению и, естественн

Отвечая и спрашивая, мы все учимся.

И,думаю, это неплохо.

1

Вера является основой в вопросе понимания Бога:

Поэтому многие хотят разобраться в этом непростом вопросе и правильно делают. Многие, даже те, кто считают себя верующими не могут ответить на простые вопросы: что такое вера, кто такой Господь Бог, зачем Иисус Христос приходил на Землю и другие. Попробуем разобраться:

Бог при создании Адама вложил в него понимание, что человек может жить вечно на прекрасной Земле, которую тогда представлял Рай, созданный Творцом, но Адам выбрал другой путь, который не соответствовал замыслу Бога, в результате этого порочного выбора все люди стареют, болеют и умирают.

Но вопрос очень важный, ведь все хотят жить как можно дольше и счастливее. Они чутьём понимают, что без веры это решить не получится, вот и задают разные вопросы. Но вопросы ограничены, их повторять нельзя и можно остаться без ответа.

Поэтому для таких людей можно посоветовать одно: ищите свои ответы в Библии, читайте её, молитесь Богу о понимании и, самое главное, действуйте в соответствии с тем, что прочитали.

Как видно, религия пока особого значения не имеет. Действует Слово Бога!

1

Это далеко не так. От неверующих вопросов на БВ не более 10%. Остальные 90% вопросов заданы верующими. Из этих 90% примерно только 5% заданы не христианами, остальные 95% вопросов заданы христианами. Много вопросов типа "Какому святому молиться?". Остальные вопросы связаны с Иисусом, мир ему. Примерно 70% вопросов из них это прозелетизм, проповедование своего течения христианства (в основном православие, баптизм и иеговисты) Задающие хотят рекламировать свою религию, либо, что реже, в попытке скомпрометировать и оболгать ислам. От неверующих вопросов крайне мало. Можно сказать что нет.

Юрий Волков [3.1K]
Откуда эти цифры? Я задал этот вопрос, про тому как просматривалось что это именно так, и хоть я здесь редкий гость, во время моих посещений я наблюдал именно такую картину.  1 неделю назад
тринадцать [43.7K]
Я почти ежедневно здесь уже несколько лет. Тег "Религия" у меня в избранном. Для меня важная тема. Не пропустил ни одного вопроса по этой теме не прочитав.  1 неделю назад
комментировать
1

Юрий,

вы сами много отвечаете на такие вопросы и сами наверняка видите, кто что задаёт и как.

Вам правильно отвечают, что 99% процентов вопросов о вере штампуют верующие.

Я задаю вопросы не о вере, а о знании, например,

Вера - это результат внушения.

Внушаемы только дети, они верят старшим.

Взрослых интересует знание.

Взрослых отличает критическое отношение ко всем обманщикам с целью обогатиться на шару за чужой счёт.

1

У всех людей есть потребность в духовном. Мы так созданы. От природы не убежишь. :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..