Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему не приходят извещения о посылках в ящик с почты в 2020,их отменили?

Новости девушки сегодня без коронавируса [27.8K] 1 неделю назад

Почему больше не приносят почтовые уведомления/бумажные в почтовый ящик с мая 2020 года?

Отменили ли извещения с почты в бумажном виде? Какие альтернативы есть и как получать/проверить приход посылки/отправления на почту?

3

Во время приема почтовых отправлений отправитель для оповещения получателя указывает номер мобильного телефона, и во время приема отправления на отделении получателю приходит смс-оповещение, либо сообщение на Viber. Также отправитель может за небольшую плату заказать и себе смс-оповещение о том, что посылка прибыла и вручена.

Если отправление международное через EMS - сервис, в неё автоматом входит курьерская доставка. Также отправитель может сразу оплатить курьерскую доставку и по отправлениям внутри страны. Там от веса будет зависеть.

Если же номер телефона не указан или указан неправильно, то если нет и адреса (сейчас обычно посылки приходят до востребования) и нет адреса, то неизвестно как связаться с получателем. Если же адрес есть, во время приема на ОПС (отделение почтовой связи) печатается или выписывается от руки оповещение (Форма 22), которую доставляет почтальон. В случае не получения через три дня формируются повторные уведомления с повторной рассылкой на телефон и распечаткой, которую доставляют в почтовый ящик.

Это если по правилам. Все от конкретного отделения зависит, как там работают. Бывает что такая загруженность, что на повторки могут забить.

В идеале для подстраховки отправитель может сообщить получателю трек-номер отправления, и его можно отследить на сайте почты, где оно сейчас находится.

В случае не получения посылка отправляется обратно согласно установленным срокам. Если же стоит пометка "Не Возвращать", тогда едет на хранение в цех ОП.

2

Действительно, с начала лета и конца весны мне перестали приходить бумажные извещения в мой почтовый ящик, то есть физические уведомления, я бы так сказала.

Конечно, меня это озадачило, да и это удобнее - всегда быть в курсе событий и знать, когда тебя ждёт посылка или очередное отправление на почте, ведь сроки хранения и так урезали вдвое , а, значит, что надо реагировать незамедлительно.

Так вот почта России решила окончательно отказаться от бумажных уведомлений о посылках, тем самым и снизив свои затраты времени на их печать и разнос почтальоном, самое главное, они решили отказаться якобы в пользу удобства, заменив их электронными уведомлениями и уведомлениями по смс или звонкам.

Данный сервис тестировался не везде, а только в Москве сначала, но сейчас дошёл и до регионов, таких, как наша область.

Я уже давно не получаю извещений. Но дело в том, что и электронных, и даже по смс пуш-уведомлений не получаю тоже. Да, у меня есть аккаунт на сайте Почты России и некоторое время мне оттуда приходили уведомления на мою эл.почту и пришедших посылках, но только иногда, и только об отслеживаемых полностью на территории РФ, то есть мелкие посылки оставались без внимания. Второй аспект - что мне всё-таки пару раз звонили с почты России с просьбой забрать посылку, которая лежала уже месяц - а это крайний срок, то есть до этого никто не сообщал.

И третий аспект, что чтобы получать вам эти уведомления и звонки, необходимо всё же придти на почту и заполнить анкету, подтвердив свою электронную подпись. Таким образом они облегчили себе задачу, выдавая теперь посылки не по извещениям в виде бумажек, а по смс. Однако для этого требовались ваши паспортные данные. Сейчас их всех просят заполнять при первом получении посылок, а потом уже эта анкета хранится в базе и от вас только требуется номер телефона, указанный там, на который будет приходить код при посещении отделения почты, по которому Вы будете получать свою посылку, не иначе. Вот такие правила ввели в обязательном порядке.

При этом если раньше совсем мелкие пакетики-отправления они выдавали без подтверждения или могли закинуть в почтовый ящик, то сейчас наше отделение полностью отказалось от этого, снизив, видимо, затраты и нагрузку на почтальонов, а выдаёт всё только на почте и только по смс. Даже самую незначительную ерунду копеечную.

Видимо, было много жалоб на утерю посылок и отправлений, особенно если это китайские мелкие вещицы, а также воровство из почтовых ящиков самими местными, теми же соседями. Решили таким образом обезопаситься, чтобы меньше было претензий, а кому охота разбираться с нашими заказами?

2

Никто ничего не отменял. Это работники почты борзеют. Нам не то что извещения на посылки перестали летом приносить, потом и извещения о заказных письмах перестали носить, заказывали дебетовую карту (мне для работы в интернете нужна была) и сим-карту Даником (правда его уже обанкротили), потом и квиточки за коммунальные услуги перестали приносить. Муж не выдержал, пожаловался на отделение связи на сайте Почта России. Отписались очень быстро, что и виновные наказаны, и извинения, и все почтовые извещения теперь снова доставляются как надо. Они всё плачут, бедные, что у них зарплаты маленькие, а работы много. Да кто кого заставляет там работать? Идите на завод, к станку, на стройку, кирпичи таскать, там хорошо платят. А, мы, типа, не умеем, мы не можем. Значит работайте за те деньги, за которые можете, но выполняйте свои обязанности.

1

Мне всё приносят. Иногда получается, что я посылку уже получила по треккоду, а через пару дней приносят извещение.

А если зарегистрироваться на сайте почты России и отслеживать там посылки, то информация о их передвижении приходит на электронную почту. На том же сайте можно отказаться от бумажных извещений и получать эти извещения на емейл.

Но стоит заметить, что даже от проверенных качественных сайтов рассылка может попадать в спам.

Поэтому я уверена, что бумажные извещения не приходят из-за лени работников отделения или отсутствия почтальона. Так же есть вариант, что Вы случайно на сайте согласились получать электронные извещения и забыли об этом, а сообщения идут в спам или по неверно указанной почте. Замечу, что функцию электронных извещения можно как включить так и выключить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..