Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как спрягаются вспомогательные глаголы в Konjunktiv II (немецкий язык)?

MaxFer [76.5K] более года назад

Спряжение вспомогательных глаголов в форме Präteritum Konjunktiv.

Таблица спряжение вспомогательных глаголов в сослагательном наклонении немецкого языка.

Приведите примеры употребления глаголов sein (быть), haben (иметь), werden (стать) в форме Konjunktiv 2.

3

Форма Konjunktiv 2 в немецком языке соответствует русской глагольной форме сослагательного наклонения, которая образуется с помощью частицы "бы".

Вспомогательные глаголы в немецкой речи очень часто выступают как часть сказуемого (собственно вспомогательная функция), так и в самостоятельном значении. В Präteritum Konjunktiv они выступают в следующем виде:

wäre, hätte, würde

Перевод:

• sein - быть; ich wäre - я был бы,
  • haben - иметь; ich hätte - я имел бы,
  • werden - стать; ich würde - я стал бы.

Напоминаю, что перевод действителен только для самостоятельного значения данных глаголов. Во вспомогательной функции данный перевод не действует. Подробнее о Konjunktiv 2 см.внешнюю ссылку.

А в качестве примеров можно привести довольно частые употребления вспомогательных глаголов:

• Das wäre gut. - Это было бы хорошо.
  • Ich hätte gern ... - Я хотел бы ... (типично для покупателя в магазине).

Во вспомогательной функции:

• Ich würde sagen... - Я бы сказал...
  • Ich wäre fast gefallen. - Я чуть не упал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..