Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каким образом и почему Обломов бежит от любви?

HopeT [288K] 4 месяца назад

Гончаров "Обломов"

Каким образом Обломов бежит от любви?

Почему он бежит от нее?

Как происходит разрыв героя с Ольгой?

1

Странный вопрос... Я еще могу ответить, как произошел разрыв, но остальные вопросы...

разве Илья когда-то бежал от любви? Да, был период (двухнедельный), в который он не посещал Ольгу... но Ольга наивная девочка, не знает жизни. а Илья жизнь знает лучше, он понимает, что нельзя компрометировать любимую. И он этого пытался избежать (не будем спорить про методы;)). Но это же именно из-за любви к ней делалось...

Или вы про то письмо, которое он ей писал ранее? Но и оно было продиктовано любовью, он хотел - ее - не своего блага...

Разрыв... как он происходит лучше прочесть в романе, а вот почему произошел -это совсем другой вопрос. Но уж явно не оттого, что он бежал от любви.

Разрыв их многое подготавливало, но окончательно добило отношения то, что Ольга хотела, чтобы он "Делал, но побыстрее", тогда как дела поправить за минуту было нельзя... Ради справедливости - он за все это взялся, но ей хотелось "теперь или никогда" (пользуясь известным выражением). А это было нереально. Ну и когда он сказал: надо ждать, я же не могу жениться, пока у меня нет денег - она упала в обморок, а потом поняла: ну не пара он ей. И...

Но как же об этом больно писать...

Нет, я одно скажу - любви он не предавал, от любви не бежал. Напротив - был готов всем пожертвовать ради любви... Но кому, кому было нужно это все??????????

Может быть... может быть только любить то он и умел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..